Один из лидеров «Краснодара» повторил фирменное достижение знаменитого канадского хоккеиста и вывел российский клуб в групповой турнир Лиги Европы

Ай да «Краснодар»! Всей редакцией снимаем шляпу перед российским новичком Лиги Европы. Вот уж кто приятно удивил – в отличие от чудовищно осрамившегося вчера вечером «матерого еврокубкового бойца» - московского «Локомотива». И ведь, признаться, были у нас сомнения насчет того, что краснодарский дебютант сможет-таки добраться до группового турнира ЛЕ. А уж когда команда Олега Кононова – и детище Сергея Галицкого – за один шаг до вожделенной группы получила в соперники такого, казалось бы, «непроходимого» соперника, как 7-я команда по итогам минувшего чемпионата Испании, оставалось разве что грустно пожать плечами: не повезло ребятам… Но как же хорошо к столь сложному испытанию «Реал Сосьедадом» подготовился «Краснодар»! Не испугался, не стушевался, не дрогнул. Достойно отыграл первый матч на выезде, пропустив всего один мяч – и, в свою очередь, тоже забив баскам гол, увы, отмененный арбитрами… Счет 0:1 по итогам первого матча показался, скажем так, осторожно оптимистичным. Верилось, что уж один-то гол набравшим в чемпионате России отменный ход краснодарцам забить удастся, а свои ворота от набегов едва начавшего (и неудачно) чемпионат Испании соперника с грозным именем они сумеют отстоять. И тогда – дополнительные полчаса, где на первый план уже выходит превосходство в физических кондициях, а с этим, повторимся, у традиционно прибавляющего во вторых таймах команды Кононова сейчас полный порядок…
… Но действительность превзошла наши смелые мечты. «Краснодар», по задумке Кононова умно и грамотно построив игру, не стал форсировать события. А во второй половине второго тайма, измотав своего еще только входящего в футбольный сезон конкурента, сумел резко добавить – и перевыполнил свой план-минимум аж втрое! 3:0!!! Бесспорно, историческая победа и историческое достижение для совсем еще молодого клуба, с ходу пробившегося на столь серьезный уровень, как групповой турнир Лиги Европы.
Получилось даже символически: неделей ранее в Сан-Себастьяне краснодарцы долго удерживали очень даже приемлемый для них счет 0:0, но все же пропустили гол на 72-й минуте. Вчера же на юге России уже баски уповали на нулевую ничью, но «недодержали» ее почти на такой же отрезок времени – «Краснодар» открыл счет на 71-й минуте. Открыл счет с пенальти – про который можно сказать классическое «был на усмотрение судьи», а можно и откровенно назвать его «спорным». Но, положа руку на сердце, - «Краснодар» заслужил этот гол. Сколько отличных моментов было у хозяев поля за безголевые полтора тайма! Только один супершанс у Артура Енджейчика незадолго до перерыва чего стоит! Польский защитник краснодарского клуба после подачи углового Маурисио Перейрой и отличной скидки Ари бил головой со считанным метров, бил сильно и наверняка – но голкипер гостей Джеронимо Рулли просто невероятным образом сложился и вытащил безнадежный мяч.
Между прочим, в первом матче против «Краснодара» защищал другой вратарь – Эно Субикараи. Однако в ответной игре тренер баскского клуба Ягоба Аррасате доверил «пост номер один» вовсе не голкиперу- «аборигену», а молодому (всего 22 года) аргентинцу Рулли. Однако, капризная госпожа Фортуна в четверг оказалась очень неблагосклонна к «Реал Сосьедаду» - вскоре после пропущенного мяча с пенальти Рулли получил травму и вынужден был покинуть поле, уступив свое место, естественно, Субикараи. Однако 30-летний ветеран «Реал Сосьедада» в столь форс-мажорной ситуации вышел на поле явно не размявшимся – и, отыграв всего-навсего с десяток минут, пропустил сразу два мяча!
… Счет 3:0 справедливо называют разгромной победой, превосходство одного соперника над другим при таком итоге обычно бывают подавляющим. В данном матче, безусловно, «Краснодар» не был на голову сильнее басков – но столь убедительный отыгрыш гостевой форы в один мяч все-таки заслужил на все 100 %. Дружина Кононова на поле была крайне интернациональной – трое россиян, украинец с российским паспортом, исландец, швед, поляк, узбек, колумбиец, уругваец и тройка бразильцев(!) – но действовала как единый слаженный футбольный механизм, каждый член которого отчаянно сражался «за себя и за того парня». В данном конкретном матче – пожалуй, за Марата Измайлова, у которого совершенно не пошла игра. Что ж, бывает… Зато Кононов угадал с заменами. И Вандерсон, и Лаборде добавили агрессии в хозяйской атаке, а Лаборде к тому же зараболтал тот самый пенальти… Но солировал у «Краснодара» - и это становится уже привычным делом -  все-таки малыш (165 см роста) Жоаозиньо, проведший на поле весь матч. Точнее, почти весь… Поскольку уже в компенсированное время, уже после снявшего все вопросы гола Ари (которому сам же Жоаозиньо отдал удобную голевую передачу), не совладал с эмоциями и был удален с поля. Эта красная карточка Жоаозиньо стала единственной ложечкой дегтя в огромной бочке меда, которой «Краснодар» столь щедро выкатил вчера всем своим поклонникам. После ТАКОЙ победы их число, без сомнения, увеличится в разы.
«Краснодар» (Россия) - «Реал Сосьедад» (Испания) - 3:0 (0:0)
Голы: Жоаозиньо, 71 – с пенальти (1:0); Перейра, 88 (2:0); Ари, 90 (3:0).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Ахмедов, Газинский (Лаборде, 66), Жоаозиньо, Измайлов (Вандерсон, 54), Перейра (Аджинджал, 90+4), Ари.
«Реал Сосьедад»: Рулли (Субикараи, 86), И.Мартинес, Сальдуа, Де ла Белья, Элустондо, Бергара, Пардо (Гранеро, 64), Хаби Прието, Каналес, Сурутуса (Вела, 82), Агиррече.
Предупреждения: Сурутуса, 56; Де ла Белья, 71; Бергара, 76; И.Мартинес, 80. Удаления: Бергара, 90+1 (вторая желтая карточка); Жоаозиньо, 90+2.
Судья: Марчиняк (Польша).
28 августа. Краснодар. Стадион «Кубань».  31?800 зрителей

После матча

Хагоба АРРАСАТЕ, главный тренер «Реала Сосьедад»:
- Если говорить о характере матча, то хозяева победили заслуженно. «Краснодар» острее атаковал, лучше контролировал мяч. Однако непосредственно на исход встречи повлияло назначение, спорного, на мой взгляд, одиннадцатиметрового.
- То есть вы уверены, что пенальти не было?
- Без просмотра видеозаписи я не могу это утверждать со стопроцентной уверенностью. Но соответствующее впечатление сложилось и у меня, и у моих футболистов. При этом не могу сказать, что я доволен игрой своей команды. Мы неплохо оборонялись, что помогло нам удержать до 70-й минуты устраивающий счет, но ничего не показали в атаке. При такой игре можно было дотерпеть, но очень мало шансов было на победу. А после пропущенного гола их стало еще меньше
- Когда вы почувствовали, что уже нельзя что-либо исправить?
- После третьего гола.
- Если бы была возможность переиграть этот матч, что бы в действиях своей команды постарались изменить?
- Не знаю. Может быть, дал бы своим футболистам задание с большей агрессией бороться за инициативу в центре поля и стараться лучше контролировать мяч. Мы «проснулись» лишь в концовке встречи, а надо было поджимать соперника с самого начала.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Мы провели этот матч на одном дыхании. С первых минут захватили инициативу и не выпустили ее из своих рук до самого финального свистка. Оставили соперника без мяча и уже в первом тайме могли повести в счете, но вратарь басков был на высоте. Во втором тайме за счет замен добавили в скорости - и «Реал Сосьедад» поплыл. Как итог забили три гола. Хотя соперник очень непростой. Это он продемонстрировал и в первой встрече, когда заслуженно победил, и в концовке ответной. Стоило нам чуть-чуть сбросить концентрацию, как баски перехватили инициативу. Вряд ли они успели бы в компенсированное время забить два мяча, которые вывели бы их в следующий раунд, но нам очень не хотелось пропускать даже один гол. И я рад, что удалось выстоять.
- Прокомментируйте, пожалуйста, обоюдное удаление на исходе матча…
- Испанцы очень импульсивные люди и не любят, когда в противостоянии с соперником, которого они до этого серьезно не воспринимали, игра складывается не так, как они рассчитывали. Вот и завелись. А Жоазиньо поддался на провокацию и тоже был удален. Для нас его отсутствие на старте группового турнира из-за дисквалификации, будет, конечно, серьезной потерей, но я бы не назвал ее невосполнимой. В команде есть другие квалифицированные игроки, которые в этой ситуации смогут его заменить.