Министр спорта России, наконец, решил поставить точку в затянувшейся дискуссии, тормозившей ход важного дела - определено в Калининграде место строительства стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Калининград имеет серьезную базу подготовки к ЧМ-2018: это и аэропорт, и места размещения -- гостиницы, тренировочные площадки,  - объявил Мутко в Калининграде. — Но сегодня ключевым вопросом было все-таки место для строительства стадиона. Мы за это время серьезно продвинулись по острову Октябрьский, поэтому сегодня у нас уже нет сомнений, что стадион нужно строить на острове».

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов прокомментировал решение министра спорта шуткой: «А где аплодисменты после этой фразы?» - сообщает агентство regnum.ru.  

Первоначально Виталий Мутко был против острова Октябрьский, из-за того, что в обустройство заболоченной территории придется вложить средства, сверх лимитов, выделенных к ЧМ-2018.

В свою очередь власти Калининградской области обуславливали выбор места тем, что строительство стадиона на острове послужит толчком к обустройству ныне заброшенной части города, в результате чего в Калининграде может появиться новый микрорайон.

По словам Мутко, калининградский стадион должен быть рассчитан на 35 тысяч мест.  Министр отметил, что пока трудно говорить об окончательной стоимости строительства из-за сложности грунтов острова. Однако, он не думает, что цена должна быть дороже 15,2 миллиарда (рублей).  Стоимость стадиона будет сопоставима с ценой других арен построенных к ЧМ-2018. Так спортивная арена, которая строится в Ростове-на-Дону должна обойтись 19,4 млрд рублей, «стадион в Казани, проходи он экспертизу сегодня, тоже стоил бы в районе 17 миллиардов рублей» - отметил министр спорта РФ.

***

Трудно сказать, не обойдется ли стадион, построенный на болотистом заброшенном острове, дороже, чем в других местах. Однако вложенные средства точно не пропадут зря, с чего-то надо начать благоустраивать новый район. И уж точно давно пора кончать споры – до чемпионата мира осталось совсем не так много времени, а в Калининграде всё до дела не доходило. Уже стали раздаваться предложения о переносе оттуда матчей. Хотя это было бы абсурдно: оставить в стороне самый западный (и потому удобный для туристов) регион России.


Хотите сделать приятный сюрприз своей девушке? Не знаете, где можно приобрести оригинальные воздушные шарики по разумным ценам? Посетите сайт sharandco.ru и именно тут вы сможете заказать то, что вам нужно по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки!