ФИНАЛ. РОССИЯ – Португалия – 8:3 (2:2, 3:1, 3:0).

Голы: Торрес, автогол, 1 (1:0). Бельшиор, 2 (1:1). Бельшиор, 7 (1:2). Еремеев, 12 (2:2). Крашенинников, 15 (3:2). Еремеев, 16 (4:2). Леонов, 17 (5:2). Макаров, автогол, 22 (5:3), Крашенинников, 29 (6:3). Перемитин, 35 (7:3). Романов, 36 (8:3).

Удаления: Коимбра, 16. Бельшиор, 29.

Сборная России в финале Евролиги встречалась в воскресенье с командой Португалии. Обе команды испытали на групповом этапе, можно сказать, ожидаемые трудности.

Первые среди равных

Достаточно сказать, что и  Россия, и Португалия заняли первые места в своих группах только по дополнительным показателям. Нашей команде после поражения от Италии пришлось по «заказу» побеждать хозяев чемпионата - испанцев. Было трудно, но получилось (4:2), несмотря на бешенную поддержку зрителей.

Испанцы были настолько обескуражены, что проиграли матч за 3-е место Швейцарии – 1:4. Напомним, что в прошлом году Россия уступила титул сильнейшей на континенте как раз нынешним бронзовым призерам.

Все перечисленные перипетии показывают насколько сейчас выравнялся класс лучших сборных по пляжному футболу. Выиграть турнир могут  сразу 5-6 достойных претендентов.

Однако на этот раз первыми среди равных стали сборные России и Португалии.

1-й тайм. Разведка боем – 2:2.

Счет открыла наша сборная уже на исходе 1-й минуты (Макаров), но тут же пропустили при розыгрыше мяча с центра поля.

Счет 1:1 держался минут пять. А затем португальцы в своем стиле выпросили штрафной и карточку для Бухлицкого, голкипера нашей сборной, и вышли вперед – 1:2. Хорошо, что перед самым перерывом нам удалось отыграться – 2:2 (Еремеев).

2-й тайм. Перелом – 3:1?

В начале 2-го тайма Макаров попал в перекладину – обидно, сантиметров не хватило до гола. Зато вскоре забили достаточно курьезный гол. Крашенинников пробил несильно, португальские защитники, похоже, пропустили мяч вратарю, а Граша  оказался не готов к этому. Судьба, видно, вернула должок – 3:2 на 15-й минуте встречи.

Гол, похоже, стал переломным. Через полторы минуты мы уже повели – 5:2. Отличились Еремеев (с пенальти) и Леонов (в результате красивой комбинации разыграли лишнего после удаления Коимбре).

Казалось бы, перелом. Португальцы явно надломлены. Однако как часто бывает, мы не ищем легких путей к победе. Нет трудностей - создаем их сами. Макаров поразил собственные ворота.

5:3 – и счет становится скользким.

3-й тайм. Дотерпели и наказали!

Португальцы в с первых минут пошли в атаку, а что им остается. Наши действовали втлорым номером. Игра шла как на качелях.

Однако первыми не выдержали португальцы. Сдали нервы у Бельшиора, он заработав штрафной с кулаками кинулся на арбитра – удаление.

6:3! Крашенинников забил, реализовав численный перевес.

После этого наши спокойно решили спокойно доигрывать матч – до золотых медалей. Однако португальцы еще дважды нарвались на контрвыпады – 8:3!

Сборная Россия вернула себе титул сильнейшей на континенте. Лихачев и его команда лучше всех играет в футбол на песке!!!