Наставник сборной России по футболу Фабио Капелло в Сочи побывал в студии «Маяка», где высоко оценил Алана Дзагоева: «Это моя находка, что я поставил его в центр в матче с Израилем. Именно там этот парень сможет проявить наибольший талант». Еще был вопрос об Андрее Аршавине, и Капелло заметил: «Конечно, это один из ведущих футболистов России. Но мне очень важно, чтобы мои игроки знали, что им нужно выдерживать хотя бы тайм на поле, поэтому им нужно много игровой практики».


Главное, чтобы твоя первая скрипка не дала фальшь


– Мы говорили и о музыке, и о спорте, и выяснили, что наши работы очень похожи, – сказал Капелло, пообщавшись в Сочи с великим дирижером Павлом Коганом. – Дирижер оркестра должен делать то же, что и главный тренер в футболе, – провести грамотную селекцию, чтобы твоя команда играла слаженно и сильно. Очень важно, какие решения ты принимаешь и каких талантов находишь.
– Вы думаете, музыка и футбол очень похожи?
– Конечно, ведь в футболе тоже есть свой стиль. И не каждый музыкант или спортсмен под него подходит.
– А для вас важно, не называя имен, чтобы игрок был сильной личностью? Или пусть просто исполняет на поле то, что вы ему говорите.
– Ты можешь быть крутым талантом, но должен уметь работать в группе. Сам по себе спортсмен ничего в футболе выиграть не может. Только команда вознесет тебя на вершину. И конечно, важны лидеры, которые будут вести за собой остальных ребят. Ну а единоличники мне не нужны.
– Вообще я считаю себя везунчиком, – продолжил Капелло. – Потому что работал со многими фантастическими игроками. И все они умирали на поле за команду. По-другому у меня просто не может быть.
– А вам важно знать, какая психология у игрока, как он ведет себя в обычной жизни? Его биография, какие-то грешки?..
– Да-да, я на это обращаю внимание. Некоторые перспективные ребята не становились большими звездами, потому что ломались ментально. Не выдерживали психологического пресса. А зачем мне такой игрок, если я знаю, что он может дрогнуть в решающей серии послематчевых пенальти? Один нервный срыв – и ты подвел всю команду.
Я опять сравниваю тренера и дирижера. Грамотный футбольный наставник видит цель и понимает, каким путем к ней придет. Соответственно подбирает исполнителей под это дело. И очень важно, чтобы твоя первая скрипка в самый важный момент не дала фальшь.


В сборной хочу прорыва, как в Сочи


– Вы подписали контракт с РФС до 2018 года. Что можете изменить за пять лет в российском футболе?
– Я надеюсь найти новых хороших игроков. Молодых парней, которые смогут поднять футбол в России на новый уровень. Я, можно сказать, жду новую молодую волну.
– Удастся ли это сделать?
– Это очень тяжело. Потому что в России выступает много иностранцев, а у меня сильно ограничен выбор. Только 64 игрока в каждом туре. Это странно, потому что страны Европы меньше, но вот у них выбор для сборной больше.
– И трудно следить за всеми кандидатами?
– Это как раз нет. Четыре клуба в Москве, один в Санкт-Петербурге. За выходные я могу посмотреть очень многих кандидатов. Следить нетрудно, но выбор ограничен.
– Трудно вам, итальянцу, жить в России?
– Нет. Я очень люблю свою страну. Но уже семь лет живу не в Италии. И как-то уже привык. А Россию люблю, мне очень нравится Москва. И вообще, когда много думаешь о своей работе, то сама страна проживания как-то отходит на второй план. Вот вы на Сочи посмотрите. Какой город за несколько лет отстроили! Это то, что я называю прогрессом. А ведь здесь и чемпионат мира по футболу пройдет. Совсем на другой уровень вышел Сочи. Большой, красивый, современный. Даже на фоне Европы выдающийся город. Вот и в сборной России я хочу совершить такой же прорыв.
– Назовите трех лучших футболистов по версии Дона Фабио.
– Очень много крутых ребят. Даже трудно выбрать… Но номер один – это Марко ван Бастен.
– Спасибо.
– Подождите, я еще итальянцев не назвал – это Барези и Мальдини.

Капелло распрощался и пошел на встречу со знаменитой скрипачкой Ванессой Мэй. Хорошая все-таки работа у Дона.

«Советский спорт».


Вас не устраивает ваш внешний вид и лишние килограммы на боках? Хотите к сезону отпуска иметь подтянутый вид? Тогда без диеты вам не обойтись.