Италия. 8-й тур
«Фиорентина» - «Ювентус» - 4:2. Голы:
Тевес, 37 - пенальти (0:1); Погба, 40 (0:2); Росси, 66 - пенальти (1:2); Росси, 76 (2:2); Хоакин Санчес, 78 (3:2); Росси, 81 (4:2).

Во Флоренции первое поражение в сезоне потерпел «Ювентус». Между тем еще на 65-й минуте матча команда Антонио Конте была впереди со счетом 2:0! Но, забив два мяча, гости умудрились проиграть «фиалкам», пропустив четыре гола за четверть часа игры. В составе «Фиорентины» отличился нападающий Джузеппе Росси, который сначала сократил отставание, затем сквитал результат, а после гола своего партнера по атаке Хоакина Санчеса окончательно похоронил надежды «Юве» на ничью.
Поразительно, что до злополучной для гостей 65-й минуты, когда в ворота Буффона был назначен пенальти, подопечные Конте в начале второго тайма вполне могли довести счет до разгромного, но не реализовали несколько опасных моментов. И пришло за такую расточительность ужасающее наказание - четыре пропущенных мяча за 15 минут.
Росси реализовал одиннадцатиметровый, а затем ему уже удался удар из-за пределов штрафной - 2:2. Третий и четвертый голы «фиалки» забили в быстрых контратаках, и в обоих случаях игрок, убегавший с мячом в прорыв - сначала это был Валеро, а потом Куадрадо, - не спешили самолично расправиться с вратарем. Не жадничая, выкатывали мяч под расстрельный удар партнеру, а Хоакин и снова Росси посылали снаряд в сетку…
Так «Ювентус» проиграл матч, в котором мог добиться разгромной победы. «Фиорентина» же еще раз продемонстрировала, что команда, которая не сдается, даже из обороны действующего чемпиона может сделать решето.

«Ливорно» - «Сампдория» - 1:2. Голы: Эдер, 19 - пенальти (0:1); Силигарди, 90+3 (1:1); Поцци, 90+6 - пенальти (1:2). «Сассуоло» - «Болонья» - 2:1. Голы: Берарди, 12 - пенальти (1:0); Флоро Флорес, 17 (2:0); Диаманти, 34 - пенальти (2:1). «Дженоа» - «Кьево» - 2:1. Голы: Джилардино, 22 (1:0); Бентиволио, 48 (1:1); Джилардино, 50 (2:1). «Верона» - «Парма» - 3:2. Голы: Каччиаторе, 9 (1:0); Пароло, 19 (1:1); Кассано, 25 (1:2); Жоржиньо, 61 - пенальти (2:2); Жоржиньо, 88 - пенальти (3:2). «Аталанта» - «Лацио» - 2:1. Голы: Чигарини, 42 (1:0); Переа, 53 (1:1); Денис, 84 (2:1). «Кальяри» - «Катания» - 2:1. Голы: Бергессио, 5 (0:1); Ибарбо, 26 (1:1); Пинилья, 84 (2:1). Нереализованный пенальти: Ибарбо («Кальяри»), 41. Удаление: Легротталье («Катания»), 40. «Милан» - «Удинезе» - 1:0. Гол: Бирса, 22. «Торино» - «Интер» - 3:3. Голы: Фарнеруд, 21 (1:0); Гуарин, 45+1 (1:1); Иммобиле, 53 (2:1); Паласио, 55 (2:2); Паласио, 71 (2:3); Белломо, 90 (3:3).Нереализованный пенальти: Черчи (Торино»), 7. Удаление: Ханданович (Интер»), 5.
***
В пятницу в Серии А состоялся стартовый матч нынешнего тура, результат которого мы сообщали в предыдущем номере. Напомним, на поле соперничали два лидера итальянского чемпионата, и «Рома» в отличном стиле переиграла «Наполи» (2:0). Отметим, что после этой победы римляне ушли в отрыв от ближайшего конкурента на 5 очков, такая же дистанция теперь разделяет подопечных Руди Гарсия и потерпевший фиаско «Ювентус». Удивительна, впрочем, другая цифра - в восьми матчах «Рома» пропустила всего один гол!