Главным судьей ответного матча последнего отборочного раунда перед групповым этапом Лиги чемпионов между «Зенитом» и льежским «Стандардом» УЕФА назначил итальянца Джанлуку Рокки, сообщается на официальном сайте организации. Помогать ему будут соотечественники: лайнсмены Эленито Ди Либераторе и Джанлука Кариолато, дополнительные помощники судьи - Паоло Валери и Кармине Руссо, четвертый рефери - Алессандро Джаллатини.
Эта бригада на хорошем счету в Серии А и довольно часто привлекается к судейству еврокубков. Флорентийцу Джанлуке Рокки доверяли в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов матч 1/8 финала «Олимпиакос» - «Манчестер Юнайтед», когда «красные дьяволы» потерпели поражение со счетом 2:0. Всего он отработал тогда в Лиге на четырех играх.
 
Матчи с российскими клубами Рокки проводил трижды, причем россияне не выигрывали при нем ни разу. В 4-м отб раунде Лиги Европы в 2011-м «Рубин» Бердыева проиграл на выезде «Лиону» (3:1), в 2013-м с таким же счетом в четвертьфинале второго по значимости еврокубка казанцы уступили «Челси», в сентябре-2013 в Лиге чемпионов Джанлука отработал матч ЦСКА, когда армейцы в группе были всухую разбиты «Баварией» (3:0).
 
Хотелось бы думать, что главная причина российских неудач при нем - слабость отечественных команд и сила соперников, а не судейство арбитра, которого очень сильно костерят в Милане. До такой степени, что в Серии А Рокки даже несколько лет запрещали работать на матчах «нерадзурри» - настолько болельщики были уверены в том, что судья явно свистит против команды. Доходило до того, что фанаты достали угрозами полного тезку арбитра во Флоренции, постоянно обрушивая через домашний телефон потоки брани и даже угрожая убийством. Обыватель, никак не связанный с футболом, был вынужден жаловаться через прессу.
Сам Джанлука Рокки предусмотрительно не размещает данных о своем номере телефона в открытых источниках.
Последний скандал с его участием в Серии А - матч «Интер» - «Наполи» в 2011-м, окончившийся домашним поражением «нерадзурри». Неаполитанцы разгромили тогда соперника 3:0 (самое крупное на то время домашнее фиаско клуба за 10 лет!), причем сделали это на глазах миланской публики. В «Интере» были крайне недовольны, ссылались на посвистывание в одну сторону, несправедливое удаление Оби и главного тренера Клаудио Раньери, выражавшего бурные протесты, а также «левый» пенальти в ворота Жулио Сезара. Президент «Интера» Массимо Моратти негодовал: «Эта работа не подходит Рокки, он судил неадекватно. То, что произошло, возмутительно, игра была дурацкой, абсолютно дурацкой, ее сломал арбитр. Невозможно о чем-то еще говорить в этом матче. Надеюсь, я больше никогда не увижу этого человека...»
Представитель судейского корпуса Серии А Стефано Браски поддержал тогда коллегу, заявив, что «Джанлука Рокки - один из сильнейших арбитров не только Италии, но и всего мира». Но после угроз убийством от фанатов руководители решили временно не назначать Рокки судить «Интер».
 
Напомним, что матч «Зенит» - «Стандард» состоится во вторник на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге и начнется в 20:00 мск. В первом матче в Льеже питерцы добились победы со счетом 1:0.
 

Хотите купить автомобиль? Или давно мечтали о путешествии по Европе? Никак не можете собрать деньги на свою мечту? Заходите к нам! Быстрый кредит наличными в самаре - с нами это возможно! Узнавайте все подробности на нашем сайте kredit-vsamare.ru