- Я рад, конечно, что забил. Это безусловно. Но безусловно и не доволен тем, что не смогли удержать преимущество и пропустили такой неожиданный, неординарный гол, - сказал Аршавин в интервью «Зенит-ТВ». - В остальном, если в игре и было наше преимущество, то не так уж намного. В принципе ничья может выглядеть закономерно, если отталкиваться от хода матча.
- После гола вы отправили «сердечко» на трибуну. Что-то скажете об этом?
- (Смущенно улыбается.) Там сидят мои близкие люди, я дарю им свою любовь.
- В последний раз вы забивали очень давно, в другом клубе и лиге. Этот мяч что-то меняет?
- Надеюсь, этот мяч придаст мне уверенности. А в остальном - гол как гол. Это был очень легкий гол. Саша (Кержаков) выкатил мяч на пустые ворота, трудно было не попасть. (Улыбается.)
- Лучано Спаллетти на неделе сказал: чтобы Аршавин стал прежним, вам нужно выкладываться на тренировках. Понимаете его слова?
- Я все это делаю. Мне нечего ответить. Я работаю и делаю все самое лучшее, что могу, на тренировках.
- Но для вас непривычно же начинать матчи за «Зенит» на скамейке?
- Конечно. (После паузы.) У меня просто нет другого выбора. А так, разумеется, хочу играть с первых минут.
- Пропущенные голы - что от «Рубина», что от «Кубани» - в концовках можно назвать случайностью или это какая-то закономерность?
- Не думаю, что это система. Конечно же, в игре в обороне нам нужно прибавить. Не только по персоналиям, но и команде в целом.
- В Казани за вами наблюдал Фабио Капелло. Сегодня его не было, к сожалению. Вопрос о сборной России для вас актуален?
- А он наблюдает, когда я не выхожу только? (Смеется.)
- Но запись, надеемся, он посмотрит…
- Для начала мне нужно вернуться в основной состав «Зенита». Если это случится, тогда станет актуальным и ваш вопрос.
- Легионеры говорят, что для них точка отсчета - ЧМ-2014. У вас есть цель сыграть в Бразилии?
- Сейчас у меня цель играть в «Зените» каждый матч. Вот такая задача.
- Впереди у «Зенита» матч квалификации Лиги чемпионов с «Норшелланном» в Дании. Насколько эта игра и встреча с «Рубином» говорят о готовности «Зенита» к этому испытанию на евроарене?
- Честно, думаю, что мы в начале пути. Мы испытываем проблемы в опорной зоне, так как ушел цементирующий игрок, один из лучших игроков «Зенита» (Игорь Денисов). Нам нужно заменить его. Может, по персоналиям пока нет такого футболиста, который способен это сделать, но командными действиями за счет выходящих в этой зоне исполнителей, Лучано надо найти приемлемое сочетание в центре, чтобы игра была более сбалансирована.
- С цементирующим игроком держите связь? Как ему там (в «Анжи»)?
- Нет, я с ним не разговаривал. Но, естественно, информация доходит. (Смеется.) В принципе, думаю, он чувствует себя комфортно.
- И на фотографиях улыбается чаще, чем в последних матчах за «Зенит»…
- Не знаю, не видел.
 

Луиш НЕТУ: Главная проблема этой игры - невезение

- Результат абсолютно несправедливый, - заявил португальский защитник «Зенита». - Мы делали все, чтобы победить, но нам не повезло. Матч похож на игру в «Казани». Мы заслуживали победы. Мы недовольны результатом игры, но мы удовлетворены проделанной работой. В каждой последующей игре мы будем выглядеть все лучше и лучше.

- В первом тайме игра была очень закрытой, во втором стала гораздо более острой. Что произошло и почему игры выглядела такой несбалансированной?
- Просто во втором тайме «Кубань» захотела забить и пошла вперед. Естественно, что нам стало играть проще, отсюда такое количество опасных моментов у их ворот. Но это футбол, один момент решил всю игру.
- По ходу игры в линию обороны дважды вносились изменения. Как это повлияло на ситуацию?
- Прежде всего, мы должны выполнять установку тренера. Все наши игроки - опытные игроки и знают, как правильно играть слева, как лучше играть справа. Мы работаем с этим на тренировках. И я не думаю, что сегодня это стало проблемой. Главная проблема этой игры - невезение. Никто не хотел ничьей.
- Лично вы хорошо чувствовали себя, когда пришлось играть на правом фланге?
- Еще в Португалии я играл на этой позиции. Поэтому тут проблем нет.
- Как оцените игру вашего коллеги по амплуа - Джамала Хаджиниязова?
- Джамал очень молодой и качественный игрок. Для первой игры он выглядел очень хорошо. Думаю, ему самому тоже понравилось. Мы рады за него. Надеюсь, впереди у него будет еще много игр за «Зенит».
- Во втором тайме вы пошли в жесткий стык с игроком «Кубани». Все ли в порядке с ногой?
- Ничего серьезного. Приложу лед, отдохну. Думаю, все будет хорошо.
 
 

Юрий ЛОДЫГИН: Я уже считаюсь русским, а о сборной Греции потом поговорим

 
- Сегодня мы получили от них большую помощь от болельщиков, атмосфера на «Петровском» прекрасная. Но жаль, что не смогли порадовать их победой, - отметил голкипер «Зенита» после ничьей с «Кубанью».
- Что произошло в том моменте, когда вы пропустили?
- Нападающий с фланга сместился в центр и ударил. Сначала я подумал, что мяч случайно попал ему в ногу, но потом оказалось, что он специально переправил мяч. Я просто не успел среагировать.
- Показалось, что был рикошет.
- Да, сначала показалось, что был рикошет, но Букур осознанно подставлял ногу.
- Вы часто выходили из ворот и что-то кричали партнерам. Ругали за провалы в обороне?
- Просто пытался подсказывать, подбадривать ребят, чтобы не расслаблялись. Старался, чтобы меня было слышно. Поэтому и подходил поближе.
- На предматчевой установке тренеры уделяли особое внимание Сиссе?
- Нет.
- Он играет иначе, чем в Греции?
- Нет, играет так же.
- Вы начинали чемпионат как легионер, а сейчас считаетесь россиянином. Подписали какое-то соглашение, что не будете играть за сборную Греции?
- Сейчас не время об этом говорить. Я уже считаюсь русским.
 
 

Анатолий ТИМОЩУК: С «Рубином» не заслуживали поражения, в этом мачте - ничьей

 
- Обидно за результат. В предыдущем матче мы не заслуживали поражения, в этом мачте мы не заслуживали ничьей. В целом команда показа неплохой футбол. Во втором тайме пошла игра на скоростях, поэтому моментов нам удалось создать больше, чем в первом. Но, к сожалению, опять потеряли очки. Мы все хотели сегодня победить, и все мы потеряли очки. Мы, как команда, должны найти выход из этой ситуации, и сделать это должны самостоятельно.
- Как оцените дебют Джамала?
- Молодой парень. Думаю, он неплохо дебютировал. Главное - чтобы было желание и стремление. Если будет также продолжать, то вырастет хорошим футболистом.
- По ходу матча вам пришлось менять амплуа. Это не вызвало проблем?
- По моему мнению, проблем никаких не было. Эксперты уже вовсю рассуждают о нашей игре, все пытаются наковырять какой-то негатив. Пусть говорят, мне к этому добавить нечего. Нашему сопернику ничего не удалось создать, кроме одного удара во втором тайме.
- Можно ли вынести что-то позитивное из игры?
- Были хорошие моменты, где нам удавалось вскрывать оборонительную линию соперника, была скорость. Нам нужна хладнокровная реализация моментов. И все.
- Спаллетти сказал, что вы готовы поставить палатку на тренировочном поле и ночевать там.
- Да, видимо, надо уже разбить палатку! Может быть, поможет?
- Может, просто заразить партнеров вашим трудовым энтузиазмом?
- Оставаться или не оставаться после тренировки - дело каждого. Кому-то хватает тренировки, кому-то не хватает.
- Еще до игры вы обещали проинспектировать поле. Как оно?
- Хорошее поле - претензий нет.
- Волновались перед встречей с «Петровским»?
- Конечно. Хотел даже забить, но не вышло.
- С каким настроением теперь поедете в Данию?
- Конечно, если бы мы выиграли, то эмоциональный фон был бы гораздо лучше. У нас достаточно опытных игроков. Всякое перетерпели, всякое бывало. Нужно сделать выводы и играть дальше с поднятой головой. Никакой катастрофы не случилось. Всем обидно, но, как я уже говорил, наша сила в том, как мы выйдем из этой ситуации. И выйти из нее нужно победителями.
- Что вы знаете о «Нордшелланде»?
- Они играли против «Челси». Думаю, команда знает свои возможности. Последнюю или предпоследнюю игру они проиграли дома. Искусственный газон, 10 тысяч зрителей. Думаю, будут обороняться большими силами и ждать контратак. Такой соперник всегда опасен, недооценивать его нельзя. Любая датская команда бьется до конца.
 
 

Николас ЛОМБЕРТС: «Не так важно, что я капитан, результат важнее»

Ходжаниязов (видео)

 
- Как вам в роли капитана?
- Это все неважно, совсем неважно. Победа - вот что важно. К сожалению, сегодня нам не повезло. Мы не реализовали свои шансы и пропустили гол после полумомента.
- Долго отходили от теплового удара в Казани?
- Да. Даже не понял, что это было. Играть при такой температуре не очень хорошо. Но сейчас я в порядке.
- То, что было сегодня в конце - невезение?
- Мы держали игру, у «Кубани» почти не было моментов. Однако один удар, кто-то задевает мяч - и он медленно-медленно закатывается в сетку.
- Спаллетти в раздевалке что-то говорил?
- Он пока ничего не говорил. Слишком мало времени прошло после матча. В таких ситуациях лучше ничего не говорить.
 
 
 
По материалам официального сайта ФК "Зенит".
Делаете ремонт в своём офисе? Хотите чтобы у вас были оригинальные двери? Приобретайте качественные и красивые двери пластиковые входные по очень разумной цене на сайте ndialog.ru и тогда ваш интерьер значительно улучшится. Удачной вам покупки и быстрого ремонта!