«Челси» одержал победу в гостевой игре с «Базелем». На быстрый гол в первом тайме (мяч влетел в ворота швейцарцев от Виктора Мозеса – англичане подавали угловой) хозяева результативно ответили в самом конце матча.  Марко Штреллер заработал спорный пенальти, а Фабиан Шёр его реализовал. В итоге ничья – 1:1? Но не тут то было. Уже в компенсированное время на третьей добавленной минуте, когда гости пошли на штурм, Давид Луис со штрафного принес лондонцам победу. Однако и «Базель» в очередной раз доказал, что является волевой командой.

Главный тренер «Челси» Рафаэль Бенитес подвел итоги первого полуфинального матча Лиги Европы с «Базелем».

«Я считаю, мы играли против добротной команды, - приводит слова испанца Sky Sports. - Все видели, в каком темпе прошла игра, она была очень интенсивной. У нас было много голевых моментов, но сюрпризом стал пенальти, ведь он мог изменить исход встречи. Я не знаю, почему был назначен одиннадцатиметровый в наши ворота. Это очень странное решение. Было важно забить один гол на выезде, но забить дважды даже лучше».

«Забили два гола очень сильной команде и добыли победу последним ударом в матче, - приводит слова защитника «Челси» Давида Луиса Sportsmole. - Теперь мы не должны терять концентрацию перед ответной игрой, потому что мы ожидаем тяжелый матч. Я хочу играть в финале Лиги Европы. Хочу завоевать трофей. Я не видел момент с назначением пенальти. Не могу сказать, что там ничего не было, потому что судья назначил пенальти»

В другом полуфинале Лиги Европы "Фенербахче" на своем поле обыграл со счетом 1:0 "Бенфику".По ходу матча в Стамбуле у хозяев было много возможностей забить, но несколько раз гостей спасал каркас ворот — в том числе и после удара с пенальти, когда Барони попал в штангу  в добавленное к первому тайму время. Однако в итоге турки все-таки  смогли забить на 72-й минуте: после ошибки Мельгарехо отличился Эгимен Коркмаз.