Бронзовый призер Олимпиады, двукратная чемпионка Европы по баскетболу и недавний лидер сборной России Светлана Абросимова баллотировалась на пост президента РФБ полтора года назад, но по результатам тайного голосования уступила Юлии Аникеевой. Светлана возмутилась многочисленными нарушениями тех скандальных выборов и подала в суд. Он идет сейчас в Хамовническом суде Москвы, его вполне вероятный исход - уход Аникеевой с поста главы федерации.
 
- Вы следите за судьбой иска? - вопрос Абросимовой.
- Нет. Мне и так всё понятно. Аникеева и исполком РФБ являются нелегитимными. Остается один вопрос: когда суд огласит это решение. За полтора года работы Аникеевой дела федерации серьезно ухудшились, долги достигли катастрофических масштабов, начались сокращения. Всё, что меня беспокоит, - это игроки сборной, с которыми я хорошо знакома. Мы часто переписываемся, видимся, я хожу на их игры. Другие вопросы, связанные с РФБ, меня не интересуют.
- Вы готовы вновь идти на выборы президента РФБ?
- Если появится такая возможность, то буду думать об этом. Это достаточно тяжелый процесс. Новому президенту придется что-то делать с накопившимися долгами, восстанавливать отношения со спонсорами, игроками. Я уверена, что у нас найдутся люди, способные исправить ситуацию.
- Расскажите, чем вы занимаетесь по окончании игровой карьеры? Общественности известен только тот факт, что вы участвовали в выборах президента РФБ.
- Я закончила карьеру и сразу начала участвовать в предвыборной кампании. Меня поддерживали многие люди, которым дорог и интересен баскетбол: Михаил Прохоров, Сергей Кущенко, Андрей Кириленко, Андрей Перегудов. Я проиграла выборы, но весь следующий год были суды по иску Пермской федерации баскетбола против РФБ. Когда в декабре 2013 года суд признал выборы нелегитимными, то я подумала, что начинается новая жизнь. Однако ничего не произошло, и Юлия Аникеева каким-то образом осталась во главе РФБ. Что это было? Логических объяснений мне найти не удалось.
Сейчас я получаю второе высшее образование в Московской школе бизнеса, стала чаще навещать родителей, ездить в отпуск, проводить праздники с близкими людьми. Хожу в театр, посещаю различные культурные мероприятия, много хожу на баскетбол. В общем, живу в обычном человеческом режиме. Спортсмены лишены таких радостей.
- Вы помирились с Борисом Соколовским, с которым у вас был серьезный конфликт перед Олимпиадой в Лондоне?
- После того случая я видела его всего один раз, на выборах президента РФБ. Мы не поздоровались. Для меня этот человек перестал существовать в тот момент, когда не взял меня на Олимпиаду. Он принял такое решение, и пусть это останется на его совести. Я не чувствую какой-то обиды и не испытываю негативных эмоций по этому поводу.
- Вы верите, что женская сборная России успешно выступит на Евробаскете-2015 и завоюет путевку на Олимпиаду?
- Мне бы очень этого хотелось, но надо быть реалистами. У нас есть талантливые игроки, но если сравнивать наш уровень со сборной США, то это небо и земля. Мы серьезно отстаем в подготовке резерва. У американцев каждый год появляются звездные баскетболистки в командах 14-, 15-, 16-, 17-летних. У нас же институты молодежных команд практически не работают. Чтобы вновь выйти на лидирующие позиции в мировом баскетболе, нужен качественный скачок. Не думаю, что он произойдет раньше чем через 10 лет. Сейчас о доминировании в Европе стоит забыть. Многие команды подтянулись до нашего уровня, а Франция и Испания находится на подъеме.
Думаю, у мужчин больше шансов на поездку в Рио-де-Жанейро, хотя в нашей мужской команде тоже происходит смена поколений, - сказала Абросимова в интервью «Известиям».

Рано или поздно владельцы сенсорных телефонов сталкиваются с тем, что возникает потребность в замене той или иной части телефона. Если есть такая необходимость как смена сенсора ipad то, здесь необходимо обратится за помощью к профессионалам, в качестве работы которых Вы можете не сомневаться.