Лига чемпионов. Группа D. 2-й тур

Армейцы одержали первую победу российских клубов в групповом этапе нынешней Лиги чемпионов. Причем, победа над «Викторией» получилась волевой, а концовка матча, в которой соперник, сократил счет до минимума, - валидольной. И если бы не курьезный гол, ставший, кстати, победным, который  чехи привезли с помощью защитника Радима Ржезника и голкипера Матуша Козачика себе сами, то еще неизвестно, как бы закончилась эта игра.
Тем не менее, отдадим должное настойчивости и упорству армейцев, сумевших после серии
из четырех неудачных встреч, по итогам которых мяч ни разу и не пересек линию ворот соперников ЦСКА, эта команда обрести себя на чужом «Петровском».
Именно на питерской земле, пусть и эпизодами, но просматривался прежний ЦСКА – с его «широкоформатными» подходами к штрафной площади, быстрыми передачами мяча с фланга на фланг и на ход нападающим, атаками первым и вторым темпом. При этом сделаем вывод, что ЦСКА победил не только за счет индивидуального превосходства своих игроков над гостями из Чехии, но и за счет удачи, которая наконец-то повернулась к нему лицом…

Типичное начало

Как верно заметил на послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий, начало игры живо напомнило предыдущие встречи с участием его команды. Уже на 4-й минуте «красно-синие» оказались в роли догоняющих. По идее дальний удар Милана Петржелы не предвещал номинальным хозяевам ничего страшного. К тому же на пути мяча оказался опытный Игнашевич. Однако Сергей невольно поучаствовал в голевой комбинации чехов. Мяч отскочил к свободному Франтишеку Райторалу, который легко перевел его в полупустые ворота - 0:1.
Вскоре ЦСКА едва не пропустил вновь. Удвой гости в дебюте матча разницу в счете, неизвестно, как потом сложилась бы для армейцев эта потенциально трехочковая игра. Марек Бакош выскочил один на один с Акинфеевым и пробил мимо голкипера. К счастью, Игоря подстраховал Понтус Вернблум.
 Отдадим армейцам должное: в себя они пришли довольно-таки быстро. И вот на 19-й минуте у ворот «Виктории» ими был создан первый голевой момент, увенчавшийся успехом! Ахмед Муса отпасовал Зорану Тошичу, который с левой ноги, одним касанием, перевел мяч в сетку (заметим, что в описываемом эпизоде еще и Козачик попался на противоходе) - 1:1.
На достигнутом москвичи, понятное дело, не остановились. Впрочем, и гости не собирались сдаваться. Вот только атаки у последних совершенно не клеились. ЦСКА уверенно перехватил инициативу и ринулся вперед. Настал момент, когда не забивать было нельзя. Именно до перерыва «красно-синим» следовало повести в счете, чтобы  получить над соперниками психологическое преимущество. На 29-й минуте выяснилось, что усилия москвичей даром не пропали. С передачи Тошича отличился Кейсуке Хонда, переигравший Козачика в ближнем бою - 2:1.
Но хотелось большего. Запас в один мяч ничего «красно-синим» не гарантировал. В принципе уйти на перерыв с более солидным преимуществом армейцы были в состоянии. До конца первого тайма Стивену Цуберу и Тошичу удались опасные удары с дальней дистанции. Но, к сожалению, голкипер «Виктории» был надежен в обоих случаях. То же скажем и об Акинфееве, справившемся на 45-й минуте с «выстрелом» Райторала, чьи подключения к атакам явились в этом матче одним из основных козырей гостей.

Победный промах Козачика

В лучшие времена «красно-синие» часто снимали вопрос о победителе сразу после перерыва. Несколько следовавших одна за другой атак нередко ставили оборону соперников ЦСКА в тупик. И такое (и не раз!) случалось не только в матчах чемпионата России. В отчетной встрече могло произойти то же самое. На 49-й минуте прострел Кирилла Набабкина с правого фланга должен был помочь Мусе прервать собственную безголевую серию. Однако с близкого расстояния нигериец угодил в штангу…
На 55-й минуте Алексей Березуцкий в прыжке головой пробил рядом со штангой. После игра предательски выровнялась. В атаке не блистали ни те, ни другие. Возникло подозрение, что соперники взяли тайм-аут перед решающими событиями, которые действительно состоялись, но уже в самом конце поединка. Судьбу матча предрешила оплошность голкипера гостей. Ржезник «всего лишь» перехватил мяч, который Муса адресовал Марку Гонсалесу. Получился пас назад вратарю. Козачик вынес ногу, чтобы выбить мяч в поле. Но промахнулся. «Снаряд» уверенно залетел в сетку – 3:1.
Курьезный гол сослужил «красно-синим» добрую службу, поскольку на этом борьба не завершилась. Чехи бились до последней секунды. И им удалось в самой концовке потрепать нервы ЦСКА. На первой компенсированной минуте Акинфеев кулаком вынес мяч точно в голову Станиславу Тецлу. Опять – отскок, опять – точно на партнера, теперь уже на Бакоша, расстрелявшего пустую рамку – 3:2. Но на большее чехов уже не хватило. «Красно-синие» уверенно контролировали мяч до финального свистка.
Владимир РОМАНОВ.

С пресс-конференции

Леонид СЛУЦКИЙ: Какое улучшение? Мы через два дня на третий играем при короткой скамейке

- Такое ощущение, что начало матча с «Викторией» явилось продолжением предыдущих игр нашей команды. Из-за рикошета пропустили быстрый гол, что выбило ребят из
Колеи,- сказал на пресс-конференции главный тренер ЦСКА. - Хорошо, что вскоре сравняли счет. Мы перехватили инициативу, проявили характер и уверенно удерживали преимущество.
- Тем не менее «Виктория» провела в ворота ЦСКА два мяча. Почему?
- Проблема в общем состоянии команды, которая пребывает не в лучших кондициях. Поэтому отдельные футболисты допускают нехарактерные ошибки.
- Но все же, какие-то улучшения в состоянии игроков наблюдаются?
- Да о чем вы говорите? Какие улучшения? Нам приходится выступать через два дня на третий при короткой скамейке. Мы постоянно летаем, меняем одно поле на другое. Я, например, не знаю, где мы будем играть 6 октября. Если матч с «Динамо» состоится на искусственном поле невысокого качества, что положено на малой спортивной арене стадиона «Локомотив», то под угрозой окажется здоровье как наших футболистов, так и динамовцев. К 23 октября «Арену Химки» обещают реанимировать. Там готовы в случае необходимости перестелить газон.
- Где состоится следующий домашний матч ЦСКА в Лиге чемпионов?
- Мне трудно ответить на этот вопрос. Остается только поблагодарить «Зенит» и петербургских болельщиков. Это настоящие фанаты. Спасибо всем, кто сегодня пришел и поддержал нас.
 - Когда стоит ждать возвращения в строй травмированных футболистов – Василия Березуцкого, Марио Фернандеса, Алана Дзагоева и Сейду Думбия?
- Не исключено, что Дзагоев и Думбия помогут нам уже 6 октября в матче против «Динамо». Из-за частой смены грунта у Васи Березуцкого воспалилось колено, поэтому тут сложно что-то прогнозировать. Фернандес уже приступил к беговой работе.

Павел ВРБА: Жаль, что пропустили курьезный гол

- Какое впечатление оставила у вас игра с ЦСКА?
- Грустно, что не удалось использовать преимущество, которое мы имели в стартовые двадцать минут, - отмечал наставник «Виктории Пльзень». - Для «Виктории» все началось очень хорошо. Мы забили гол, потом создали еще один момент... Но после допустили грубые ошибки в обороне. Определенную
роль сыграло, конечно, высокое индивидуальное мастерство футболистов ЦСКА. Тем не менее, уступая в один мяч, мы продолжали верить, что сравняем счет, несколько раз были близки к этому, но пропустили курьезный гол. Концовка оказалась драматичной. Нас подвели собственные ошибки.
- Накануне матча вы акцентировали внимание на японском полузащитнике армейцев Кейсуке Хонде. Раз он забил, выходит, «Виктория» с ним не справилась?
- Тот гол стал следствием потери мяча. Хонда ведь не обводил пятерых защитников. Соперник использовал ошибку, допущенную при перестроении обороны.
- Понравилось ли вам в Санкт-Петербурге и на «Петровском»?
- Здесь мы оказались по решению УЕФА, а не по собственной воле. Тем не менее, все прошло достаточно хорошо. На поле жаловаться не приходится, оно в отличном состоянии. Кроме того, мы тренировались на замечательной зенитовской базе в Удельном парке, так что всем довольны.

После матча

Игорь АКИНФЕЕВ: Последний гол на моей совести

Вратарь ЦСКА  установил антирекорд Лиги чемпионов. Матч с «Викторией» стал для Акинфеева 17-й игрой в этом турнире подряд, в которой он пропускал голы. До этого «достижение» принадлежало бывший голкиперу ПСВ Роналду Ватерресу, вынимавшему из сетки мячи в 16 матчах Лиги чемпионов подряд.
- Трудная победа с обилием ошибок, последний гол на моей совести, но сегодня команда боролась и заслужила победу, - признался после матча Акинфеев в эфире телеканала «НТВ-Плюс Футбол».
- Что случилось с командой в начале матча?
- Ничего не случилось, чехи тоже хотели забить. Вот и все. Просто так команды в групповой этап Лиги чемпионов не выходят. Поэтому главное, что мы сегодня победили.
- Остаются шансы побороться с «Манчестер Сити» за выход в плей-офф?
- Давайте не будем об этом говорить сейчас, против нас играют лучшие команды Европы, но мы будем стараться.

ЦСКА (Россия) – «Виктория Пльзень» (Чехия) - 3:2 (2:1)
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Эльм (Миланов, 73), Хонда, Цубер (Гонсалес, 64), Тошич, Муса (Витиньо, 89).
«Виктория Плзень»: Козачик, Ржезник (Поспишил, 84), Прохазка, Губник, Райторал, Горжава (Дюриш, 76), Горват, Коларж, Коваржик (Тецл, 70), Петржела, Бакош.
Голы: Райторал, 4 (0:1); Тошич, 19 (1:1); Хонда, 29 (2:1); Ржезник, 78 – в свои ворота (3:1); Бакош, 90+1 (3:2).
Предупреждения: Горжава, 22; Тецл, 76.
Судьи - Б. Нейхейс, Р. ван де Вен, Ч. Схаап (все - Голландия)
2 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 6000 зрителей.

23 октября: ЦСКА - «Манчестер Сити», «Бавария» - «Виктория».

Решили приобрести газель next или другой автомобиль ГАЗ, но не знаете, где это можно сделать выгодней всего? Предлагаем вам зайти на сайт газцентр-спб.рф и прочитать больше информации про газели next и другие автомобили ГАЗ, а также сразу узнать их стоимость. Вас обязательно что-нибудь заинтересует. Мы вас ждём!