В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами первым из россиян начал  гонку Тимофей Лапшин (№4). Антон Шипулин получил седьмой стартовый номер, Дмитрий Малышко – 27-й, Максим Цветков – 47-й, Евгений Гараничев – 71-й, Александр Печенкин – 83-й. Француз Мартен Фуркад - лидер общего зачета Кубка мира стартовал  шестым, норвежец Эмиль Хегле Свендсен – 12-м, словенец Яков Фак – 28-м, норвежец Тарье Бё – 34-й.

Накануне состоялась женская спринтерская гонка, в которой в цветочную церемонию попала только Ольга Подчуфарова, занявшая пятое место. Как сказал старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич, на результат спринта повлияли проблемы с лыжами. Была надежда,  что у мужиков таких проблем не возникнет. 

Позиция Шипулина за лидером общего зачета Мартена Фуркада позволяла нашему биатлонисту контролировать француза и уже после первого рубежа  Антон, как и Мартен отстрелявшийся без промахов, вышел в лидеры, в том смысле, что опережал Фуркада, поскольку сзади бежало еще больше 80-ти человек. 

В итоге лучшее время после первого огневого рубежа показывал Йоханнес (рыжий) Бё, который ногами шел быстрее всех. На втором рубеже Фуркад заехал на штрафной круг, а Шипулин снова все попал. И устремился к финишу. Первым! За ним по времени ехал немец  Симон Шемпп, ну и Фуркад после  прохождения штрафа еще упирался. А самое главное, что на "стойке" "застрелился Йоханнес Бё, допустивший два промаха. Зато все попал австриец Ландертингер, который устремился за Антоном. В итоге Шипулин по времени был первым на финише. Оставалось дождаться только конкурентов. И вскоре после финиша Ландертингера, Эмиля Хегля Свендсена и братьев Бё стало ясно, что Антон выиграл спринт в Поклюке. Есть первое индивидуальная победа российских биатлонистов! Ландертингер - второй, норвежец Свендсен - третий. При этом все отстрелялись на ноль. В отличие от Фуркада...Не его день. Француз финишировал четвертым, сохранив за собой первую строчку в общем зачете Кубка мира.

В десятке лучших финишировали еще двое россиян. Евгений Гараничев закончил гонку пятым, а Максим Цветков - девятым. 

Биатлон. Кубок мира. Третий этап. Поклюка. Словения

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Антон Шипулин (Россия) - 23.18,6 (0). 2. Доминик Ландертингер (Австрия) - отставание 11,9 (0). 3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 24,1 (0). 4. Мартен Фуркад (Франция) - 29,9 (1). 5. Евгений Гараничев (Россия) - 34,1 (0). 6. Симон Шемпп (Германия)  - 36,3 (0). 7. Тарьей Бё (Норвегия) - 38,1 (0)… 9. Максим Цветков  (Россия)  - 42,6 (0). 10. Йоханнес Бё (Норвегия) - 46,7 (2)…28. Дмитрий Малышко - 1.23,7 (1)…41. Тимофей Лапшин (Россия) - 1.45,6 (2)…66. Александр Печёнкин (Россия)  - 2.35,4 (2).


Хочете бути в курсі що відбуваються в світі? Останні новини дня онлайн в будь-який зручний для вас час тільки на ukr.segodnya.ua.