На сей раз - от разгрома. Защиту своего титула дружина Лихачева начала с убедительной победы над латышами.

Латвия - Россия - 2:9 (0:2, 0:4, 2:3).
Голы: Леонов, 3 (0:1); Макаров, 6 (0:2); Шишин, 15(0:3); Макаров, 18(0:4); Макаров, 21(0:5); Шишин, 24(0:6); Еремеев, 29(0:7); Шишин, 30(0:8); Васильев, 30(1:8); Макаров, 36(1:9); Кравченко, 36(2:9).

В Москве на Поклонной горе стартовал отборочный турнир европейской классификации к Кубку мира ФИФА, который в 2013 году пройдет на Таити. В соревнованиях принимают участие 24 европейские сборные, на первом этапе разбитые на шесть групп. При этом сборная России играет в группе с национальными командами Польши, Германии и Латвии.
По итогам первого группового турнира определятся 16 команд, которые продолжат борьбу в 1/8 финала. В результате игр на этой стадии определятся участники, которые образуют две финальные группы по 4 команды. В рамках заключительного группового этапа определятся четыре команды - участницы  финального турнира чемпионата мира- 2013 на Таити. Ими станут сборные, занявшие первые два места в своих финальных группах. В последний день квалификационного турнира в стыковых матчах определится победитель европейской квалификации.
«Нам очень важно отобраться на Кубок мира, - сказал в интервью РИА «Новости» главный тренер сборной России Михаил Лихачев. - Процентов на 85-90 мы готовы к турниру, остальное, я думаю, доберем в первых двух матчах группового турнира. При этом нельзя забывать, что мы должны быть нацелены на победу с самого первого матча.
Если говорить о наших соперниках на первой стадии квалификации, то команда Польши - самая сильная из вторых сеяных сборных, а латыши и немцы давно играют в пляжный футбол, постоянно участвуют в соревнованиях, имеют определенный опыт».
В составе сборной России новичков нет. Команда представлена двумя московскими клубами - ПФК «Локомотив» и «Строгино».
Защиту титула чемпиона мира сборная России начала с убедительной победы над латышами - 9:2. Уже с первых минут игроки соперника часто теряли россиян в непосредственной близости от своих ворот, что логично привело к первому голу, который забил Илья Леонов, оказавшийся в гордом одиночестве на дальней штанге. Затем хлестким ударом счет в матче удвоил Алексей Макаров, впоследствии оформивший покер.
Во втором периоде голевая феерия продолжилась. Голкипер латышей не успевал вынимать мячи из своих ворот. В результате Дмитрий Шишин и Макаров довели счет до 6:0. В третьем периоде к избиению латышей подключился Егор Еремеев, составивший компанию все тому же Макарову и Шишину, оформившему хет-трик.В концовке матча россияне немного расслабились и позволили сборной Латвии дважды поразить свои ворота.
С победы над немцами (2:1) в нашей группе начали турнир и поляки. Ну а самую главную сенсацию в первом туре преподнесли белорусы (не зря же они регулярно участвовали в питерских зимних ОБСЛ). Братья-славяне взяли и обыграли сборную Швейцарии в дополнительное время.
Дружина Александра Богайчука предстала в этом матче слаженным механизмом работающим как швейцарские часы, в отличие от их оппонентов, строивших свою игру через «железнодорожника» Деяна Станковича, который с интервалом в минуту в третьем периоде сначала сравнял счет, а потом вывел швейцарцев вперед. Однако белорусов не смогли поколебать даже эти два быстро пропущенных гола. Вадим Богач тут же восстановил равновесие, после чего игра перешла в овертайм, где все решилось после точного удара все того же Богача (4:3 в пользу белорусов), как и Станкович оформившего хет-трик.

1-й тур. Румыния - Эстония - 5:3; Турция - Нидерланды- 1:6; Польша -Германия - 2:1; Испания - Норвегия - 9:2; Азербайджан - Англия - 4:1; Италия - Болгария - 4:2; Израиль - Венгрия - 2:5; Швейцария - Белоруссия - 4:5; Украина - Греция - 4:3; Молдавия - Португалия - 2:8; Франция - Чехия - 4:6.
Состав сборной России
Вратари: Андрей Бухлицкий (ПФК «Локомотив» Москва),  Даниил Ипполитов («Строгино» Москва). Полевые игроки: Юрий Горчинский, Юрий Крашенинников, Илья Леонов, Алексей Макаров, Егор Шайков, Дмитрий Шишин, Антон Шкарин (все - ПФК «Локомотив» Москва), Егор Еремеев, Роман Заикин, Артур Папоротный (все - «Строгино» Москва).