Центральный защитник «Зенита» и сборной Португалии Луиш Нету на официальном сайте клуба ответил на вопросы болельщиков.

 

– Нравится ли вам обстановка в команде? (Александр Стекольников)

– В этом сезоне обстановка отличная. Большинство игроков хорошо знают друг друга, так что взаимопонимание у нас на высоком уровне. И дружеские личные отношения, которые установились между нами, тоже идут на пользу команде. Атмосфера на базе такая, что нам действительно хочется приходить на тренировки, мы задерживаемся дольше, чтобы после занятий побеседовать между собой. Многие зенитовцы общаются и за пределами поля.

 

– С кем комфортнее играть - с Халком или с Криштиану? (Никита Хоробров)

– Это очень сложный вопрос. Мне комфортно с обоими. И Халк, и Криштиану - замечательные, сильные футболисты. Они доказывают это и в клубах, и в сборных. К тому же они очень хорошие парни с точки зрения человеческих качеств, так что выбрать одного из них я не смогу. В сборной - Криштиану, в «Зените» - Халк. Пусть будет так.

 

– Луиш, чувствуют ли игроки ответственность перед болельщиками, перед городом и его историей? (Майки Сплифф)

– Когда ты приезжаешь играть в другую страну, тебе нужно время на адаптацию. В том числе и для того, чтобы узнать больше о клубе, за который ты теперь выступаешь. Знать всё сразу по приезде просто невозможно. Но постепенно, лучше узнавая город, проникаясь его историей, ты начинаешь по-настоящему интересоваться и прошлым клуба, великими футболистами, защищавшими его цвета, его титулами, важными событиями, когда-то происходившими с командой. Это важно и для нас, легионеров.

 

– Всё ли вас устраивает в «Зените»? Или все-таки не хватает игрового времени? (Артем Сысоев)

– Все игроки хотят выходить на 90 минут в каждом матче. Но сейчас конкуренция обострилась. Главный тренер должен в каждом матче выбирать двоих из тройки Гарай — Ломбертс — Нету. И его решения каждый из нас должен уважать. Остается доказывать своей работой, что ты можешь играть чаще. Так что каждая игра для меня очень важна.

 

– Какое у вас самое любимое русское блюдо? (Александр Банников)

– Ох, я даже не знаю. Сложный вопрос. В основном то, что я ем здесь, не сильно отличается от того, что я ем, например, в Португалии. Я люблю и рыбу, и мясо, и курицу, и макароны, и рис. Мне в России, пожалуй, понравились десерты.

 

– Какой клуб РФПЛ вы считаете главным соперником «Зенита»? (Михаил Ушаков)

– Насколько я могу сказать сейчас, нам предстоит борьба за чемпионство с московскими командами, к тому же мне кажется, что «Краснодар» и «Кубань» в этом сезоне могут претендовать на многое. Они играют более компактно и разнообразно. Так что наши конкуренты — москвичи и краснодарцы.

 

– Луиш, за время проживания в Петербурге у вас наверняка появилось любимое место отдыха. Что это за место? (Филипп Нагорный)

– Я просто обожаю Невский проспект. Когда у меня есть время, я всегда стараюсь прогуляться по нему. Там столько людей, столько машин, всё постоянно в движении — мне это нравится. Еще мне очень нравятся петербургские парки и, конечно, мосты. Вечером, когда достопримечательности подсвечены, весь центр становится особенно красивым. А в принципе весь город просто замечательный, это, определенно, одно из тех мест, которые каждому человеку стоит посетить. Петербург — это самый прекрасный город из всех, которые я знаю.

 

- Луиш, есть ли у вас жена или девушка? Если да, то как ласково вы ее называете? (Александр Миланов)

- У меня есть девушка. Но я предпочитаю называть ее по имени. А может, это я просто решил сохранить небольшую тайну!

 

- Луиш, а когда вы поняли, что хотите быть именно защитником? (Ираклий Летодиани)

- С самого начала. Когда мне было еще семь-восемь лет и я только начинал заниматься футболом, я был выше и быстрее большинства своих сверстников. Поэтому тренер ставил меня в полузащиту, я играл чуть впереди. Но когда у нашей команды начались проблемы в обороне, мне пришлось занять место центрального защитника. И мне понравилось! Я всегда восхищался тем, как в обороне действуют итальянские команды, тем, как играют Каннаваро и Неста. И с тех самых пор, как впервые сам сыграл на своей нынешней позиции, я никогда не хотел ее сменить.

 

- Луиш, есть лучший друг у вас в Санкт-Петербурге? (Даня Медведев)

- Я назову своих партнеров по команде. Они мои настоящие друзья. Конечно, я больше общаюсь с теми, с кем могу свободно говорить на одном языке, - это и Халк, и Данни, и Кришито, и Рондон, например. Я с удовольствием общаюсь с Шатовым и Смольниковым, люблю побеседовать с Фазой - мы стараемся понять друг друга. Ломбертс тоже отличный парень. В общем, я могу, наверное, всех перечислить - и иностранцев, и русских. А вообще у меня никогда не возникало здесь проблем с общением - и журналисты, и болельщики, и обычные люди на улицах всегда со мной очень приветливы.

 

- Чему вы больше уделяете внимание - мышечной массе или беговым качествам? (Артем Леваков)

- В зал я хожу не каждый день, но регулярно. У меня есть программа, по которой я занимаюсь. Иногда я в основном работаю над прыжками, иногда качаю грудь, работаю над верхним плечевым поясом. Это хорошее дополнение к работе на поле.

 

- Отдашь футболку болельщикам? (Андрей Ткачев)

- Я всегда отдаю футболки болельщикам. Иногда дарю их ребятам, которые встречают нас у ворот базы, и почти после каждой игры отдаю футболку кому-то. Просто иногда бывает, что ты меняешься с кем-то футболками или обещаешь отдать свою кому-то из знакомых. Но если футболка при мне, я всегда готов подарить ее.

 

- Правда, что в твоем родном городе своя, особенная культура? (Виктор Тихомиров)

- Прежде всего мы, конечно, все португальцы. Но у нас и правда есть определенная культура, связанная с тем, что мы живем на побережье. Из поколения в поколение жители Повуа-ди-Варзина стараются передавать определенные ценности, среди которых готовность к самопожертвованию и понимание того, что жизнь - штука нелегкая.

 

- Какой момент из детства вы никогда не забудете? (Владислав Верещагин)

- Наверное, как я впервые вышел на поле в футболке команды своего города. Это важнейший момент в моей жизни. Трудно представить, что бы со мной было, если бы я не стал футболистом. Наверное, окончил бы университет — не бросил бы. Работал бы в какой-то совсем другой сфере. Но я очень рад, что в моей жизни всё сложилось именно так.

 

- Учите ли вы русский язык? (Влада Точкавы)

- Да, учу. Начальник команды уже нашел мне учителя, в этом году начнем занятия. Пока стараюсь говорить по-русски с ребятами в команде. Думаю, к декабрю на 50 процентов языком уже овладею!

 

- Ваш рост 187 сантиметров и вес 71 килограмм. Не сложно ли вам вести борьбу с рослыми и тяжелыми нападающими? (Сергей Пахомов)

- Я всегда был таким - высоким и худым. Думаю, это не такая проблема при моем стиле игры. Я стараюсь вы-игрывать за счет выбора позиции, к тому же я считаю, что у меня неплохой прыжок. Вес мне набирать очень сложно - быстрый метаболизм. Но мне комфортно. Пусть иногда с небольшим весом сложнее бороться с мощными соперниками, зато я чувствую себя гибким и быстрым.

 

- Луиш, у тебя борода еще больше стала? Будешь растить до пояса? (Эдгар Лисовский)

- Я еще не решил, как быть с бородой. Но думаю, что я с ней что-то сделаю. Мне, пожалуй, хочется, чтобы она стала покороче, как и волосы на голове. Я немного от волос и бороды устал.

 

- Луиш, умеешь ли ты петь? Правда, что все португальцы очень музыкальные? (Светлана Козловская)

- Вообще веселье - важная часть португальского характера. Мы любим, когда людям вокруг нескучно, поэтому шутим и смеемся. Так что я и петь могу. Правда, не уверен, что мое пение способно принести радость кому-то, кроме меня самого.

 

- Как тебе Кришито как игрок? (Иосиф Миммо)

- Кришито очень хороший футболист. Но все-таки мне он особенно нравится как игрок в теннисбол. Мы обычно выступаем с ним в команде и почти всегда обыгрываем всех соперников!

 

Источник: Официальный сайт «Зенита».

 


Каждому малышу хочется веселья и развлечений! А вокруг старые качели и горки! Не проблема! Предлагаем Вашему вниманию качественное оборудование для площадок детского сада по выгодным ценам! Беседки, домики, горки, песочницы и многое другое! Все подробности смотрите на нашем сайте rostmetall.ru