Стремительное падение курса рубля и неоднократные задержки зарплаты могут серьезно сказаться на составе «Зенита» уже в первом  квартале 2015 года. По информации «Фонтанки», большинство звездных легионеров сине-бело-голубых всерьез обеспокоены нестабильной экономической ситуацией в России и уже в ближайшее время могут начать подыскивать себе запасной вариант в чемпионате другой страны.

 

Время разбрасывать камни подошло к концу

Времена нынче тяжелые не только для российской экономики, но и для петербургского «Зенита». Провал в Лиге чемпионов фактически девальвировал все инвестиции, вложенные владельцами сине-бело-голубых в команду. Сумасшедшие деньги на покупку Халка, Витселя и Хави Гарсию (по данным некоторых СМИ, сумма значительно превышает 100 млн евро) оказались потраченными впустую. Пару лет назад Лучано Спаллетти утверждал, что без этих футболистов «Зениту» на европейской арене нечего делать, однако реальность доказала, что дело, видимо, не только в них — результаты команды остались практически неизменными. Как бы то ни было, вылет из Лиги чемпионов вместе с кризисом в экономике России серьезно охладили пыл владельцев петербургского клуба, а выше перечисленных (и не только) футболистов заставили начать подыскивать запасные варианты продолжения карьеры.

 

30 миллионов евро за Витселя

Сразу же после проигрыша «Монако» в иностранной прессе стали появляться сообщения о том, что руководство «Зенита» расстанется зимой с целым рядом звезд. Например, голландское издание voetbalkrant.com утверждало, что на трансфер будут выставлены нападающий Халк, полузащитники Витсель и Хави Гарсия, а также защитник Гарай. Якобы руководство "Зенита" планирует начать строить команду с чистого листа. Назывались даже конкретные цифры. Например, за Витселя сине-бело-голубые намерены получить 30 миллионов евро.

Эта информация вполне могла быть «уткой», но буквально через пару дней стали появляться имена первых потенциальных покупателей. В частности, по утверждению британского издания Daily Mirror, на Хави Гарсию претендует клуб английской премьер-лиги «Саутгемптон». С учетом того, что полузащитника «Зенита» очень хорошо знают в АПЛ (с 2012-го по 2014 год он выступал за «Манчестер Сити»), данный интерес как минимум имеет право на жизнь.

 

Данни готов остаться в Питере

Немного другая ситуация у Данни. Напомним, что именно португальскому полузащитнику принадлежал долгое время (до трансфера Халка) рекорд по количеству отступных, уплаченных за переход футболиста российским клубом, — в 2008 году «Зенит» заплатил за него «Динамо» 30 млн евро. Летом 2015 года у Данни заканчивается контракт, и хотя португалец не скрывает, что хотел бы остаться в Петербурге, руководство сине-бело-голубых тянет с решением.

"Зенит" знает о моем желании остаться, – цитирует Данни португальское издание A Bola. – Меня все в Петербурге устраивает, и я бы с удовольствием продолжил тут карьеру. Но если ничего не решится до конца декабря – начала января, если не будет конкретики по контракту, логично, что начну поиск вариантов. Есть уже несколько предложений, которые мне нравятся".

 

122 млн евро за Халка, Гарая, Витселя, Хави Гарсии и Данни

Согласно данным Sports.ru, суммарная годовая зарплата Халка, Гарая, Витселя, Хави Гарсии и Данни составляет 23,9 млн евро (7, 5, 4,5, 4 и 3,4 млн евро соответственно). Их суммарная трансферная стоимость, по данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, – 122 млн евро. А ведь есть еще Рондон, Ломбертс и Нету... Другими словами, с учетом нестабильной экономической ситуации, постоянно падающего курса рубля и полного непонимания того, что будет после Нового года, навар и экономия получились бы более чем приличными. Однако, по информации «Фонтанки», руководство «Зенита» если и обдумывало распродажу всех этих игроков сразу после вылета из Лиги чемпионов, то сейчас, все тщательно взвесив, от этой идеи было решено отказаться. Уйти не по своей воле, судя по всему, может только Данни. Как уже говорилось выше, контракт у него заканчивается уже будущим летом, а новое соглашение с ним заключать не спешат.

 

Что скажут жены футболистов?

В то же время если боссы петербургского клуба и вправду отказались от мыслей от распродажи, то это еще не означает, что к моменту выхода «Зенита» из отпуска команда предстанет перед нами в прежнем составе. Дело в том, что, по сведениям «Фонтанки», в «Зените» вновь возникла небольшая задолженность (уже в третий раз за последний год) перед игроками. Это вместе с шаткой экономической обстановкой в целом по стране заставило серьезно нервничать жен легионеров, а вслед за ними нервозность естественно передалась и их мужьям. Как рассказал «Фонтанке» источник, знакомый с ситуацией, некоторые из иностранцев не прочь покинуть нестабильную Россию уже в январе-феврале и перебраться в более стабильный чемпионат. Не факт, что уедут все вышеперечисленные легионеры, но один или два неожиданных трансфера нас вполне могут ожидать.

Источник: «Фонтанка.ру».

 

 


Хотите быть в курсе спортивных новостей? Новости хоккея, волейбола, баскетбола! Онлайн трансляции, результаты матчей, мероприятия и многое другое! Все новости вы можете узнать, если зайдете на сайт sport-hmao.ru прямо сейчас!