Сегодня петербургский «Зенит» узнает имя своего последнего соперника на пути к групповому турниру Лиги чемпионов (результаты жеребьевки см. ниже)

Весьма причудливая турнирная схема Лиги чемпионов предоставляет сразу три варианта попадания в групповой турнир. 22 командам можно оказаться в нем сразу, без предварительной борьбы по квотам таблицы коэффициентов УЕФА, но из российских клубов такой привилегии удостоен только чемпион страны ЦСКА. А вот серебряному призеру «Зениту» на пути в вожделенную группу необходимо преодолеть сразу два отборочных раунда. Таков регламент так называемого «Пути представителей лиг», проще именуемого «Турниром 15». Тем же тернистым маршрутом следуют, держа курс на групповой турнир, и команды на «Пути чемпионов», но там российских клубов нет - и потому эта дорога интересует всех нас в последнюю очередь. Да и состав претендентов в ней явно слабее…
Итак, стартовала в лигочемпионском отборе команда Лучано Спаллетти удачно. Датский «Нордшелланд» для «разминки» был повержен и на собственном стадионе «Фарум Парк» (1:0), а уж в ответной игре на «Петровском» и вовсе был растерт в порошок (5:0). Но в следующей стадии розыгрыша ЛЧ питерцев ждет соперник уровнем куда серьезнее, чем датские «тигрята», а потому разгромных счетов мы, скорее всего, не увидим. Вместо этого хорошо бы просто победить по сумме двух матчей и выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Сделать это, учитывая калибр соперников и серьезность их притязаний, будет очень нелегко.

Пять «сеяных» против пяти «несеяных»

Хорошо хоть, что в заключительный раунд «Турнира 15» зенитовцы вступают с позиции силы, представляя первую корзину (клубы с более высоким рейтингом УЕФА). Это дало возможность избежать совсем уж маложелательной встречи с «Арсеналом», «Лионом», «Миланом» или «Шальке». Вместо этого «Зениту», который как раз замкнул пятерку «сеяных» клубов с личным рейтингом 70,766, в пятницу волею жеребьевки может попасться один из пяти «несеяных» конкурентов в лице голландского ПСВ (64,945), украинского «Металлиста» (62,451), турецкого «Фенербахче» (46,400), испанского «Реал Сосьедада» (17,605) и португальского «Пасуш Де Феррейра» (12,833).

 Самый скромный - «Пасуш»

Эти цифры вроде бы наглядно свидетельствуют о том, что удобнее (и проще?) было бы сыграть с самым незнакомым для нас клубом из этой пятерки, «Пасушем». Но ведь мизерный рейтинг «Бобров» (именно так переводится привычное прозвище команды «Os castores») обусловлен вовсе не их записной слабостью, а скудной историей участия в еврокубках. Всего-навсего 6 матчей в Кубке УЕФА/Лиге Европы осенью 2007 и 2009 годов. Причем имеется любопытнейший нюанс: во всех этих шести матчах с голландским АЗ, молдавским «Зимбру» и израильской «Бней-Йегудой» забивался максимум один гол! Четырежды счет был 1:0, дважды на табло не менялись стартовые нули.
Теперь «Бобры» дебютируют в Лиге чемпионов - благодаря сенсационному третьему месту в чемпионате Португалии-2012/13. От второго призера, столичной «Бенфики», провинциального выскочку отделили в таблице целых 23 очка (77 против 54), но куда важнее, что на 2 пункта «Пасуш» опередил оставшуюся четвертой «Брагу», получившую путевку лишь в Лигу Европы. Обижаться более известная в Старом Свете «Брага» могла лишь сама на себя: она проиграла «Бобрам» обе личные встречи - 0:2 и 2:3.
Имена даже ведущих футболистов «Пасуша» ровным счетом ничего не скажут российским любителям футбола. А вот дуэт тренеров... О, этот дуэт Коштинья - Манише! Сколько крови он выпил в свое время у руководства московского «Динамо» и болельщиков этого клуба!
Мулат Коштинья сыграл за «бело-голубых» всего-навсего 10 матчей, а потом вдрызг разругался с главным тренером Юрием Семиным, обвинил руководство в невыплате зарплаты и со скандалом уехал домой. Мало напоминающий португальца курносый и скуластый Манише сыграл за динамовцев чуть поболее (13 матчей, 2 мяча), но тоже раскритиковал всё - и Россию, и ее футбольный чемпионат, и климат. В июне этого года два скандалиста, ставшие теперь молодыми тренерами, приняли «Пасуш» (главный - Коштинья), осиротевший после ухода на повышение в «Порту» 40-летнего Паулу Фонсеки. За досрочное расторжение контракта с главным творцом «сенсации от «Пасуша» в прошлом сезоне чемпион Португалии перевел «Бобрам» 1 миллион евро. По-соседски, так сказать, перевел - ведь шеститысячный(!) городок Пасуш-Да-Феррейра находится всего в 24 км к северо-востоку от хорошо знакомого зенитовцам и особенно Халку города Порту...

Баски из «Реала Сосьедад»

У этого испанского клуба все покрупнее - и баскский город, который он представляет (в Сан-Себастьяне живут почти 200 тысяч человек), и еврокубковая история. В сезоне 1982/83 «Реал Сосьедад» дошел аж до полуфинала Лиги чемпионов и только там уступил немецкому «Гамбургу». А вот рейтинг УЕФА тоже невелик, ибо в последние годы баски на футбольных полях не блистали.
Три сезона (2007-10) и вовсе играли в Сегунде - втором дивизионе испанского чемпионата! Зато всего через три года после возвращения в Примеру команда француза Филиппа Монтанье заняла 4-е место и буквально вырвала последнюю для Испании путевку в Лигу чемпионов из рук «Валенсии». И опять-таки виноваты в этом сами «Летучие мыши»: очный спор с конкурентом был проигран вчистую - 2:5 и 2:4! Баскская команда, особенно по весне, вообще забивала много. Кстати, ее лучшие бомбардиры в минувшем чемпионате, местные игроки Агиррече (14 мячей) и Прието (9), мексиканец Вела (14) и француз Гризманн (10) по-прежнему в строю. А вот тренера Монтанье потянуло на родину - и он, отказавшись от дебюта в Лиге чемпионов, уехал в скромный «Ренн»! Бывший ассистент Монтанье по имени Ягоба Аррасате Элустондо (баск, естественно), принял «Реал Сосьедад» - и это пока выглядит слегка авантюрно, ибо парню всего 35 лет!

ПСВ уже без Дика Адвоката

И в знаменитом голландском клубе нынешним летом тоже сменился главный тренер! Дик Адвокат - точно так же, как и его бывший клуб «Зенит», занял в своем чемпионате второе место, которое в Эйндховене (как и в Санкт-Петербурге) посчитали удовлетворительным, но не отличным.
В итоге Адвоката у руля команды уже нет, а принял ее известный в прошлом полузащитник «оранжевой» сборной Филипп Коку. Интересно было посмотреть, как он решит проблему явного перебора в ПСВ сильных форвардов. Таковых было целых шестеро! Уйти пришлось голландцу Ленсу (в киевское «Динамо») и бельгийцу Мертенсу, зато швед Тойвонен, словенец Матавж и молодые и перспективные голландцы Вейналдум и Нарсингх остались. Коку вообще невероятно омолодил состав ПСВ: в первом туре нового чемпионата Голландии в его команде вышли 12(!!!) игроков моложе 23 лет, включая 17-летнего Баккали. И это не помешало ПСВ обыграть на выезде «Ден Хааг» со счетом 3:2.

«Фенербахче» с болельщиками-рекордсменами

Можно лишь улыбнуться, но и популярный стамбульский клуб недавно, в июне, сменил главного тренера! Вместо Айкута Коджамана, проигравшего спор за чемпионство заклятым конкурентам из «Галатасарая», боссы «Желтых канареек» выписали 51-летнего Казима Эрсуна Янала, хорошо показавшего себя в работе с более скромным «Эскишехирспором». Зато с составом «Фенера» все ровным счетом наоборот, нежели в ПСВ. Опытных, матерых игроков в нем пруд пруди!
Вот кто играл в недавнем матче Лиги чемпионов против «Зальцбурга» и добыл в гостях приемлемую ничью - 1:1: Волкан Демирель, Мехмет Топуз, Кадлец, Йобо, Бруну Алвеш, Мехмет Топал, Эмре Белезоглу, Алпер, Мейрелеш, Кюйт, Вебо. Почти всем за 30, включая, естественно, и Бруну Алвеша. Бывший зенитовец, ясное дело, расскажет Эрсуну Яналу обо всех сильных и слабых сторонах бывших партнеров. А если что забудет, только что перешедший в «Фенербахче» из «Спартака» Эммануэль Эменике добавит. В общем, жребия в виде «Фенера» - да еще с его сумасшедшими болельщиками, попавшими в Книгу рекордов Гиннесса с шумовой отметкой в 131,76 децибела(!) - если честно, желательно было бы избежать...

«Металлист», которого можно пройти без игры

А вот в Харьков, в гости к соседям, практически все фанаты «Зенита» соберутся с громадным удовольствием. Соблазнов масса, ехать недалеко! Особенно же рад такому жребию будет известный комментатор «НТВ-Плюс»: Геннадий Сергеевич Орлов родился и вырос именно в Харькове...
Есть только одно, но очень серьезное «но»: до встречи с «Зенитом», если подобную определит жребий, «Металлист» в Лиге чемпионов может и не дожить. Дисциплинарное дело, открытое УЕФА в связи с событиями пятилетней давности в матче чемпионата Украины «Металлист» - «Карпаты» (официально признанного договорным), может серьезно ударить по харьковскому клубу, лишив его честно заработанного в сезоне 2012/13 права играть в Лиге чемпионов. Дело будет рассмотрено 13 августа, через 4 дня после жеребьевки - и, таким образом, соперник «Металлиста» имеет шанс пройти в групповой турнир ЛЧ без борьбы.
Однако пожелаем задиристой и симпатичной команде Мирона Маркевича (вот уж кого никак нельзя было уволить нынешним летом после столь эффектного «обхода» в чемпионате Украины киевского «Динамо»!) избежать подобной участи. Да и на знаменитый харьковский «интернационал», которому «Спорт уик-энд» удивлялся неоднократно, в споре с «Зенитом» было бы очень интересно посмотреть.
Александр КУЗЬМИН.

СРОЧНО!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Результаты жеребьевки

4-й квалификационный раунд. «Путь представителей лиг» («Турнир 15»).

«Лион» (Франция) — «Реал Сосьедад» (Испания)

«Шальке-04» (Германия) — «Металлист» Х (Украина)

«Пасуш де Феррейра» (Португалия) — «ЗЕНИТ» (РОССИЯ)

ПСВ (Голландия) — «Милан» (Италия)

«Фенербахче» (Турция) — «Арсенал» (Англия)

 

4-й квалификационный раунд. «Путь чемпионов».

«Шахтер» Караганда (Казахстан) — «Селтик» (Шотландия)

«Лудогорец» (Болгария) — «Базель» (Швейцария)

«Виктория» (Чехия) — «Марибор» (Словения)

«Динамо» Загреб (Хорватия) — «Аустрия» (Австрия)

«Стяуа» (Румыния) — «Легия» (Польша)

Встречи пройдут 20/21 и 27/28 августа. Команды, указанные первыми, стартовый матч проведут на своем поле.

Хотели бы приобретать привычные товары в розницу, но по низким оптовым ценам? Делайте совместные закупки - очень удобная услуга, которая позволит вам купить товары в Перми напрямую у производителя. Заходите на площадку tagadam.ru, договаривайтесь с другими желающими и долгожданная покупка скоро появиться у вас!