Казанский «Рубин» вторично выиграл у аутсайдера группы А, ирландского клуба «Шемрок Роверс», с разницей в три мяча. Сюрпризом стал разве что дубль в исполнении парагвайского форварда Нельсона Вальдеса, не реализовавшего в дублинском матче пенальти

«Рубин» - «Шемрок Роверс» - 4:1

Отыграв матчи 32-го тура российского чемпионата, футболисты двенадцати клубов нашей Премьер-лиги ушли в долгожданный отпуск. А игрокам «Зенита», ЦСКА, «Рубина» и «Локомотива» о манящих пляжах Таиланда, Эмиратов или Мальдивских островов пока остается только мечтать. На повестке дня у этой четверки остались важнейшие еврокубковые баталии: у питерцев и армейцев – в Лиге чемпионов, у казанцев и железнодорожников – в Лиге Европы. Причем именно «Рубин» в этой компании оказался на особом положении. Для трех других команд решающими станут их ближайшие матчи. А ответ на вопрос, пробьется ли коллектив Курбана Бердыева в стадию плей-офф Лиги Европы, откладывался аж до 15 декабря при абсолютно любом итоге поединка двух конкурентов «Рубина» в лице английского «Тоттенхэма» и греческого ПАОКа. Впрочем, для поддержания этой самой интриги самим казанцам требовалось непременно обыгрывать дома «Шемрок Роверс». Другой исход вчерашнего матча на «Центральном» сочли бы попросту неприличным.
Слишком уж неравны были шансы соперников. И дело даже не в том, что два с половиной месяца назад «Рубин» управился с чемпионом Ирландии с разгромным счетом 3:0 на его поле. Сейчас же шансы «Шемрока» хотя бы на ничью из крохотных превратились и вовсе в микроскопические. Во-первых, морозная аура матча – вчера в Казани к моменту стартового свистка 29-летнего австрийского рефери Харальда Лехнера было минус 5. А во-вторых, очередной чемпионский титул у себя дома команда Майкла О`Нила завоевала еще месяц назад. Одновременно с этим привычным для нее триумфом, собственно, и закончился ирландский чемпионат. А полноценный месяц без игровой практики с неизбежным отпускным расслаблением и вслед за тем визит в заснеженную Россию для игры в очень серьезный футбол – это, знаете ли, колоссальное испытание и для команды калибром куда серьезнее «Роверс».
Сам главный тренер гостей накануне матча, похоже, пребывал в состоянии, близком к паническому. «Нам необходимо преодолеть множество проблем, - подчеркивал О` Нил. – В первую очередь они связаны с холодной погодой и сложным перелетом. Да, мы прилетели в Казань за день до матча, но к таким погодным условиям подготовиться как следует мы никак не могли. Футбол при минус 9 – это что-то! (Ирландец в итоге ошибся на четыре градуса. – Прим. ред.). Придется утеплиться по максимуму и сократить время предматчевой разминки». Наверняка Бердыев улыбнулся, узнав про этот страдальческий монолог коллеги. Сам-то Курбан Бекиевич вчера, по давней своей «фартовой» привычке, наблюдал за матчем без куртки, лишь в рубашке и пиджаке. Разве что реагировал на происходящие на поле события экспансивнее, чем обычно. Может быть, согревался таким образом…
Но куда вернее предположение, что Бердыева все же достаточно серьезно тревожил исход вчерашнего, вроде бы выигранного «Рубином» заранее, матча. Класс конкурентов, повторимся, был несопоставим. Но для подопечных Бердыева вчерашняя игра была уже 45-й (!) в 2011 году, и «наелись» они футболом давно и по полной программе. Впрочем, каверзный вопрос насчет «чемоданно-отпускного» настроения в «Рубине», заданный ему на предматчевой пресс-конференции, Бердыев отверг с негодованием:
- Нет у нас в команде такого настроения. У нас рабочая атмосфера.
Обнародовать, хотя бы приблизи­тельно, собственный план на игру Курбан Бекиевич, естественно, не стал. Но два чистых нападающих (Нельсон Вальдес и Обафеми Мартинс) в стартовом составе хозяев вместо привычного единственного форварда говорили сами за себя. Перед футболистами «Рубина» явно была поставлена задача забить максимально быстрый гол – пока игроки «Роверс» не опомнились от всего этого свалившегося им на плечи русского экстрима…
План Бердыева сработал уже на 10-й минуте. Причем наконец-то помог «Рубину» Нельсон Вальдес, так и не забивший пока в текущем чемпионате России ни одного мяча. Оно и немудрено: парагваец наверняка имел большой «зуб» на команду «Шемрок Роверс» вообще и ее темнокожего вратаря Райана Томпсона – в частности. Ведь в ирландском матче Вальдес не сумел забить Тмпсону 11-метровый, после чего довольно надолго сел в запас. Но в ответной игре южноамериканский форвард «пробил» Томпсона очень быстро. Именно «пробил»! Для начала продавив в силовой манере рослого защитника гостей Кена Омана, Вальдес вырвался на оперативный простор в штрафной, но ударил хоть и сильно, но бесхитростно - практически во вратаря. И все-таки, задев Томпсона, мяч влетел в сетку.
Добыв желаемое столь минимальными затратами, «Рубин» решил расслабиться. А зря – «Шемрок» в следующей же атаке (!) неожиданно сумел отыграться. В матчах с британскими командами особенно опасны «стандарты» в их исполнении. Что и подтвердил сильно закрученный штрафной в исполнении Билли Деннехи и могучий полет навстречу мячу все того же Омана. Ирландский защитник, буквально снеся Виталия Калешина, пробил не в створ ворот, а в газон – и мяч между ногами оторопевшего Сергея Рыжикова юркнул в сетку.1:1 – совсем неожиданные цифры загорелись на табло «Центрального».
Однако ничья, пусть даже по итогам лишь первого тайма, в планы казанцев явно не входила. «Рубин» немедленно восстановил полновластный контроль над игрой и повел массированное наступление, предпочитая атаковать правым флангом, где очень активен был казанский «Синемор Черноморов» - именно так на русский язык переводится имя Гекдениза Карадениза. После удобнейшей скидки турецкого легионера мимо уже упавшего Томпсона Вальдесу надо было всего лишь не попасть мячом в одиноко стоявшего на ленточке защитника. Увы… Зато Биберс Натхо на 36-й минуте из куда более сложного положения умудрился ювелирно закатить мяч под самую штангу.
Третий же мяч хозяев, окончательно снявший все вопросы в самом начале второго тайма, полностью стал «южноамериканским». Эквадорец Кристиан Нобоа мягко набросил мяч в центр штрафной Вальдесу, а парагваец ловко пробил с разворота. А на 62-й минуте неуемная энергия Карадениза была вознаграждена-таки голевой передачей. Хотя стоит признать, что за пару секунд до точного «тычка» Мартинса с двух метров в пустые ворота турок в ходе своего лихого прохода в штрафную на мгновение упустил мяч за лицевую линию. Гости протестовали, но без особого энтузиазма, все уже было очевидно.
Завоевав плановые три очка, футболисты и тренерский штаб «Рубина» наверняка уселись к телевизорам – смотреть игру «Тоттенхэма» с ПАОКом. От ее исхода зависело, устроит ли казанцев 15 декабря в Салониках ничья или придется играть на «заказную» победу.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Мы удовлетворены положительным результатом матча и тем, что нам удалось забить четыре мяча. Это немаловажно с учетом того, что по личным встречам у «Рубина» равенство с «Тоттенхэмом» (1:0 и 0:1. - Ред.) Могли забить еще.
- Матч в Греции из-за дисквалификаций пропустят Рязанцев и Навас...
- Это серьезные потери перед решающей игрой. Мы предупреждали, чтобы они сыграли аккуратнее. Но что случилось, то случилось.
- Как прокомментируете не слишком уверенные действия Сергея Рыжикова?
- Думаю, сказалось волнение. Ирландцы здорово играют головой. В начале матча напряжена была вся команда.
- Сегодня вы выставили точно такой же состав, как и в Дублине. Что скажете о взаимодействии пары форвардов Мартинс – Вальдес?
- Чувствовалось, что взаимодействие не идеально. Но, возможно, в Греции мы будем играть так же.
- На сборе в Испании планируются спарринги?
- Не уверен, что получится. Все команды низших дивизионов будут проводить календарные матчи. У нас будет много двусторонних игр.
Майкл О'Нил, главный тренер «Шемрок роверс»:
- Я не удивлен сегодняшней игрой «Рубина». Мы поняли, как играет эта команда еще в Дублине. Во втором тайме «Рубин» заметно прибавил. Мы допустили несколько ошибок по ходу игры, но в целом держались неплохо. Кроме того, мы не можем позволить себе приобрести таких игроков, как Вальдес и Мартинс.
- «Шемроку» во втором тайме не хватило физических кондиций?
- Мы почти месяц не участвовали в официальных матчах. Конечно, это сказалось. «Рубин» наказал нас за ошибки в защите.
- «Шемрок» даст бой «Тоттенхэму»?
- Да, конечно (оживление в зале).
- Русскую водку домой повезете?
- Нет, всю водку мы уже выпили здесь (бурные аплодисменты).
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» - «Шемрок Роверс» - 4:1 (2:1)
Голы: Вальдес, 10 (1:0); Оман, 12 (1:1); Натхо, 36 (2:1); Вальдес, 51 (3:1); Мартинс, 62 (4:1).
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Боккетти, Нобоа, Натхо, Рязанцев (Дядюн, 71), Гекдениз Карадениз (Ансальди, 69), Мартинс, Вальдес (Касаев, 62).
«Шемрок Роверс»: Томпсон, Салливан, Стивенс, Оман, Райс, Мюррей, Финн (О` Доннелл, 70), Патерсон (Килдафф, 70), Тернер (Твигг, 81), Деннехи, Шеппард.
Предупреждения: Навас, 11; Рязанцев, 39; Салливан, 62; Мюррей, 65; Карадениз, 69; О`Доннелл, 75.
Судья: Лехнер (Австрия).
30 ноября. Казань. Стадион «Центральный».

А вот купить детскую кровать по очень привлекательной цене можно на sten.com.ua