«Боруссия» Д - «Зенит» - 1:2

Искренне жаль, что судьба отмерила Сергею Богдановичу Семаку всего лишь два матча за тренерским пультом управления «Зенитом». Ведь если в дебютной его игре (в Химках против ЦСКА) ощущался вполне понятный мандраж фактического новичка с нулевым тренерским опытом, то уже через 4 дня в Дортмунде мы увидели на бровке совсем другого Семака - боевого, энергичного, активно подсказывающего игрокам и бурно радующегося забитым мячам своей команды. Точно таким же в свое время был и футболист Сергей Семак, уважаемый болельщиками всех без исключения российских клубов.
Семак, напомним, сумел стать пятикратным чемпионом России в трех разных клубах - ЦСКА, «Рубине» и «Зените». А его ровесник (оба родились в 1976 году) Егор Титов - шестикратный чемпион страны, но все свои титулы завоевал, как известно, в «Спартаке». Вечный непримиримый антагонизм двух московских клубов (Семак, как ни крути, принадлежит к армейской «касте», а Титов - коренной спартаковец) не мешал и не мешает двум знаменитым российским футболистам относиться друг к другу очень доброжелательно. Ну, а с Владиславом Радимовым, который помогал Семаку на тренерской скамье в эту насыщенную событиями последнюю десятидневку, Титов и вовсе приятельствует уже много-много лет. Так что вопрос корреспондента «Спорт уик-энда» бывшему капитану «Спартака» и сборной России «Сильно ли переживали за своих давних знакомых, смотря трансляцию из Дортмунда?» напрашивался сам собой.

- Конечно, волнительный матч получился во всех отношениях. Видя по телевизору лица Сергея Семака и Влада Радимова, я прекрасно понимал, в каком нервном напряжении оба они находятся. Ведь такая колоссальная ответственность! Семак уже ведь объяснял, что все эти неожиданные перемены в его судьбе свалились на него буквально, как снег на голову. И какие тяжелейшие матчи, заметьте, выпали для дебюта - выездная игра с ЦСКА, а потом опять выезд, да еще в Дортмунд, славящийся своей огромной армией болельщиков. И плюс ко всему, это была еще игра плей-офф Лиги чемпионов! Я смотрел матч в Дортмунде, переживал за ребят - и, не скрою, мысленно проецировал их ситуацию на самого себя, задавая вопрос: «А как бы ты, Егор, повел себя на их месте, справился бы с такой огромной ответственностью?» Честно говоря, при подобных форс-мажорных обстоятельствах я бы провалился, наверное (улыбается). А Серега выдержал! Рад и за него, и, конечно же, за Влада, с которым мы как вместе начинали и сдружились еще в юношеской сборной СССР, так до сих пор и держим тесную связь. Мы же с Радимовым, напомню, и закончили с большим футболом почти одновременно. Это Семак еще продолжал играть и выигрывать...
- Вам понравилась игра «Зенита» в Дортмунде?
- И понравилась, и приятно удивила. Ничего общего с первым матчем против «Боруссии». В Дортмунде «Зенит» играл легко, знал, чего хочет, смотрелся на поле очень уверенно и надежно. И точно такая же надежность исходила с бровки от Семака, он очень грамотно и спокойно контролировал игру. Серегу я ведь тоже знаю много лет - он всегда готов принять любой вызов судьбы. Хотя могу только догадываться, насколько тяжело ему пришлось именно сейчас, когда он согласился принять команду в такой сложный момент. Это же не просто рядовая команда - это «Зенит»! У этого клуба только одна задача - всегда быть первым. Сумасшедший бюджет и армия болельщиков, которые жаждут только побед, не дает права ни на какие компромиссы.
- Насколько важно то, что «Зенит» под управлением совсем молодой тренерской бригады - Семака, Радимова, а также Игоря Симутенкова - сумел именно выиграть у «Боруссии» на ее поле?
- Конечно, очень важно! Ребята сумели уверенно заявить о себе. И мне это особенно приятно, потому что Радимов, Семак, я одного футбольного поколения (Влад - 1975 года рождения, а мы с Серегой - 1976-го). Мы все играли под началом сильных, известных тренеров и накопили громадный опыт, который в свое время обязательно должен быть востребован во благо нашего российского футбола.
Александр КУЗЬМИН.

 


Вы ждете первенца и с большим энтузиазмом собираете ему «приданое»? Или ваш малыш только-только родился, и вы ищете для него лучшие товары на все случаи жизни? Все необходимое в Туле интернет магазин купить вы сможете на у-полины.рф.