Ведущие европейские тренеры в четверг на своей встрече в штаб-квартире УЕФА пришли к выводу, что настало время внести изменения в правила проведения футбольных еврокубков. В первую очередь, по мнению Алекса Фергюсона, Хосепа Гвардиолы, Андре Виллаша-Боаша, Жозе Моуринью, Арсена Венгера и других, необходимо изменить "правило выездного гола", которое дает преимущество команде, забившей гол в гостях. Это правило было актуальным в те времена, когда болельщикам было трудно выбраться на выездной матч и преимущество своего поля было существенным. Сейчас же команды и на своем поле, и в гостях находятся примерно в равных условиях, а "правило выездного гола" заставляет хозяев играть от обороны, так как цена ошибки оказывается слишком высока.

Если предложение тренеров будет принято, а они настаивают на том, чтобы УЕФА в ближайшее время изменил правила, в системе розыгрыша еврокубков произойдет фактически революция, так как сейчас в первую очередь "правило выездного гола" определяет тактику команд на международные матчи. Для футбола это будет не первая революция, хотя, надо признать, футбольный мир консервативен и правила меняются крайне редко. Для того, чтобы внести изменения, требуется очень много усилий, а главное – времени. С того момента, как те или иные правки начинают обсуждаться, до момента, когда они вносятся, проходит очень много времени.

Достаточно вспомнить о пресловутом споре о видеоповторе – разговоры о необходимости просмотра видеозаписей в спорных ситуациях велись еще в конце девяностых годов, однако впервые ФИФА дала согласие на использование этой системы только год назад, а ЧМ-2014 стал первым крупным турниром, где она заработала всерьез.

Несмотря на то, что футбол консервативен, правила все же потихоньку, но меняются. Матчи обслуживают пять арбитров вместо трех, а взятие ворот теперь фиксирует специальная камера. Какие инициативы будут обсуждаться в ближайшее время? Мишель Платини, например, предлагает отменить в футболе предупреждения. Если футболист сыграл грубо, его следует удалить с поля на 10-15 минут. В таком случае, по мнению француза, пострадавшая команда сможет воспользоваться преимуществом уже в том же матче. Идея, мягко говоря, спорная – симуляции в футболе уже кто только не высмеивал, а введение такого правила симулянтам будет только на руку.

Алекс Фергюсон на встрече ведущих тренеров, напротив, предложил, чтобы на две-три минуты с поля удаляли самих симулянтов. Зепп Блаттер, главный противник использования видеоповторов в футболе, предлагает… отменить правило офсайда. И если идею Платини, хоть она и спорная, обсудить можно, то предложение Блаттера не вызывает ничего, кроме оторопи – на правиле офсайда вообще построена вся игра в футболе. В случае отмены этого правила игру можно будет назвать как угодно, но только не футболом.

Интересное предложение внесли норвежцы – они считают, что если какая-то команда проигрывает со счетом 0:4, то можно позволить ей выпустить еще одного футболиста. Сделать это следует ради того, чтобы в футболе не случалось поражений со счетом 0:15 и подобных – мол, и проигравшим в таком случае тоскливо, и победившим никакой радости.

А вот нынешний наставник "МЮ" Луи ван Гал считает, что, наоборот, в концовках матчей стоит убирать по одному игроку с поля. Мол, каждые пять минут поле должны были покидать по одному игроку из каждой команды. В таком случае, игра стала бы открытой, а к концу матча в каждой команде осталось бы по шесть футболистов.

Арсен Венгер, тренер "Арсенала", предлагает изменить правила замен и еще больше защитить голкиперов – по мнению француза, получившего травму вратаря надо заменить даже в том случае, если лимит замен исчерпан. Поскольку в игровой схеме вратарь практически не задействован, подобное изменение правил революции не произведет, да и злоупотребить им трудно – ни один тренер не мечтает поменять голкипера по ходу игры. И тот же француз предложил начислять очки не только за победу в матче, но и за количество забитых в этом матче голов. Идея наверняка понравилась бы тренерам "Барселоны", "Реала" и "Баварии".

Жозе Моуринью, еще один специалист, работающий в Англии, считает, что футболе не помешали бы тайм-ауты подобные тем, что приняты в НБА и НХЛ. Португалец прославился в том числе и тем, что, выпуская игрока на замену, передает с ним на поле длинные письма с инструкциями, какие нужно сделать перестановки на поле. Видимо, тайм-ауты ему нужны для того, чтобы сделать эти инструкции еще более подробными, - роассказал о предложениях по изменению футбола на форуме ведущих тренеров РБК-спорт.

Хотите что-то изменить в Вашей квартире? Мы поможем! Предлагаем Вам восхитительный дизайн проект квартиры от лучших профессионалов и специалистов! Мы реализуем самые нереальные Ваши идеи! Великолепные идеи, проекты профессионалов только для Вас! Подробности на нашем сайте inova-interior.ru