Начало матча могло раззадорить россиян: вначале австрийские болельщики освистали их появление на разминке и на поле перед игрой, а потом и гимн России. И уже на первой минуте опасно вывалился на ворота соперника по флангу Дмитрий Черышев. А на 15-й минуте неожиданно приложился к мячу издалека Александр Кокорин - штанга! В промежутке между этими событиями - провальные в целом 10 минут для сборной России, когда она, казалось, никак не могла прийти в себя.
В матче против Швеции наши не увидели перед собой Ибрагимовича, австрийцы тоже играют без лидера - игрок мюнхенской «Баварии» Алаба, забивший в этом отборочном турнире два мяча своей сборной из четырех. Получил травму в матче против «Реала» и выбыл до конца года.
У нас в центре поля появился Роман Широков - впервые за 8 месяцев, он уже получил капитанскую повязку. Но основное внимание у нас - флангам, где все время активничают Черышев, Файзулин, Шатов. Широков пока не так часто вступает в игру.
На 25-й минуте Черышев едва не подвел команду,: ошибся, отдавая передачу назад, которую легко перехватили быстрые австрийцы. Но Акинфеев выручил: дотянулся до мяча и перевел его на угловой.
Это был не последний опасный момент у его ворот: Арнаутович в очередной раз весил на дальнюю, где Харник скинул на Янко, который в борьбе с Акинфеевым не смог пробить с двух метров!
В самой концовке отлично подключился к розыгрышу углового Игнашевич: выиграл борьбу за мяч и мощно пробил головой в ближний - Альмер парировал и только со второй попытки забрал мяч в руки.
Радует, что предложенный австрийцами темп наши удерживают, как видится, без особых сложностей и сами действуют на отличных скоростях.

Начало второго тайма едва не обернулось для сборной Австрии катастрофой: Широков получил передачу от Шатова, продолжил дальше на Черышева, который выбежал один на один с голкипером, но слишком долго думал и позволил нагнавшему его защитнику Кляйну выбить мяч... Да, такие надо реализовывать! В ответке Фухса едва не показал Черышеву, как надо реализовывать выход: Арнаутович совершил очередной рейд по бровке, скинул под удар капитану соперников Фухсу, удар с отличной позиции которого пришелся точно в руки Акинфееву.
Ионов на поле вместо Черышева - увы, не реализовав свой шанс, один из самых активных до этого момента в составе россиян Денис Черышев покидает поле.
Второй раз на Паршивлюке ставит арбитр опасный штрафной у нашей штрафной - в результате розыгрыша Акинфеев остановил мяч практически на «ленточке», австрийцы не согласны, но долго спорить не стали, их голкипер дал длинный пас вперед, полузащитник хозяев его подобрал, прострелил на Окоте - тот замкнул. Счет открыт! 1:0! Неужели наши все думали, чем закончится разбирательство хозяев с судьей?
Капелло понял, что надо усиливать атаку: Дзюба и Дзагоев вместо зенитовцев Файзулина и Шатова. Но, увы - австрийцы не дали возможность изменить счет, усилив оборону заменами, наставник Колер выстроил такой частокол в штрафной, преодолеть который гости не смогли. Рослые защитники австрийцев выигрывали весь воздух, любая попятка проникнуть в штрафную хозяев заканчивалась выносом мяча. Но они не просто играли на отбой - все выносы шли строго вперед, в расчете, что австрийцы еще и умудрятся то-нибудь сотворить в штрафной нашей сборной.
Россия уступила, потерпев первое поражение на турнире, вторую строку турниной таблицы наши точно покинут по итогам 4-го тура.