«Кубань» - «Суонси» - 1:1 (0:1)

Встреча 4-го тура группового этапа Лиги Европы в Краснодаре между «Кубанью» и британским «Суонси» была крайне важной для обоих соперников. Гостям победа досрочно гарантировала выход в плей-офф, хозяевам же три очка должны были помочь вернуться в борьбу за решение аналогичной задачи.


Лаудруп ничего не забыл


В чем-то «Суонси» и «Кубань» похожи. Никогда прежде в национальных первенствах не блистали, а тут вдруг пробились в Лигу Европы. «Суонси», правда, не абсолютный новичок еврокубков, но раньше он попадал на международную арену как представитель Уэльса, а сейчас его делегировала туда английская премьер-лига, победителем Кубка которой он в нынешнем году и стал.
Интересен валлийский клуб еще и тем, что тренирует его датский специалист Микаэль Лаудруп. Выдающийся в прошлом футболист столь же значимым тренером еще не стал, но с переменным успехом поработал в нескольких известных клубах, в том числе и в московском «Спартаке», из которого был уволен в апреле 2009 года. А способствовала этому увольнению и «Кубань», тогда еще «команда-лифт», которой в начале сезона четырехлетней давности «красно-белые» в Краснодаре уступили - 0:1. Чем не повод для «реваншистских настроений»? Ну и еще одно сопутствующее обстоятельство нельзя обойти стороной.


Воспользоваться шансами


Со свистком судьи болельщики призывно, погнали своих футболистов на штурм британских ворот. Правда, получив в ответ контратаку, те вдруг запаниковали. Центральный защитник Шандау в простой ситуации зачем-то подыграл мяч рукой, за что тотчас получил предупреждение, а валлийцы, разыграв штрафной, уже на второй минуте матча едва не открыли счет. Команду в отчаянном прыжке выручил Беленов.
Краснодарцы в ответ провели лихую казачью атаку. Попов выдал идеальный пас Сиссе, Джибриль вышел с глазу на глаз с вратарем гостей, но, вместо того чтобы нанести удар, принялся обыгрывать его, да и потерял мяч.


Бони не пощадил Беленова


Не случайным было замечание, что команды во многом похожи друг на друга, в том числе в построении тактических схем. Поначалу что хозяева, что гости просто не замечали центральную часть поля. Действительно, что мешает преодолеть ее с помощью длинного паса или навеса?
Однако такой обмен выпадами вскоре обернулся для кубанцев большими неприятностями. Футболисты «Суонси» быстро доставили мяч в штрафную хозяев, что вновь вызвало в стане защитников российской команды непонятную суету. Вынести мяч подальше от ворот не сумел никто. Зато гости не растерялись: первым к мячу подоспел Бони и хладнокровно расстрелял ворота Беленова - 0:1.
«Кубань» ответила очередной вспышкой активности, но британцы вполне были к этому готовы. А вот каждый их проникающий пас нес очередную опасность. В чем снова убедились хозяева поля, прозевав выход на ударную позицию Лама. Повезло, что форвард «Суонси» запустил мяч рядом со штангой.
Во второй половине первого тайма кубанцы начали, наконец, плотнее «прихватывать» валлийских футболистов, атакуя их в момент начала и развития атаки. В результате несколько потеряли в скорости перехода в нападение, зато более основательно взяли под свой контроль центральную зону. И уже отсюда принялись организовывать атаки. Дважды вывели на удар Попова, однако Ивелин оба раза действовал не лучшим образом. Вначале с верной позиции запустил мяч гораздо выше ворот, а через несколько минут, ворвавшись в штрафную гостей, пробил низом, проверив прочность боковой сетки. Вскоре примеру болгарского футболиста последовал Хубулов, попытавшийся обстрелять верхний ярус виража.
Свисток арбитра увел команды на перерыв, оставив трибуны в раздумьях: какие аргументы предъявит «Кубань» во второй половине игры?


Пауза Гончаренко


В пору работы в БАТЭ Виктору Гончаренко не раз приходилось выводить свою команду против более искушенного соперника, явно превосходившего в классе белорусскую дружину. Тем не менее, в большинстве случаев молодой футбольный специалист находил средства усиления игры, озадачивая противоборствующую сторону неожиданными тактическими решениями. Вот и в данной ситуации без них было не обойтись, ведь, судя по первому тайму, Лаудруп как тренер переигрывал своего оппонента. Пора было бросать в бой свежие силы, а они у «Кубани» есть: Букур, Бальде, Игнатьев, Жавнерчик…
Но когда футболисты вновь вышли на поле, главной неожиданностью стало полное отсутствие замен, причем в составе обеих команд. Ладно британцы - матч шел под их диктовку, но неужели Гончаренко доволен действиями своих подопечных? Или просто решил выждать, чтобы определить, какие изменения произошли в стане соперника, а затем уже адекватно ответить?


Спасет ли «парашют Бальде»?


Британцы очень уверенно начали второй тайм. Отказавшись от быстрого перевода мяча вперед, повели многоходовые позиционные атаки из глубины поля. А «Кубань» не спешила форсировать события. Неужели россияне решили вторым номером сыграть?
Контратака - наше оружие! Партнеры молниеносно вывели Сиссе на ударную позицию, и Джибриль из положения «гордого одиночества» поразил ворота Ворма. Жаль, что перед этим боковой арбитр взмахнул флажком - «вне игры»…
Гончаренко с бровки технической зоны просигналил о намерении провести замену, но, заметив, что Лаудруп готовит двойную замену, дал обратный ход. Разумно. А уже спустя несколько минут после выхода на поле двух игроков «Суонси», с учетом изменений игровой схемы команды соперника, положил свою карту: Игнатьев вместо Хубулова. А затем и второй ход Гончаренко: Бальде вместо Мельгарехо. Вперед с новыми силами!
Но не успели джокеры почувствовать вкус атак, как «Кубань» осталась вдесятером. Грубо при отборе мяча сыграл Шандау, на ровном месте получивший в дебюте матча «горчичник», и тотчас увидел перед собой еще одну желтую карточку, а вслед за ней - красную… Поразительно, но оба нарушения бразилец совершил в центре поля.
Следующая замена Гончаренко была уже вынужденной: Тлисова заменил Фидлер. Но это произошло не от хорошей жизни. Сложно выстроить игру, но как же легко ее сломать…
Однако даже оставшись в меньшинстве, «Кубань» мало напоминала обреченного на смерть. Терять уже нечего, а посему вперед, на штурм! И уже в компенсированное время краснодарцам все же удалось избежать поражения. Уже в компенсированное время Попов, заметив рывок Бальде, мягко отправил мяч на угол вратарской. А набегавший на ворота сенегальский форвард по высокой дуге из очень трудного положения сумел перебросить снаряд через Ворма точно в ворота!
Ничья - 1:1. Увы, у краснодарцев остаются лишь призрачные шансы на плей-офф. Для выхода из группы со второго места им необходимо не просто выигрывать в двух оставшихся матчах у «Санкт-Галлена» и «Валенсии», но и рассчитывать на то, что «Соунси» полностью провалит финиш группового этапа.


После матча


Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- В первом тайме мы не могли приспособиться к очень быстрому ритму «Суонси», не успевали за соперником. Наверное, пропущенный гол - это следствие не совсем внятного начала нашей игры. Во втором тайме мы успокоились, стали лучше работать с мячом, действовать в отборе. Нельзя было не заметить то, как хорошо поставлена игра у «Суонси». После удаления Шандау нас здорово поддержал стадион. Болельщики помогли нам сравнять счет на последних минутах, но и действия команды тоже заслуживают похвалы. Играя в меньшинстве, мы не уступили в контроле. Это то, что хотелось бы видеть все время.
Микаэль Лаудруп, главный тренер «Суонси»:
- Конечно, мы разочарованы, что опять пропустили в конце матча. Но две встречи с «Кубанью» получились совершенно разными. Я доволен тем, как мы играли в первом тайме, особенно это касается индивидуальных действий. В первые минуты создали несколько опасных моментов, игра была открытой, и нам удалось забить. Во втором тайме мы играли уже на контратаках. Наша команда не должна была пропускать, нужно было выбить мяч, но ничего не поделаешь. Сегодня мы заслуживали победу. Нам просто не хватило везения.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«КУБАНЬ» - «СУОНСИ» - 1:1 (0:1)
Голы:
Бони, 9 (0:1); Бальде, 90+2 (1:1).
«Кубань» (Россия): Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Тлисов, Хубулов (Игнатьев, 66), Попов, Мельгарехо (Бальде, 74), Сиссе.
«Суонси» (Уэльс): Форм, Тиендалли, Амат, Уильямс, Дэйвис, Каньяс, де Гузман, Дайер (Ранхель, 61), Посуэло, Лама (Раутледж, 61), Бони (Васкес, 71).
Предупреждения: Шандау, 1; Тиендалли, 56; Деальберт, 90+4.
Удаление: Шандау, 76 (2-я ж.к.).
Судья: Шергенхофер (Австрия).
7 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 30 000 зрителей.

«Санкт-Галлен» - «Валенсия» - 2:3
Голы
: Пьятти, 30 (0:1); Бель, 37 (1:1); Каранович, 66 (2:1); Пьятти, 76 (2:2); Каналес, 86 (2:3).
Нереализованный пенальти: Жонас (В), 57 (вратарь).
Удаление: Монтандон (С-Г), 56.

Группа А

И

В

Н

П

М

О

1

 Валенсия

4

3

0

1

10 - 6

9

2

 Суонси

4

2

3

0

  6 - 2

8

3

 Санкт-Гален

4

1

0

3

5 - 9

3

4

 Кубань

4

0

2

2

2 - 6

2

28 ноября. «Кубань» - «Санкт-Галлен». «Суонси» - «Валенсия». 12 декабря. «Валенсия» - «Кубань». «Санкт-Галлен» - «Суонси».


Хотите узнать, как зарегистрировать доменное имя? Предлагаем вам зайти на наш сайт e-planet.ru и прочитать больше информации про регистрацию доменов. Вас это очень заинтересует и вам сразу всё понятно!