Наш специальный корреспондент Сергей Беседин передает со стадиона «Этихад - Сити оф Манчестер»

Футбол в Англии можно смотреть с разным кругом людей. В зависимости от их интересов и деятельности разнится и просмотр игры. Если вы на фанатской трибуне за воротами - это адреналин и мурашки по коже от суппорта и песен болельщиков; если расположились на удобном кресле по центру стадиона - рядом с вами точно окажутся приезжие туристы, которые будут восхищаться стадионом и атмосферой, но вряд ли назовут, хотя бы половину состава команд; ну а если же вокруг только слышна критика в адрес хозяев, это означает только одно - вы попали в ложу прессы. Там я и находился на стадионе «Этихад - Сити оф Манчестер» в тот вечер, когда команда Мануэля Пеллегрнини принимала действующего победителя Лиги чемпионов.
Английские журналисты с давних пор славятся своей жесткой критикой, порция которой без разбора может достаться кому угодно вне зависимости от статуса, финансового положения или былых заслуг, будь то владелец клуба, известный футболист или титулованный тренер. За событиями на поле довелось наблюдать в компании с корреспондентом «The Telegraph» Гари Уокером и журналистом «Daily Mail» Джоном Аски. Последний специализируется в основном только на материалах на «Манчестер Сити», и порой создается впечатление, что он-то и является главным тренером «Сити».
«В прошлом туре мы опозорились. Проиграли «Астон Вилле» и показали просто ужасную игру в концовке», - сказал Джон, как только мяч был разведен в центральном круге. При этом журналист сразу обратил внимание на изменения в стартовом составе «Манчестер Сити» по сравнению с последней игрой с «вилланами»: «Вместо Сабалеты, Коларова, Милнера и Негредо, неудачно проявивших себя в Бирмингеме, вышли Ричардс, Клиши, Навас и Агуэро. Такое сочетание игроков мне больше нравится и должно принести результат».
Однако уже на 7-й минуте после удара Франка Рибери со средней дистанции и грубой ошибки Джо Харта гости вышли вперед. «Команда смотрится очень плохо. Против немцев шансов у нас нет», - обреченно проговорил Уокер. Впрочем, в первом тайме забитых голов мы больше не увидели.
В перерыве зашли в пресс-центр, где на большом плазменном экране транслировались фрагменты уже завершившегося в Санкт-Петербурге матча между ЦСКА и «Викторией». «O! What а fart!», - прокомментировал гол Тошича человек с огромной фотокамерой на плече, увидев на повторе как подфартило сербу с рикошетом. «Now that's class!», - А это уже класс! - c восхищением и радостью воскликнул японский журналист, когда следом показали гол Хонды. А затем в пресс-комнате был только громкий смех: «It's a circus! Сlownery!», - Какой цирк, клоунада! - Такова была реакция собравшихся акул пера на последние два гола в этой игре, которые стали следствием комичных ошибок обоих вратарей.
Однако после перерыва клоунами уже были выставлены игроки «Манчестер Сити». В дебюте второго тайма Томас Мюллер забил просто издевательский гол, осставив всю оборону хозяев в роли сторонних наблюдателей, а вскоре Арьен Роббен отправил мяч в ближний угол Джо Харта и сделал счет крупным.
«Что я говорил, нечего нам ловить с «Баварией». Хорошо хоть есть в группе ЦСКА и «Виктория», которых можно обыгрывать», - резюмировал Гари Уокер. «Наша оборона просто беспомощна. Пропустили три от «Астон Виллы», три от «Баварии». С такой игрой можно и ЦСКА проиграть. Надо срочно усилить защиту. Хорошо, если зимой купим Серхио Рамоса», -  подвел итог любящий аналитику Джон Аски.
Красивый гол престижа, забитый ударом с разворота в исполнении Альваро Негредо, несильно подсластил горькую пилюлю. Как только прозвучал финальный свисток, от журналистов английских СМИ досталось на «орехи» всем. Джо Харту, проспавшему дальний удар Рибери и пропустившему в ближний угол от Роббена. Куну Агуэро, получившему в свой адрес обвинения в недостатке желании бороться. Обороне «горожан», о которой говорилось почти нецензурными выражениями…
На главного тренера «Манчестер Сити» Мануэля Пеллегрини было тяжело смотреть на послематчевой пресс-конференции. «Мы играли ужасно, в то время как «Бавария» делала это просто великолепно. Нас наказали за грубые ошибки, так что результат по игре», - сказал наставник «Сити». Однако рулевой горожан не теряет надежд на выход из группы, считая что его подопечные - фавориты в матче с командой Леонида Слуцкого. «Несмотря на поражение от немецкого клуба у нас остаются хорошие шансы на дальнейший успех, - сказал чилийский специалист. - Результат матча с «Баварией» - не решающий. Наша судьба решится в матчах с ЦСКА. Если сумеем набрать хотя бы четыре очка в играх с российским кубом, то на 90 процентов гарантируем себе выход в 1/8 финала. Для этого достаточно обыграть москвичей дома и не уступить на выезде. Нам по силам справится с такой задачей».
На вопрос - за счет чего и как Пеллигрини собирается выиграть у ЦСКА - наставник «горожан» ответил, что это можно будет увидеть уже в ближайшие выходные в календарном матче против «Эвертона». «Я обещаю, что мы внесем необходимые коррективы, поработаем над ошибками, покажем наши лучшие качества и обыграем уверенно «Эвертон». После этой игры у вас не возникнет вопросов, за счет чего мы собираемся обыграть ЦСКА. Вы все увидите сами», - подытожил наставник «Манчестер Сити».

«Манчестер Сити» (Англия) - «Бавария» (Германия) - 1:3
Голы: Рибери, 7 (0:1); Мюллер, 56 (0:2); Роббен, 60 (0:3); Негредо, 80 (1:3).
«Манчестер Сити»: Джо Харт, Ричардс, Компани, Настасич, Клиши, Яя Туре, Фернандиньо, Навас, Агуэро (Сильва, 70), Насри (Милнер, 70), Джеко (Негредо, 57).
«Бавария»: Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Швайнштайгер (Кирхгофф, 76), Кроос, Роббен (Шачири, 78), Рибери (Гетце, 85), Мюллер.
Удаление: Боатенг, 86.

23 октября: ЦСКА - «Манчестер Сити», «Бавария» - «Виктория».


Исторические отели, новости гостиниц, интересные обзоры. Всю необходимую информацию о гостиницах Москвы вы можете узнать на revpar.ru.