Евгений Ловчев рассказал, почему в Краснодаре освистали Николая Толстых и Фабио Капелло.

- Свист в адрес Капелло правильный. Результат абсолютно не устраивает и игра тоже. И самое главное - это отношение. Фактически он говорит «это ваши проблемы», как Аршавин, давая интервью испанцам и не уважая наших болельщиков, которые читают российские газеты.

Что касается Толстых, то ты войну компроматов не открывай. Ты руководитель футбола, а он прет и прет. Его жизнь, это всегда война, - сказал Ловчев в эфире еженедельной программы «Час футбола».

Ранее Ловчев заявил:

- Что касается выпадов в адрес Толстых и Капелло, в общем-то понять болельщиков можно. Фабио после ЧМ-2014 обвинил во всем лазер и судей. Потом уехал к себе, давал интервью местным журналистам, что удивило прессу из России. Ну а болельщики читают нашу прессу. И в итоге - получил. Он же сам - никто не тянул за язык - говорил о задаче выхода в четвертьфинал. А если не выполнена задача, кто несет ответственность?

Коснувшись «проблемы Толстых и «Ростова», Ловчев в эфире еженедельной программы «Час футбола» продолжил:

- Что касается Толстых, есть решение суда в Лозанне, которое обжалованию, как я понимаю, не подлежит. Точка поставлена, и РФС стоило просто указать «Ростову» на его ошибки, если таковые есть, а не устраивать разбор полетов через СМИ. В итоге «Ростов» оказался в положении обиженного юноши из глубинки, а Толстых - злым столичным дядькой. Надо разговаривать, и не через газеты.

Ловчев отметил, что РФПЛ тоже могла бы пролить свет на подозрительно низкие зарплаты игроков «Ростова»:

- Почему молчит Прядкин? Абсолютно правильный вопрос, ведь вторые экземпляры контрактов лежат в РФПЛ. И там должны были видеть, что зарплата 15 000 рублей.

Экс-сотрудник РФС Алишер Аминов также заявил, что Николай Толстых заслужил свист в Краснодаре:

- Конфликт между «Ростовом» и РФС и его президентом Толстых - это некий эпизод, отражающий всю систему противостояния клубного футбола и федерацией. Я считаю, что свист заслуженный. Он абсолютно ничего не сделал порядка в клубном футболе, для соблюдения финансового фэйр-плей, решения проблемы госфинансирования футбола.

Продолжая тему, Ловчев рассказал, что он думает по поводу вопроса Виталия Дьякова в адрес Николай Толстых о том, сниматься ли «Ростову» с чемпионата:

- Вот я на месте Дьякова, я играю, готовлюсь, и потом читаю, как президент РФС начинает подтаскивать Радича, ведет войну компроматов. И я тоже подхожу и спрашиваю: «Ты нас снять хочешь»? Вот Божович говорит тоже: «Мы одни так живем, что ли»?

Аминов отметил, что основная вина в проблемах российского футбола лежит на министре спорта РФ Виталии Мутко:

- Реакция Дьякова (вопрос в адрес Толстых по поводу «Ростова») субъективна. Надо смотреть на вопросы более системно. Расходы клуба увеличились в три раза с 2008 года, но они ничего не зарабатывают. Низкий рейтинг, низкая посещаемость, мало играют молодые россияне. Это результат политики не только клубов, но и руководства РФС и министра спорта, который является основным виновным.

Ни для кого не секрет, что он симпатизировал Толстых, он привел в РФПЛ Прядкина, да и Капелло привел тоже он. Сам он не борется с клубами, не помогает Толстых в этой борьбе, а стоит над схваткой. Это крайне непорядочная позиция министра.

Аминов считает, что российский футбол ждут серьезные проблемы.

- Это еще не предел дна по кризису в российском футболе. УЕФА выработала финансовый фэйр-плей - очень хороший механизм. И наиболее остро стоит вопрос по выполнению этих директив. В последний год они закрывали глаза, были двойные стандарты. Но РФС ничего не сделал для выполнения финансовых директив. Российский футбол - это финансовая пирамида, которая лопнет, - сказал Аминов в эфире еженедельной программы «Час футбола».

По материалам «Советского спорта»


Хотите продать, купить или сдать недвижимость? Тогда Вам к нам! Вся недвижимость без посредников Челябинск только на нашем сайте realty.citystar74.ru и только для Вас! С нами просто и удобно!