- Главное для «Зенита» - не пропустить быстрый гол, - рассуждает экс полузащитник петербургской команды, - надо во что бы ты ни стало выдержать стартовый натиск «Ливерпуля», а уже потом спокойно играть в свою игру.

- В вашей карьере были гостевые матчи подобного накала: с «Алеманией», «Бешикташем», «Севильей», не так ли?

- Да. Конечно, уровень соперников был немного другим. Но и составы «Зенита» того времени и нынешнего тоже нельзя сравнивать (улыбается)

- Что беспокоит вас перед сегодняшней игрой?

- А вот как раз первые двадцать минут матча. Вспомните, и в дебюте питерской встречи англичане создали у ворот «Зенита» много моментов. Здесь же и поле будет другое, и мотивация, и поддержка болельщиков. Но я уверен, что у футболистов «Зенита» достаточно мастерства, чтобы добиться нужного результата.

- Последнее время «Зенит» крайне неудачно проводил ключевые для себя выездные матчи в еврокубках. Не возник ли у команды комплекс чужого поля, не помешает ли он психологически раскрепоститься перед трибунами «Энфилда»?

- На мой взгляд, дело в другом: в начале сезона в футбол всегда играешь на эмоциях. Именно поэтому, кстати, мы увидели хороший матч на «Петровском». Так вот самое главное – сохранить эти эмоции, независимо от того, выступает команда дома или в гостях.

- При этом ни в коем случае нельзя давать Суаресу столько возможностей, сколько у него было в первой игре. Свои моменты в домашних условиях он непременно реализует, согласны?

- Да, конечно. Думаю, что Спаллетти справится с этой проблемой. Но футбол таков, что если в составе соперника есть хороший мастер, никакими советами уже не поможешь (улыбается)

- Как вы считаете, главный тренер «Зенита» может выставить на матч трех центральных защитников?

- Не думаю. А смысл? Тогда «Зенит» будет купаться в собственной штрафной. Нет, надо играть в свой футбол, тем более на хорошем поле можно будет много комбинировать. В составе «Зенита» есть быстрые футболисты, которые хорошо владеют мячом, видят поле, могут отдать острую передачу и открыться в свободную зону. Так что играть в три центральных защитника – это лишнее. Всегда так бывает: когда начинаешь что-то укреплять, обязательно треснет в другом месте.

- Соглашусь с вами. Рискнете дать прогноз на игру?

- Я думаю, «Зенит» проиграет со счетом 1:2 – мы станем свидетелями очередного валидольного матча (смеется) А гол забьет Широков. Хотя нет, вы знаете, давайте я поставлю на 3:1 в пользу «Зенита»

- Что-то вас бросает то в жар, то в холод, Александр!

- Я сейчас объясню: «Ливерпуль» пойдет ва-банк и создаст очень комфортные условия для быстрых контратак. Так что «Зенит» выиграет! (смеется)

- Хорошо. Не могу не спросить вас о проекте объединенной футбольной лиги. С одной стороны, организаторы называют какие-то фантастические суммы, с другой – ФИФА занимает жесткую позицию по поддержке национальных лиг. Что скажете вы, человек, выступавший и за «Шахтер», и за «Зенит», родившийся на Украине и живущий в России?

- Вы знаете, я по-прежнему против этой идеи. Есть Украина, есть Россия. Там свой чемпионат, здесь свой. Даже простые болельщики будут испытывать огромные неудобства, летая на матчи своих команд в другую страну. Повыситься спортивный интерес? Но скоро, например, не исключена встреча в Лиге Европы «Зенита» и «Днепра». Вот и играйте на здоровье в еврокубках! У нас достаточно много серьезных команд, которые могут достойно противостоять друг другу в рамках национальных первенств. Так что трогать чемпионаты Украины и России не стоит, - поделился Спивак с Бобсоккером.

Вас приветствует типография в Харькове "Graf-X", которая предоставляет только качественные полиграфические услуги по невероятно низким ценам. Предлагаем вам прочитать больше информации на сайте http://www.graf-x.com.ua/ и вас это очень заинтересует. Мы будем рады вам помочь. Обращайтесь!