Испания. 8-й тур. «Атлетико» - «Сельта» - 2:1
Голы: Коста, 43 (1:0); Коста, 62 (2:0); Мина, 71 (2:1).
Нереализованный пенальти: Коста («Атлетико»), 26 - вратарь.

«Атлетико» продолжает следовать за «Барселоной» по пятам! Соперник «Зенита» по Лиге чемпионов в матче с «Сельтой» одержал восьмую победу кряду, набрав 24 очка - ровно столько, сколько и каталонцы. Главным героем в составе мадридцев стал бразильский форвард Диего Коста, который не реализовал пенальти, но затем оформил победный дубль. В споре бомбардиров на счету Косты уже 10 мячей - больше, чем у Лионеля Месси и Криштиану Роналду!
Напомним, что бразилец не вышел на поле в составе «Атлетико» в победном матче против «Зенита» (3:1) из-за дисквалификации, однако ко второму матчу с питерским клубом, который состоится на «Петровском» 26 ноября, он будет в строю. Тогда мы и увидим нападающего во всей красе. Однако и вчерашняя игра дала нам все основания сказать об этом игроке, остановить которого защитникам питерцев будет непросто, несколько слов.
Бразилец начал кружить голову защитникам «Сельты» с первых минут, показав себя знающим толк в искусстве паса форвардом. Именно после его передачи партнер по атаке Вилья вышел один на один с голкипером гостей, но не сумел воспользоваться шансом. Не беда - «Атлетико» играл вдохновенно. Не смутил подопечных Диего Симеоне даже не реализованный Диего Костой пенальти, который парировал вратарь гостей Йоэл. А бразильца, похоже, промах с «точки» по-спортивному разозлил.
С середины первого тайма на ворота «Сельты» обрушился настоящий смерч под названием Диего Коста. После прорыва Фелипе Луиса по левому флангу и навеса форвард перепрыгнул опекунов и здорово пробил со «второго этажа» - чуть выше перекладины. Спустя несколько минут Диего Коста, вытянув на себя нескольких игроков «Сельты», в очередной раз блеснул обостряющей передачей. В штрафную площадку ворвался Арда Туран, который забил «Зениту» на «Висенте Кальдерон», но Йоэл взял мяч после его удара.
Земля горела в эти минуты под ногами гостей. И опять Диего Коста был близок к успеху, пробив с лета. Каким-то образом Йоэл, имя которого приходится вспоминать всякий раз, когда речь заходит о нападающем «Атлетико», среагировал и ногой парировал мяч. И все-таки в этой дуэли двух футболистов вратарь «Сельты», пусть и преуспевший в одиннадцатиметровой дуэли, вынужден был выкинуть белый флаг. Диего Коста на 43-й минуте забил «в раздевалку», откликнувшись на дальней штанге на прострел партнера.
На исходе часа игры совсем не жадничающий с передачами Диего Коста вихрем умчался в контратаку, «вытащил» на себя двух защитников, после чего отправил мяч на ход Вилье. Шанс для гола был стопроцентный, но партнер вновь не сумел послать мяч в сетку из убойной позиции. И тогда бразилец в следующей атаке решил разобраться с голкипером «Сельты» самостоятельно. За этим дело не стало. Получив мяч после длинного заброса, корпусом укрыл мяч от защитника и пробил между ног Йоэлу - 2:0!
В эти минуты стало окончательно ясно, почему сборная Испании и лично ее главный тренер Висенте дель Боске стремятся заполучить уроженца Бразилии в свои ряды. Дело в том, что нападающий «Атлетико» Диего Коста принял решение выступать за сборную Испании. Форвард, имеющий испанский паспорт, ранее не был заигран в официальных турнирах за сборную Бразилии, поэтому ФИФА разрешила игроку выбрать сборную, за которую он хотел бы выступать. Вице-президент конфедерации футбола Бразилии Марко Поло дель Неро уже заявил, что не будет возражать, если Диего Коста станет выступать за сборную Испании, и Федерация футбола Испании уже направила бразильским коллегам официальный заброс относительно игрока…
Что же до матча, то статистика основных показателей игры говорит сама за себя. Угловые: 13 - 0 в пользу «Атлетико», по ударам в створ перевес мадридцев не менее впечатляющий: 12 - 2. Правда, «Сельта», сократив отставание, устроила на последних минутах встречи настоящий штурм ворот хозяев. Однако порой даже суматошно отбивавшиеся «матрасники» все-таки удержали победный счет. Иной результат был бы несправедливым. Победа имени Диего Косты, удержать которого на «Петровском» будет крайне не просто защитникам «Зенита», подтвердила, что в чемпионате Испании появился новый опаснейший конкурент «Барселоны» - и порой кажется, что калибра ничуть не меньшего, чем нынешний «Реал».

Положение команд (лидеры после восьми туров): «Барселона» - 24, «Атлетико» - 24, «Реал» - 19, «Вильярреал» - 17… будет крайне не просто защитникам