В среду, 16 июля, во Флоренции стартовал «Финал шести» волейбольной Мировой лиги с участием мужских команд.

В числе шести претендентов на победу - и сборная России, защищающая титул действующего победителя престижного коммерческого турнира. Шесть команд разбиты на две группы. В группе с нашей сборной - Иран и Бразилия. В другой группе выступают команды Италии, США и Австралии. По два лучших коллектива каждой группы продолжат борьбу в полуфиналах.

С азиатской сборной подопечные Андрея Воронкова встретились на старте. Игра началась вопреки всем ожиданиям под диктовку иранцев! При счете 8:7 в пользу нашей сборной соперник набрал четыре очка кряду и удержал перевес в «+3» ко второму техническому перерыву (16:13). А потом иранцы и вовсе довели преимущество до пяти баллов (19:14). Отчаянные попытки нашей команды переломить ход неудачной партии к успеху не привели. Иранцы взяли верх в первом сете - 25:18.

Вторая партия для нашей сборной сложилась куда удачнее! Россияне мощно атаковали первым темпом, четко действовали на блоке и доминировали на площадке. Сет завершился с тем же результатом, но уже в зеркальном отражении - 25:18 в пользу нашей команды.

В упорной борьбе прошла третья партия. Игра шла, что называется, очко в очко. Однако при счете 20:19 наши ударно провели концовку (5:2) благодаря надежной игре Павлова, Савина и Мусэрского, а также отличной атаке Спиридонова - и вырвали победу.

Борьба в четвертой партии вновь протекала на равных. Наша команда действовала уверенно, показывая свой лучший волейбол. Однако иранцы отчаянно цеплялись за мяч. И в какой-то момент чаша весов заколебалась: соперник вышел вперед - 17:15. Россияне один раз сравняли счет - 17:17, затем во второй - 18:18, в третий - 19:19, в четвертый - 20:20, а потом и в пятый раз восстановили баланс - 21:21…

И, наконец, иранцы дрогнули, пропустив два укола кряду. Однако апогей битвы был еще впереди. Теперь уже соперник сумел отыграть два очка - 23:23. И вновь начались качели - 24:24. Россияне поставили тройной блок - 25:24. Иранцы ответили атакой под заднюю линию - 25:25. Затем после атаки Павлова - 26:26.

Накал борьбы был высочайший! 27:27 после атаки Мусэрского. 28:28 - снова Мусэрский сравнял счет, но сразу после этого отправил мяч с подачи в сетку. Однако наши волейболисты вновь восстановили равновесие - 29:29. Нашла коса на камень, игра продолжалась - 30:30, Спиридонов завоевал очко, которое арбитры отдали россиянам после видеопросмотра. И снова ничья - 31:31. А потом - 32:32, 33:33. И 34:34 - после удара Павлова. Но это не все - 35:35. У иранцев Амир Гафур крушил нашу защиту. И иранцы вырвали победу в пятой партии - 37:35.

Впереди был пятый сет. Четвертая партия длилась почти 50 минут!

На пятый сет, конечно, иранцы вышли окрыленными. И сходу повели - 5:1. Наши не дрогнули - 5:5. Игра, которая идет уже третий час, продолжалась без явного перевеса одной их сторон. При счете 7:7 соперник подал в аут, потом сработал российский блок. Спиридонов не промахнулся - 10:7. И еще раз попал - 11:7. Грозный Гафур пробил в аут - 12:7. Вольвич классно скинул мяч - 13:7. Иранцы отыграли очко за счет нашей ошибки, но уже 14:8! И все, есть победа - 15:8! Это Артём Вольвич поставил победную точку в трудной, изматывающей борьбе.

***

17 июля наша команда проведет свой второй матч - с Бразилией. В случае поражения от сильной южноамериканской сборной наша команда может не выйти даже в полуфинал, ибо тогда Иран и Бразилия разыграют матч третьего тура так, чтобы оставить за бортом сильного конкурента. Тут без сантиментов, против России, выигрывающей после Лондона практически все турниры, хороши все разрешенные средства. Так что в четверг нашу сборную ждет больше, чем досрочный финал - матч за выживание: пан или пропал.