В начале июня РФС сообщил, что в Крыму и Севастополе вместо игравших в Премьер-лиге Украины футбольных клубов «Таврия» и «Севастополь» будут участвовать в соревнованиях, организованных в России, новички. То есть созданные с нуля клубы СКЧФ (Спортивный клуб Черноморского флота, Севастополь), СКИФ (Симферополь). А также зарегистрированные по российскому законодательству клубы «Жемчужина» (Ялта), «Океан» (Керчь) и «Ахтиар» (Севастополь).
На прошедшем в среду исполкоме РФС президент союза Николай Толстых заявил, что ФФУ сорвала многостороннюю встречу по вопросам выступления этой пятерки клубов в России: «По рекомендации ФИФА и УЕФА о проведении рабочих встреч с представителями Федерации футбола Украины мы предлагали три встречи: две даты были определены в июне, последняя встреча должна была состояться 18 июля. Было определено место проведения встречи. В последний момент федерация футбола Украины от проведения этой встречи отказалась», - сказал Толстых журналистам, добавив при этом, что во встрече должны были принять участие представители ФИФА и УЕФА.
 
ФФУ оперативно отреагировал устами руководителя департамента информации Павела Тернового: «Мы с большим уважением относимся к президенту РФС господину Толстых, но украинская федерация априори не могла сорвать переговоры по вступлению украинских футбольных клубов в РФС. Украинские клубы согласно уставу и регламенту УЕФА и ФИФА вступать в другие ассоциации не могут никак. Крым является украинской территорией, а эти клубы остаются украинскими, входящими в состав ФФУ. Разговор на эту тему пора закрывать, не создавать искусственный ажиотаж вокруг темы», - заявил Терновой агентству «Р-Спорт».
 
Напомним, что член исполкома РФС Сергей Степашин тоже говорил о необходимости решать вопрос, не взирая на отказ Украины от всяческих контактов: «Единственная просьба к министру спорта Виталию Мутко, чтобы он связался еще раз с главой ФИФА Йозефом Блаттером и сообщил, что мы будем принимать такое решение. Крым - это наша территория, но Украина, к сожалению, не идет на контакт. Министр спорта как член УЕФА еще раз переговорит на эту тему с Блаттером. То, что нужно эти клубы включать, сомнений у нас нет. Санкции могут быть разные, надо работать».
 
Видимо, мечта украинских функционеров - перенести на поля футбольных сражений сражения реальные. Ждем от ФФУ бойкота ЧМ-2018?
Конечно, можно бесконечно открещиваться от общения, используя риторику войны, которая словно бальзам на душу нынешнему роководству Украины. Но одна маленькая, но гордая птичка, говоря устами любимого всеми в бывшем СССР киногероя, опалила, как известно, крылья и упала на самое дно самого глубокого ущелья...
Говорить и обсуждать - прерогатива homo sapiens.
В Амстердаме на площади выдающегося гроссмейстера и чемпиона мира по шахматам Макса Эйве, победившего нашего соотечественника Александра Алехина в битве за шахматную корону в 1935-м, над входом в одноименный шахматный центр с музеем и библиотекой выбито изречение «Homo Sapiens non urinat in ventum». По-русски это означает: «Умный человек не мочится против ветра». В каждой шутке есть доля шутки...
 

Уникальное предложение! Спортивные товары со скидками до 80% ты можешь получить на сайте dkupon.ru. Сделай пару простых шагов регистрации и пользуйся спецпредложениями!