Победитель «Барселоны» - о поражении ЦСКА от команды Хосепа Гвардиолы


В стартовом матче Лиги чемпионов сильнейший клуб России был разгромлен в Мюнхене. Сетовать на невезение, судейские ошибки, неудачное время проведения матча не стал даже главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Его команда уступила «Баварии» по игре. Можно, конечно, говорить о том, что чемпионам России противостоял обладатель главного трофея Лиги чемпионов, но ведь в самом первом розыгрыше этого турнира тот же ЦСКА обыграл на «Камп Ноу» возглавляемую Йоханом Кройффом «Барселону», за которую играл тогда нынешний главный тренер мюнхенцев Хосеп Гвардиола.
Ставший элитным тренером каталонский специалист вспоминал об этом матче перед своим дебютом в Лиге чемпионов в роли наставника «Баварии». Корреспондент «Спорт уик-энда» дозвонился до Геннадия Костылева, который был главным тренером ЦСКА осенью 1992-го и вместе со своим «пионерским отрядом» обыграл в Барселоне команду, в которой блистали Роналд Куман, Микаэль Лаудруп, Христо Стоичков и Хосеп Гвардиола.


Гвардиола вытащил занозу 20-летней давности


- Как вы думаете, Гвардиола не забыл то унижение, которому армейцы подвергли его команду в начале 90-х?
- Убежден, что то поражение до сих пор занозой сидит в его сердце. В том памятном матче на «Камп Ноу» сам Гвардиола сыграл не очень здорово и был заменен после первого тайма. Для главного тренера «Баварии» ЦСКА был хорошим раздражителем. И этот особый настрой он сумел передать своим подопечным.
- У вашей команды, выходившей на «Камп Ноу», не было абсолютно никакого пиетета перед уже тогда звездной «Барселоной» Кройффа…
- Да у нас ведь в составе были сплошь молодые российские ребята. Девять человек 20-летних и моложе. Это было последнее, пожалуй, поколение, воспитанное в духе победителей. Их с детства учили никого не бояться и стремиться к победе во встрече с любым соперником. Не всегда получалось, но пиетета действительно ни перед кем не было.
- Нынешнему ЦСКА этого не хватает?
- Не хватает не только этого. Армейцы демонстрируют футбол, который и в 90-е выглядел бы старомодным. На таких скоростях уже нигде в мире не играют. Разве что в дворовом футболе с такой игрой можно побеждать. Все отмечали, что в первом розыгрыше Лиги чемпионов мы победили «Барселону», лишив ее главного козыря - контроля мяча. Каталонцы просто не могли его отобрать. В Мюнхене соотношение владения мячом было просто убийственным, где-то 80 на 20 в пользу «Баварии». На что можно было рассчитывать с такой игрой? Мюнхенцы еще настроены были благодушно. При желании могли забить не три, а больше.


Из Мусы «Бавария» сделала клоуна


- Форвард армейцев Ахмед Муса считается едва ли не самым скоростным игроком российской Премь­ер-лиги…
- Да «Бавария» из него клоуна сделала! Он ведь ни разу не смог толком остановить и обработать мяч. Что толку носиться по футбольному полю? Он же не Усейн Болт.
- Быстрый гол, пропущенный ЦСКА со «стандарта», сказался на ходе игры?
- Нет, что вы! «Бавария» за счет владения мячом постоянно нагнетала давление на ворота Игоря Акинфеева. Не забил бы Давид Алаба со штрафного на 4-й минуте, кто-нибудь другой отличился бы чуть позже. Тот же Марио Манджукич до забитого «в раздевалку» гола проверил на прочность штангу.
- Второй гол «Бавария» забила в результате комбинации, которая наверняка многократно отрабатывалась и была отшлифована до совершенства на тренировках…
- Безусловно, но отметим и высочайшее мастерство Арьена Роббена, разрезавшего одной передачей всю оборону ЦСКА. Почему-то у руководителей многих клубов Премьер-лиги сейчас преобладает желание не вырастить игроков уровня Роббена, а просто купить их. В результате даже в команде, ставшей чемпионом Европы среди юношей, играют футболисты с явными огрехами в технике и тактике. Стоит ли после этого удивляться провалам в Лиге чемпионов?


Не уверен, что Базелюк сможет вырасти в условиях современной РФПЛ


- В ЦСКА в нынешнем сезоне ярко заявил о себе молодой нападающий Константин Базелюк, вышедший в Мюнхене на замену во втором тайме…
- Хорошо знаю этого игрока. Парень талантливый, но спортивной жилки и характера ему недостает. Когда получается, играет и забивает, но через силу, через «не могу» Константин никогда не играл. Не было в этом необходимости. У меня большие сомнения, сумеет ли он дорасти до футболиста уровня Лиги чемпионов. Ведь в российской Премьер-лиге даже ближайшему резерву создают сейчас условия, не способствующие росту мастерства и становлению характера.


Не случайно итальянцы хотят Хонду получить бесплатно


- На «Альянц-Арене» ЦСКА сильно не хватало Сейду Думбия и Алана Дзагоева?
- Совершенно точно, что не их отсутствие стало причиной разгрома. Ну, что мог показать Думбия? Практически то же самое, что и Муса: бегал бы, не получая мяча. Дзагоев получил бы его, в лучшем случае, два раза на своей половине. Большинству игроков российской Премьер-лиги искусственно поднимают репутацию и, как следствие, цену на трансферном рынке. Главное - выгодно продать футболиста, хотя желающих купить их в Европе практически нет.
- В этом плане удивительной выглядела пассивность Кейсуке Хонды, который мечтает поднять свои акции на европейском рынке и подписать выгодный контракт с «Миланом»…
- В Мюнхене японец ничего не показал. Не думаю, что «Милану» нужен ползающий по полю хавбек, который может пару раз за матч исполнить «стандарт». Не случайно итальянцы не хотят покупать его у ЦСКА, не опасаясь, что нужного игрока перехватят. Ждут окончания контракта Хонды, чтобы получить его бесплатно. На таких условиях и «баночника» взять можно, не помешает.


Говорит Слуцкий хорошо, но этого мало для подготовки команды к Лиге чемпионов


- Наставника ЦСКА Леонида Слуцкого как-то назвали «русским Моуринью». Оправдал ли он это сравнение в мюнхенском матче?
- Не смешите меня, какой Моуринью! Волею судеб он оказался у руля ЦСКА, очень грамотно позиционирует себя в средствах массовой информации. Был момент, когда у меня создавалось впечатление: в телевизоре только руководители государства - и Слуцкий. Говорит он замечательно, но этого ведь мало для подготовки команды к матчу Лиги чемпионов.
- Какими видятся вам перспективы ЦСКА в Лиге чемпионов после разгрома в Мюнхене?
- Ох, не верится мне, что армейцы смогут биться с «Баварией» и «Манчестер Сити» за путевки в плей-офф! Пожалуй, удел команды Слуцкого - конкуренция с чешской «Викторией» за выход в Лигу Европы. Больше надежд возлагаю на «Зенит». Не знаю, как они сыграют в Мадриде (наш разговор состоялся до начала матча. - Прим. авт.), но у Лучано Спаллетти все-таки скоростная команда. Особенно после приобретения быстрых вингеров Игоря Смольникова и Кристиана Ансальди. Правда, есть там и люди, которые тормозят атаки, но все же «Зенит» должен достойно представить Россию в Лиге чемпионов.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.


Любите читать интересные книги? Предлагаем вам зайти на сайт www.moipokupki.com.ua, где представлены самые интересные книги по видео, которые вас очень заинтересуют. Узнавайте стоимость видео книг, читайте отзывы о книгах и заказывайте те книги, которые вас заинтересовали. Удачной вам покупки!