Президент японской футбольной ассоциации Даини Куния сообщил о готовности государства принять ЧМ-2022 по футболу. На данный момент организацией турнира занимается Катар, но многочисленные коррупционные скандалы могут лишить аравийское государство права проведения главного футбольного турнира современности.

- Если ФИФА будет искать альтернативу, то у нас уже сейчас есть стадионы, которые отвечают всем критериям, - приводит Bild слова Куния. - Мы уже получили Олимпиаду-2020, и теперь мы хотели бы провести чемпионат мира.

Напомним, что Япония уже имеет опыт проведения чемпионата мира 2002 года - правда, совместно с Южной Кореей. Тогда в 10 японских городах прошли 32 матча, в том числе и финал между сборными Бразилии и Германии, который состоялся в Йокогаме на арене «Международный стадион Йокогама» вместимостью 70 000 зрителей.

Японцы в 2002 году задействовали арены вместимостью от 42 тысяч болельщиков. Наиболее крупные стадионы в Стране восходящего солнца, помимо уже названного в Йокогаме, - «Сайтама 2002» (63 000), «Стадион Экопа» (50 600), «Стадион Нагаи» (50 000).

Что же до переноса турнира из Катара в Японию, то такой вариант, конечно же, нежелателен, однако вполне реален. Тем более что при таком положении дел многим футбольным федерациям европейских стран не придется ломать голову в поисках оптимизации календаря, связанного с идеей о проведении ЧМ-2022 в Катаре в зимнее время, когда в разгаре футбольный сезон в Старом свете. В этом смысле предложение японцев очень привлекательно, и азиатская страна может снискать себе немало союзников по всему миру.

Напомним, что переносы крупных турниров не исключены и в других видах спорта. Сейчас ФИБА-Европа может перенести чемпионат Европы-2015 среди мужских команд по баскетболу с Украины в другую страну. О своей готовности провести первенство континента заявили представители Литвы, Латвии и Эстонии. А баскетбольные федерации Германии и Франции предложили сыграть на своих площадках групповые турниры Евробаскета-2015 с участием своих сборных.


Хотите чтобы на вашей даче появились качели на которых вы могли бы отдыхать и расслабляться? Предлагаем вам зайти на сайт sadovye-kachelki.ru и перед вами откроются качественные и удобные садовые качели Монако, которые вы сможете приобрести по очень привлекательной цене только у нас. Удачной вам покупки!