- Я не хочу сегодня говорить про себя. Травмы - это часть футбола. Надо делать выбор: либо играешь, либо лечишься. Но в данной ситуации любой бы поступил так же. Такие матчи нельзя пропускать - их не может быть много, - сказал после победы над ЦСКА в Химках полузащитник «Зенита» Олег ШАТОВ. - Надо отдать должное команде. Мы взяли три очка у ЦСКА на выезде. Для чемпионской гонки мы сделали большой шаг вперед. Дома, в Питере, нам будет против них легче. По самой игре сложно что-то говорить. Во главе стоял результат. Во втором тайме ЦСКА бросился в атаку, чтобы забить, у них действительно были моменты, но теперь об игре будут вспоминать меньше - останется только счет.
- Игра вторым номером - это было умышленно или ЦСКА так придавил?
- Просто тренеры выбрали такую тактику, что мы должны жестко и плотно действовать в центре поля, стараться контратаковать. Это первая и единственная игра в чемпионате, где мы немного отошли от своего стиля, чтобы добиться результата.
 

Рязанцев: Другого выхода, кроме как проводить отличный матч против «Байера», у нас нет

 
- Впечатления положительные, потому что мы все-таки занимаемся спортом, а результат сегодня был в нашу пользу, - отметил полузащитник «Зенита», впервые в сезоне вышедший в стартовом составе. - Так что несмотря на то, что «Зенит» - команда атакующая, а мы большую часть игры провели в обороне, у всех отличное настроение: мы еще больше оторвались от нашего прямого конкурента.
- Что не получалось в начале второго тайма, когда ЦСКА придавил?
- Не получалось контролировать мяч, не получалось играть в более быстрый футбол в пару касаний и использовать зоны, которые появлялись, потому что ЦСКА пошел в атаку.
- Евгений Гинер подошел к журналистам и предложил спросить у Андре Виллаш-Боаша, против скольких соперников сегодня играл ЦСКА. Спросим и у вас - против скольких? Не показалось вам, что их было чуть больше 11?
- Нет, вы знаете, не казалось. Я вообще думаю, что мы играли при объективном судействе, хотя были и моменты, когда могло показаться, что судили против нас, а были - и когда за нас. Но когда вы болеете за ту или иную команду, вы смотрите на вещи скорее субъективно, чем объективно.
- Сегодня встречались две лучшие команды страны. Как вам показалось, игра соответствовала этой афише?
- Думаю, накал страстей и ажиотаж - точно. Поэтому и в игре было больше борьбы. Но в целом - безусловно.
- Через два дня дня «Байер». Такая победа даст сил или наоборот отнимет слишком много эмоций?
- А у нас нет другого выхода. Надо восстанавливаться, готовиться и проводить очень хороший матч с «Байером».
- Вы не так часто выходите в стартовом составе. Виллаш-Боаш вам объясняет суть ротации?
- Нет, главный тренер просто определяет стартовый состав и со мной об этом не говорит.