Вчера в Одессе на матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы («Черноморец» - «Црвена Звезда» - 3:1) около двадцати одесских болельщиков получили травмы различной степени тяжести в результате нападения фанатов белградской «Црвены Звезды» на 77-й минуте матча. Об этом UA-Футбол сообщил генеральный директор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий. По его словам, один из болельщиков находится в тяжелом состоянии, на машине «Скорой помощи» он отправлен в областную больницу.

- Мы самым серьезным образом готовились к этому матчу, подготовили радиообращение к сербским болельщикам. И первая часть матча прошла, в целом, в нормальной обстановке. Но во втором тайме ситуация стала ухудшаться, а затем ситуация и вовсе вышла из-под контроля. Мы получили информацию о том, что за пятнадцать минут до конца сербские фанаты собираются сорвать матч, в массовом порядке выбежать на футбольное поле. Мы оперативно проинформировали силы правопорядка, это было своевременно. Но, к сожалению, инциденты все же произошли. Один наш болельщик жестоко избит, у него. Сейчас ему будет проведена операция.

- Мы будем следить за ситуацией и поможем пострадавшему всеми возможными способами, - продолжил гендир одесского клуба. - Сейчас мы занимаемся документированием всего произошедшего, готовит рапорт делегат матча. Будет подсчитан и ущерб, который нанесли нашему стадиону сербские болельщики. Они срывали сиденья, жгли их фаерами, бросали бутылки.

Судя по времени начала беспорядков (77-я минута), сигналом к бесчинствам фанатов «Црвены Звезды» стал пенальти, назначенный в этот момент в ворота гостей при счете 2:1. Хронологически события развивались так: 77-я минута - защитник сербского клуба Младенович буквально врезался в своего визави из «Черноморца» Сантану, который получил мяч в штрафной площадке гостей. Чистый пенальти, и арбитр показывает на «точку». В секторе сербских болельщиков начинается брожение. 78-я минута - пенальти реализован. 79-я минута - работники правоохранительных органов стягивают силы в этот сектор, далее - все по известному сценарию…

Кстати, Милош Костич, тренер «Црвены звезды», на послематчевой пресс-конференции дал понять, что уровень судейства гостей совершенно не устроил. Заметим, что главным арбитром матча был датчанин Кенн Хансен.

- На уровне еврокубков квалификация арбитра должна быть выше. Если судья принимает какие-либо решения, то критерии должны быть одинаковы в обе стороны, особенно это касается пенальти и желтых карточек.

- Как прокомментируете сербских болельщиков, которые всю игру провоцировали одесситов и даже затеяли драку?

- Я только могу сказать, что в ответном матче, надеюсь, наши трибуны будут заполнены и наши болельщики поддержат нас, чтобы мы прошли в следующий раунд.

- Вы говорили о судействе, но в первой части игры показалось, что были судейские ошибки в пользу «Црвены звезды» и что не всегда грубая игра сербской команды наказывалась арбитром.

- Футбол имеет правила и это контактный вид спорта - жесткая, мужская игра. Я не знаю, где вы увидели грубую игру у нашей команды, ее не было. Но арбитр не всегда трактовал решения одинаково. Если игроки «Црвены звезды» получали за такие нарушения желтую карточку, то и одесситы должны были получать предупреждения за то же самое. То же и с пенальти…

Что дальше? По всей видимости, жесткая реакция дисциплинарных инстанций УЕФА не за горами…

«Черноморец» (Украина) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 3:1

Голы: Риера, 32 (1:0); Джа Джедже, 38 (2:0); Савичевич, 59 (2:1); Антонов, 78 - пенальти (3:1).

Видеобеспорядков- вYoutube (Red Star fans from Belgrade behave like animals in Odessa).

Планируете туристическую или же деловую поездку в Китай? На сайте www.gallatravel.ru вы можете не только заказать, но и ознакомиться с образцом заполнения визы в Китай и в скором времени вы уже будете будете сидеть в салоне самолета! С туристической компанией "Galla Travel" путешествовать очень легко!