- «Спартак» победил «Уфу» благодаря уже третьему дублю Артема Дзюбы. Какой вам показалась команда под руководством Мурата Якина?
- Наверное, пока еще рано говорить о том, как смотрится команда. Я думаю, что сейчас у тренера есть не только задача поставить игру «Спартаку». Но и, как у всех клубов, имеющих цель бороться за призовые места, в начале чемпионата нужно не терять «свои» очки в матчах с соперниками, которые по составу, по статусу слабее. И красно-белые на данный момент эти очки набирают. Но такой же игры, как, допустим, у «Динамо» или «Зенита», я считаю, «Спартак» пока еще не показывает. Это мое личное мнение.
- Кстати, «Зенит» в чемпионате по-прежнему идет без очковых потерь. Питерцы действительно так сильны или же пока просто их противники были более низкого уровня?
- Они, будем так говорить, уже закалились в боях этим составом, который у них был еще в прошлом сезоне. В том числе в международных кубках, имея таких опытных игроков. Они, вероятно, уже знают, из каких матчей что можно выжимать. И они этим пользуются. Играют на классе, плюс еще появилась сыгранность, произошло распределение ролей. Уже нет такого, что Халк - сам по себе, Витсель - тоже. Бразилец уже отдает передачи…
- «Рубин» на своей новой арене нанес ЦСКА второе поражение в чемпионате подряд. Казанцы набирают ход или у армейцев случилась черная полоса в результатах и игре?
- Не думаю, что с ЦСКА что-то случилось. Просто так получилось, что матч проходил на таком стадионе, где хозяевам надо было выигрывать. Вообще, мне кажется, Билялетдинов создает что-то новое, ему сейчас непросто. Но если руководство республики проявит выдержку и даст новому тренеру время, сохранит к нему доверие, то что-то получится. Потому что понятно, что после Курбана Бердыева очень тяжело брать команду и делать что-то другое - омолаживать ее, ставить новую игру, как он ее видит. Но в каких-то деталях проблески уже появляются. Да и срок, в общем-то, не такой большой прошел. Он начал где-то что-то ломать, не стал плыть по прежнему течению. Это не значит, что оно было плохое или хорошее. Но нечто свое он начал привносить. Пока не всегда есть стабильность, но это уже дает некоторые плоды. И дальше, я надеюсь, это будет как-то закрепляться.
- «Динамо» обыграло «Урал» и держится в тройке лидеров. На что, в принципе, в этом сезоне способны бело-голубые, исходя, допустим, из имеющегося у них состава?
- Если так брать, то они, конечно, должны претендовать на самые высокие места. По игре… Мне нравится, как сейчас играет «Динамо». Даже по сравнению с предыдущими сезонами. Оно играет в свой футбол, очень много задействует фланги. И с появлением двух французов в середине поля (Вильяма-Жака Ванкера и Матье Вальбуэна. ), а под ними - Игоря Денисова, я считаю, что это стала одна из самых сильных центральных линий в нашей Премьер-лиге. Они очень сильно дополняют друг друга, Денисов все подчищает. Он не так заметен, но работоспособен и полезен. А с их верховыми передачами и с умением играть головой Кевина Кураньи и высокорослых защитников это, конечно, очень грозное оружие. И многие тренеры сейчас разбираются, как не давать динамовцам право на стандарты, чтобы «получить» поменьше мячей, - сказал Смертин Газете.ру.
 


Юрий ГАВРИЛОВ: Спартак зависит от Дзюбы, сборная – от Широкова… Это они должны зависеть от команды!


- Я вообще не разделяю и не понимаю разговоров о поводу зависимости «Спартака» от какого-либо одного игрока. В данном случае от Дзюбы. Как такое может быть? – сказал известный полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов. - Сейчас говорят про Дзюбу, какое-то время назад что-то подобное говорили про Широкова, когда наша сборная собиралась на чемпионат мира. И в том, и в другом случае я хотел бы спросить: а, что остальные футболисты? Они без одного игрока уже не команда? «Спартак» без Дзюбы, сборная без Широкова? Странные разговоры… Футбол не бывает без травм у игроков. Любых. У того же Дзюбы или Широкова. К этому надо быть готовыми в любой момент. И тренерам, и партнерам. Чтобы знать и понимать, как играть без своих лидеров. В атаке, в середине поля или в защите.
Я с Дзюбой общался мало, но все равно какое-то мнение могу составить о нем, как о футболисте. Он парень пока неиспорченный. Я вижу, что у него есть желание играть, забивать, побеждать вместе с командой. Это очень хорошо. И потом, вспомните. Он ведь вернулся из «Ростова», где стал лучшим бомбардиром. Когда у него не получалось что-то в «Спартаке», его отправили в другую команду. Он стал там играть, забивать. Кто-то говорил, что Дзюба это делал, мол, из-за того, что хотел доказать: его напрасно отправили в «Ростов».
 Я не знаю, хотел он это доказать или нет, но получилось, что доказал всем. В том числе и новому главному тренеру «Спартака». Что он очень нужен. Что на него можно положиться. А, учитывая, что в команде сейчас сложное положение с нападающими, помощь и умение Дзюбы очень важны.
Командная тактика ведь не от Дзюбы должна зависеть. Это он должен зависеть от команды. Обязан забивать, потому что это его главная задача. А раз так, значит, надо больше тормошить его, подносить снаряды, то есть, снабжать мячами, страховать при потерях, помогать в единоборствах. Это и есть командная тактика, командная взаимопомощь. А Дзюба, в свою очередь, своей активностью, в любом случае станет отвлекать защитников, освобождая зоны для партнеров. Пусть они берут ответственность на себя в таких случаях. Я думаю, что сейчас в команде есть, кому забивать. Как и снабжать мячами Дзюбу. Он же не должен все время искать мяч сам. Бегать за ним назад, помогать обороне, разыгрывать мяч в середине поля, потом возвращаться в штрафную площадь соперника и забивать голы. Ну, разве это его дело? Тут никаких сил не хватит.
Я вспоминаю, как активна была в мои времена полузащита «Спартака». И атаку мы разгоняли, и взаимодействовали друг с другом, и голы забивали не меньше нападающих. И, кстати, против меня каждый раз играл персональщик команды соперника. Представьте, что бы я делал один, если бы мне не помогали со всех сторон?! Слева меня поддерживал Шавло, справа - Черенков, сзади Кузнецов, впереди Родионов. Это как один вариант. Мы друг другу помогали. Я таскал своего персональщика по полю, стараясь освободить зоны для партнеров. Мы играли и думали на поле. Потому что думать футболисту всегда полезно, - сказал Гаврилов Бобсоккеру.


Нет времени приготовить обед или ужин для всей семьи? Не переживайте! Заходите к нам! Доставка блюд Европейской и Японской кухни! Итальянская пицца, роллы, суши ивантеевка на нашем сайте pushpizza.ru специально для Вас! С нами оперативно, надежно, а главное вкусно!