Работавший спортивным директором «Зенита» с 2009 до 2012 год бывший полузащитник и тренер сборной России считает, что на матч с Северной Ирландией Фабио Капелло выпустит игроков, способных доминировать на поле. Кроме того, Корнеев поделился мнением о ближайших соперниках российских клубов в еврокубках. А его рассуждения о сопернике «Кубани» интересны особенно - ведь в Роттердаме лучший игрок последнего чемпионата СССР провел и вовсе треть карьеры: 6 лет - в качестве игрока и 3 - в качестве тренера.


Всё понятно только со «Спартаком»


- Как можно оценить результаты жеребьевки для «Зенита»? Кроме восторгов, конечно.
- Если сравнивать команды порознь, то преимущество однозначно на стороне «Зенита». У него сильные и опытные игроки, больше опыта выступления в еврокубках. Да и бюджет «Пасуш де Феррейра» по сравнению с зенитовским незаметен. Тем не менее питерцам стоит опасаться уверенности, что это простой соперник.
- Какие же могут возникнуть сложности с «Пасушем»?
- Во-первых, у португальцев очень боевитая команда. Она без борьбы ничего не отдаст, обязательно навяжет единоборства, прессинг. «Пасуш» способен поддерживать высокий темп до конца матча. Кроме того, надо учитывать мотивацию португальцев. Команда только недавно заставила говорить о себе, а тут появилась отличная возможность утвердиться на новом для себя уровне - выйти вместо российского гранда в групповой этап Лиги чемпионов. Тем более до этого надо сделать всего один шаг. Я уверен, что простыми для «Зенита» эти матчи точно не будут. Если пройти датчан удалось легко, то здесь не стоит ждать повторения.
- «Спартаку» пробиваться в групповой турнир лиги Европы придется через швейцарский «Санкт-Галлен». Здесь тоже не всё ясно?
- Для меня очевидно, что москвичи сильнее и должны спокойно проходить дальше. Но в этом и опасность. Когда футболисты убеждены, что ничего не может помешать их победе, порой возникают неприятные сюрпризы, к которым можно оказаться еще и не готовым психологически. Впрочем, сомневаюсь, что для этой пары такие рассуждения окажутся актуальными. Слишком велико преимущество «Спартака» в классе.
- «Рубин» хоть и уверенно прошел «Рандерс», реализация моментов во второй встрече заставила побеспокоиться. Это повод беспокоиться в преддверии матчей с «Мольде»?
- У казанцев сейчас продолжается определенная перестройка, в первую очередь состава. Конечно, и в кадровом, и в игровом плане у «Рубина» еще достаточно моментов, требующих доработки. Это касается в том числе организации атакующих действий и взаимодействия футболистов впереди. Потому игра команды не выглядит пока стабильной даже с такими соперниками.
- 14 лет назад «Мольде», сенсационно разгромив ЦСКА, не пустил армейцев в групповой турнир Лиги чемпионов. В этот раз такое возможно?
- Не буду гадать. Это футбол. Тем более я мало знаю о том, что сейчас представляет из себя норвежская команда.
«Кубань» ждет испытание бурлящим стадионом
- Зато соперника «Кубани» вы знаете отлично! (Корнеев выступал за «Фейеноорд» с 1997 по 2002 год, а потом несколько лет работал тренером в Академии этого клуба.)
- Вот здесь жду очень интересного противостояния. «Фейеноорд» в последние несколько лет не может комплектоваться известными звездами - финансовое положение клуба не позволяет. Тем не менее все это время оправдывается ставка на своих воспитанников, которые регулярно появляются в первой команде. Там много честолюбивых, техничных, нацеленных на ворота футболистов, которые очень опасны, когда им позволяют владеть мячом.
- То есть «Кубани» ждать типичного голландского футбола - открытого, с явным акцентом на атаку?
- Да. Результата команды там стараются добиваться через зрелищную игру, построенную на владении мячом и комбинациях - роттердамцы не исключение. Именно поэтому особенно интересно посмотреть за тактическим противостоянием.
Дополнительным козырем голландцев стоит признать их болельщиков, которые почти всегда заполняют стадион и неистово поддерживают своих. И, конечно, наставник команды - Роналд Куман, фигура с мировым именем. Вся его карьера игрока прошла на топовом уровне, он знает футбол от и до.
- В гостевых матчах «Фейе­ноорд» не отходит от своей атакующей философии?
- Исходит он всегда из этой философии - старается много атаковать, показывать зрелищный футбол. Но если на кону стоит большой результат, вполне возможны тактические изменения. Многое будет зависеть от результата первого матча в Краснодаре.


Почему готовиться в Лондоне лучше, чем в Москве


- Перейдем к делам сборной России. Насколько сейчас у нее благоприятна ситуация для проведения одного из решающих матчей?
- Вполне благоприятна. Наши футболисты уже месяц назад начали сезон, многие «сборники» провели как минимум по 3-4 матча за свои клубы. Это должно стать дополнительным преимуществом перед Северной Ирландией, чьи футболисты еще только начинают выступления в официальных турнирах. Еще один позитивный момент - у Капелло есть пять полных дней для подготовки команды. За это время можно и с высокой степенью надежности определить состояние каждого игрока, проверить их в разных вариантах взаимодействия, и даже наиграть их на тренировках.
- Почему Капелло увез команду в Лондон, вместо того чтобы готовиться в Москве?
- Думаю, это связано с погодой. У нас - то сильная жара, то дожди. Наверное, это создает какой-то дискомфорт. В Англии погода более стабильная, поэтому там готовиться поудобнее, особенно к матчу в Белфасте.
- Какие позиции в нашей команде вызывают беспокойство?
- Да вроде никаких. Понятно, что не у всех состояние может оказаться оптимальным, но на то и есть несколько дней подготовки. К тому же понимание ответственности этого матча должно максимально мобилизовать футболистов. Они знают, что соперник не такой уж и простой, к тому же играть с ним придется в непривычных условиях, а побеждать при этом необходимо. Это хорошая почва для того, чтобы все показали свои лучшие качества.
- У вас есть объяснение - почему Капелло больше доверяет Быстрову, чем его соотечественник Спаллетти?
- Вообще со стороны, глядя только на количество игрового времени футболиста, об этом не скажешь. Можно только предполагать. Наверное, известные достоинства Быстрова полностью укладываются в тактическую модель, которую хочет видеть Капелло. И надо признать, что это уже несколько раз оправдывалось. К тому же стоит отметить, что Фабио верит в Быстрова. Спаллетти же, видимо, предпочитает опираться на сильные качества других игроков. Но это, подчеркну, лишь взгляд со стороны.


Капелло проверит Дзюбу своими методами


- Из-за травм с Северной Ирландией не смогут сыграть ни Жирков, ни Кокорин - футболисты, способные индивидуально обострять игру. Аршавин в нынешней форме мог бы заполнить эту нишу в сборной?
- Вот как раз о нынешней форме Аршавина я представления не имею вообще. Маленьких отрезков в матчах за «Зенит» недостаточно, чтобы сформировать мнение о нем. Хотя могу повторить, что говорил уже много раз: когда Андрей в хорошей физической форме, то он способен решать исход моментов и матчей в одиночку. Но для этого нужны и необходимые кондиции, и соответствующая мотивация, и готовность работать на команду. Насколько ко всему этому сейчас готов Аршавин, я оценивать не берусь.
- А голевые успехи, форма и моральное состояние Дзюбы - весомый повод включать его в стартовый состав на матч сборной?
- Успешная игра за клуб - это одно. За это Дзюба и вызван готовиться к матчу с Северной Ирландией. Но вот насколько Артем состоятелен в очной конкуренции с товарищами по сборной, покажут лишь их совместные тренировки. На их основании тренер и сделает выводы.
- С одной стороны, Капелло считается приверженцем рационального футбола, с другой - класс сборной России выше, чем у соперника. Да и забивать надо обязательно. Стоит ли нам ждать атакующего варианта стартового состава?
- По тем играм нашей сборной, которые она провела под руководством Капелло, у меня сложилось мнение, что он делает ставку на прессинг на чужой половине поля и доминирование. Поэтому, скорее всего, действительно выйдет состав, способный действовать «первым номером» и уверенно себя чувствовать, когда приходится много владеть мячом.
Игорь Коротыгин.


Опаздываете на самолет? Специально для вас самое надежное такси в аэропорт с трезвым водителем, на самом быстром сайте www.elittransfer.ru!