Но такая невнятная игра никак не добавит поклонников команде Курбана Бердыева

«РУБИН» (Россия) - «МАРИБОР» (Словения) - 1:1 (1:0)
Слабым оправданием явному фавориту матча, вышедшему против разгромленного им в сентябре «Марибора» (5:2 в гостях!) опять практически в боевом составе, но не удержавшим предсказуемую победу за 4 минуты до конца основного времени, могут служить разве что тяжелые погодные условия. Худшей «рекламы» международной футбольной игре и представить себе невозможно: ледяная корка вокруг поля, назойливо засыпаемого ноябрьским снежком, шквальный ветер с реки Казанки, расположенной рядом со стадионом - и ежащиеся от холода игроки, вынужденные замереть на месте под звуки гимна Лиги Европы, особенно гулко раздававшиеся на почти пустом стадионе. И, как апофеоз сего экзотического антуража - сам наставник «Рубина», открытый всем ветрам в своем легком пиджаке и белой рубашке. Это российские болельщики давно привыкли к суеверным причудам Курбана Бекиевича, а вот вся делегация «Марибора» во главе с Анте Шимунджей, как показалось со стороны, поглядывала на не замечавшего ни метели, ни мороза Бердыева с почтительным ужасом. Для сравнения: тот же главный тренер гостей был экипирован в теплую куртку с поднятым воротником (для верности перехваченного еще и плотно завязанным шарфом), шапку и перчатки. Не побрезговал перчатками - а заодно и поддел тренировочные штаны под судейскую форму - и главный арбитр встречи, словак Иван Кружляк. Зато капитан «Рубина», несгибаемый 37-летний ветеран Роман Шаронов, по обыкновению, был солидарен со своим главным тренером - и, единственный у хозяев поля, играл в футболке с короткими рукавами!
Столь подробно описывать амуницию всех участников матча приходится по одной простой причине: большую часть первого тайма на столь непохожих внешне наставников «Рубина» и «Марибора» смотреть было куда интереснее, чем, собственно, на поле. Тем более, что и вели они себя по-разному: закаленный Бердыев сумрачно стоял неподвижно, а сверхутепленный Шимунджа буквально метался вдоль бровки, активно руководя своими игроками и яростно жестикулируя. Такому контрасту тоже есть объяснение: за плечами наставника казанцев колоссальный опыт, а вот 42-летний Шимунджа лишь начинает самостоятельную тренерскую карьеру…

Тот самый «киевский кошмар»

Мы давным-давно воспринимаем Бердыева и «Рубин» как единое целое. Но ведь и Шимунджа - настоящий символ «Марибора», в его послужном списке 8 сезонов и 87 забитых мячей именно за эту словенскую команду. Особенно же знаменит один гол коренного мариборца Анте Шимунджи, забитый им в сентябре 1999 года в Киеве. Тот матч группового турнира Лиги чемпионов с содроганием вспоминают многие болельщики легендарного украинского «Динамо»… Еще был жив мэтр Лобановский, но ни производимые им замены киевских звезд 90-х, ни поддержка 35-тысячной аудитории так и не помогли Реброву, Шацких или Косовскому забить хотя бы гол «Марибору». А на 73-й минуте позиционно ошибся в защите Головко - и один на один с Шовковским, аккуратно пробив затем в дальний угол, выскочил… Да-да, тот самый Анте Шимунджа, нынешний тренер-дебютант. Он унаследовал рулевой штурвал в родном «Мариборе» после отставки другого Анте - опытнейшего хорватского тренера, 60-летнего Чачича.
Кстати, о возрасте. Шимунджа - ровесник самого знаменитого футболиста Словении, а ныне спортивного директора «Марибора» Златко Заховича. А тот в свои 42 года уже дождался дебюта в еврокубках собственного сына! В Казани 18-летний нападающий Лука Захович вышел на последние 10 минут игры - и успел помочь своей команде вырвать сенсационную ничью.
Но вернемся к на редкость бесцветному первому тайму. С тактикой словенцев все было предельно ясно: они надежно «окопались» у линии собственной штрафной площади и ждали, что предпримут хозяева. А те совершенно никуда не торопились, неспешно кружа вокруг той самой штрафной, но не обнаруживая ни выдумки, ни желания хоть как-то туда проникнуть. Постепенно мариборцы осмелели - и стали отвечать контрнабегами на чужую половину поля, в которых принимало участие все больше народу. И первый в матче опасный момент, на 16-й минуте, создал именно «Марибор». Но их единственный штатный форвард , босниец Нусмир Файич, бил головой из выгодной позиции и промазал, хотя Сергей Рыжиков был уже, что называется, отыгран.

Вратари мяча не видели...

И даже такой недвусмысленный «звонок» казанцев не встряхнул. Тем неожиданнее было то, что «Рубин» ушел на перерыв, ведя в счете. Счастливой для хозяев стала 43-я минута. Торбинский на левом фланге блеснул ярким финтом, но, уйдя от опекуна, прострелил низом в штрафную очень неудачно. Однако капитан «Марибора» Алеш Мертель еще более неудачно вынес мяч точно на Натхо. Бибарс, несмотря на приличную дистанцию до ворот, решился на мгновенный обводящий удар - и Ясмин Ханданович, двоюродный брат знаменитого голкипера миланского «Интера» Самира Хандановича, даже не прыгнул за мячом, поскольку был закрыт собственными защитниками.
Скучнейший матч в начале второго тайма несколько оживили два события. Вначале очередной свой шанс (и опять неточным ударом головой в пустой угол ворот Рыжикова!) упустил Файич. Дав понять, что Ибишевичу и Джеко он точно не конкурент - и на чемпионат мира в Бразилию в составе сборной Боснии не поедет. А затем показательную двойную замену сделал недовольный Бердыев - и особенно удачно в игру вошел соскучившийся по большому футболу за время долгого лечения Саломон Рондон. Мощный венесуэлец даже забил гол, но из явного офсайда.
Мяч Рондона был отменен словацкой судейской бригадой на 84-й минуте. До финального свистка оставалось всего ничего. И немногочисленная публика потянулась было к выходу, но… Совершенно на ровном месте «Марибор» заработал ответный гол, причем Деян Мезга бил примерно из той же точки, что и Натхо в первом тайме, только послал мяч низом. А Рыжикову тоже заслонили обзор скопившиеся в штрафной футболисты обеих команд… Более того, на второй добавленной минуте «Марибор» вывалился в перспективнейшую атаку 4 в 2, но неточный пас ее загубил. И тут же последовал финальный свисток, которому обрадовались только гости. Хотя «Рубин» и стал досрочным победителем группы D.

ПОСЛЕ МАТЧА

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Игра на игру не приходится… Необязательный гол пропустили, но я рад за ребят, что мы вышли из группы с первого места и решили основную задачу.
Анте ШИМУНДЖА, главный тренер «Марибора»:
- Это была сложная игра. Мы завоевали важное очко. Могли добиться и большего, но счет 1:1 - положительный результат для нас.