Министр спорта России Виталий Мутко поделился первыми эмоциями от получения Санкт-Петербургом права на проведение матчей Euro-2020. Город примет матч 1/4 финала и 3 матча группового турнира.

- Поздравляю всех болельщиков российского футбола, - сказал Мутко. - Конечно, были небольшие опасения, что из-за политических вопросов нашей стране откажут в проведении матчей Euro-2020, но мы очень рады, что мировой спорт все-таки оказался вне политики. Все знают, что Санкт-Петербург - великий город, достойный подобного футбольного праздника. Поэтому всех поздравляем!

Первый вице-президент РФС Никита Павлович Симонян заявил:

- Поздравлять надо не меня, а всех российских болельщиков. Мы все были уверены, что Санкт-Петербург получит право на проведение матчей Euro-2020, потому что все знают - подобные мероприятия он умеет организовывать на самом высоком уровне. Рад, что в УЕФА и ФИФА работают разумные люди, которые отделяют спорт от политики и в данной ситуации отдали предпочтение первому. Есть такое выражение: «Мухи отдельно, котлеты - отдельно», и в этом случае оно как никогда подходит. Поэтому я очень рад и всех поздравляю, цитирует своих собеседников «Спорт-Экспресс».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью «Советскому спорту» также прокомментировал победу Санкт-Петербурге в борьбе за право проведения матчей чемпионата Европы 2020-го года.

- Это большой успех России в целом. Особенно в это время, когда некоторые горячие головы грозят нашей стране санкциями, в том числе и спортивными, отобрать ЧМ-2018. Решение еще раз подтвердило, что футбольные организации, ФИФА и УЕФА, настолько мощные, что попытки на них давить ни к чему не приводят. О том, что Петербург получит Евро-2020, я говорил давно, а окончательно это было понятно после опубликования предварительного отчета комиссии, где было отмечено, что у Петербурга высокая степень готовности.

- Но ведь там отмечалось, что у России могут быть проблемы с политикой.

- Видимо, мы сумели доказать, что ведет политику правильную. Все критерии УЕФА реализованы оргкомитетом, комиссия убедилась в том, что все идет по плану, прежде всего, строительство стадиона. И я еще раз убедился в том, что многие просто мечтают попасть в Петербург, еще раз окунуться в атмосферу исторической эпохи и гостеприимства.

- Совсем не было проблем?

- Были проблемы с болельщиками. Потому что наши болельщики - притча во языцех. Но проблема решаема, и я большим удовольствием поздравляю всех, кто имел отношение к заявке. Это большая работа, и она велась хорошо.

- Как вам сама идея проведения Евро-2020 - провести чемпионат в 13 городах?

- Давно говорил, что мне она не нравится. Выветривается дух соревнований, единства турнирах. Идея в том, чтобы собрать всех вместе, показать высочайший уровень футбола болельщикам в одном государстве. И тут ни со спортивной, ни с познавательной точки зрения мне идея не нравилась. Но коль скоро Питер выиграл, можно и простить идею.

- Стадион в Петербурге достроят?

- Нет сомнений. Контроль будет жесткий.


У вас слабый иммунитет и вы часто болеете? Хотите узнать, как избежать простуды весной и всегда ощущать себя хорошо? Предлагаем вам зайти на сайт miss-is.ru и прочитав больше информации вы узнаете, как защитить себя от простуд и инфекций этой весной. не болейте!