Руководство шотландского «Селтика» может подать жалобу в УЕФА из-за жертвоприношения барана на стадионе «Астана Арена» перед началом игры квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов между карагандинским «Шахтером» и «Селтиком».

 

Сообщается, что игроки «Селтика» были шокированы таким отношением к животному и это сильно повлияло на их эмоциональный фон, что могло отразиться на ходе игры. Футболистов смутили следы крови, которые были видны на поле, сообщает «Интерфакс».

В Интернете уже появились фото черного барашка, которого вывозят на заклание на футбольный газон в Астане.

Напомним, что карагандинский «Шахтер» во вторник обыграл в Астане «Селтик» со счетом 2:0. 

 

Но неужели дело может дойти до действительно крутых мер в отношении карагандинских горняков? Пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов считает, что подача жалобы в УЕФА из-за жертвоприношения барана на стадионе «Астана Арена» не принесет шотландскому «Селтику» никаких результатов.

«Ни в каких правилах не сказано, что жертвоприношение запрещено. Я не вижу никаких оснований для того, чтобы жалоба «Селтика» - если она, конечно, действительно поступила - была удовлетворена.

Тем более что церемония жертвоприношения происходила не во время какого-либо официального мероприятия, будь это тренировка или пресс-конференция. То, что команда делает в соответствии со своими традициями - ее собственное дело. С трудом представляю, чтобы в УЕФА кто-либо всерьез занялся рассмотрением подобной жалобы», - приводит ИТАР-ТАСС слова Борисова.

Но не все так безнадежно для «Селтика»! Почему бы шотландцам не нанести карагандинским футболистам свой симметричный ответ?! Что им мешает, нарядившись в килты, прямо перед матчем устроить, например, ритуал вызова эльфов и недобрых фей? Не говоря уже о привлечении к участию в магическом перформансе чучела Лохнесского чудовища…