Голкипер «Зенита» поделился своими размышлениями о ЧМ-2014 в Бразилии и выступлении там российской команды.

О группе Н, где выступала команда

С точки зрения того, какие там были команды, как они играли, какой они силы, если сравнивать с нами, то я думаю и видел, что мы были намного лучше других трех. Пусть меня простят мои одноклубники из Бельгии, Витсель и Нико, но учитывая столько, сколько про них наговорили, ничего такого интересного бельгийцы не сделали. Да, они выиграли, но выиграли, потому что их вот так вот переоценивали. Чего-то такого суперского не было. Например, Германия или Голландия - это да. Бельгия - ничего такого.

Я бы даже не постеснялся сказать, что мне Алжир понравился из всех наших соперников больше остальных. Может, это и не топ-уровень, но они все были бойцами. И с нами, и с другими. Но все равно: мы были намного лучше. И мы не прошли.

Знаете, что самое плохое с нами случилось? То, что мы ни в одной игре не смогли по-настоящему порадоваться. Просто так взять и порадоваться, сказать, что вот, набрали три очка. Я никого не критикую, но я верил, что мы пройдем. Может, не повезло, может, за нами гонится что-то про «Россия, столько лет никуда не проходит, что-то происходит». Ну, возможно, когда-то это наше проклятье и закончится. У нас и как у страны, и как у сборной очень много всего впереди.

Об ошибке Акинфеева

Когда Игорь пропустил от корейцев, я, правду скажу, упал на колени. Было очень обидно. Обидно, во-первых, за самого Игоря. Когда вратарь допускает какую-то ошибку, это просто ужасно для самого себя. Пережить эти чувства сложно. Такие вещи случаются и у самых больших вратарей, как сам Игорь. Но в такой ситуации если он выручал, выручал и выручал, то и команда должна была выручить. В такой момент лучшее решение - сказать ему, что мы тебя выручим, и пойти, забить один, два, три, четыре гола. И все - никто про ошибку не будет думать. А у нас так вышло, что эта ошибка показалась просто огромной. Хотя сколько их таких уже было?

Потом я выбежал на бровку и начал кричать, чтобы он поднял голову и продолжал играть. Это важно. Я знаю по своим ощущениям, что когда тебе кто-то из своих или на поле, или со скамейки крикнет, поддержит тебя, может, тебе станет не на 100% лучше, но на сколько-то станет. А когда никто ничего не говорит, ты тонешь как будто в болоте. Все ниже, ниже и ниже. Да, ты чувствуешь ответственность, но ты знаешь, что игроки понимают, что такое может произойти.

Я согласен с теми, кто сказал, что этот чемпионат мира - это чемпионат вратарей. Все крутые! Нойер - еще Очоа, за которым я уже давно слежу, еще с тот времени, когда он играл в Мексике. Он просто фантастический, прыгучий. Еще понравился Браво, Навас, Ховард. Ну, его я знал так и так. Но вот Браво и Навас - это новые имена. Они хорошо играли, уверенно. Это тот уровень, к которому и мы все стремимся.


Международные морские perevozki iz Kitay - это наиболее востребованный и популярный способ доставки международных грузов. Такая доставка является наиболее дешевой. Для подробной информации заходите на www.e-import.com.ua.