АЗ (Голландия) – «Анжи» (Россия) – 1:0
Лига Европы. 1/8 финала


«Анжи» проиграл в первом матче 1/8 финала. Единственный гол в этой встрече был забит с пенальти, назначенном итальянским рефери за то, что мяч попал в руку защитнику гостей Али Гаджибекову в штрафной площади. При этом по ходу первого тайма и в начале второго махачкалинцы создали несколько опасных моментов у ворот соперника, после которых в одном из эпизодов мяч попал в перекладину, а во втором после удара головой в исполнении Александра Бухарова  по воздуху пересек линию ворот. Во всяком случае, так показалось на повторе, но судья этот гол не засчитал.
В итоге во втором тайме АЗ удалось перехватить инициативу и довести матч до победы. Но «Анжи» смотрелся очень даже неплохо. Особенно в атаке. Стало быть, шансы пройти голландцев по сумме двух матчей у подопечных Гаджи Гаджиева еще есть.


Алкмар жаждал реванша


Голландия. Милейший, как и большинство маленьких старинных нидерландских городков, Алкмар. Толпы болельщиков под трибунами местного современного, хотя и по старинному уютного двадцатитысячника. Так и хочется унестись памятью на полтора года назад. Тем более что и выполненная в клубных цветах афиша с броско набранными названиями команд «АЗ» и «Анжи» мало чем отличается от той, памятной, августа 2012 года.
Увы, дежавю не получается. И вовсе не время года тому виной — наоборот, нынешний не по весеннему жаркий (днем термометр за 25 градусов зашкаливает) голландский март выглядит куда комфортнее дождливого конца позапрошлогоднего лета. Скорее дело в окрасе фанатских толп: слишком уж жидко на этот раз красно-белые цвета АЗ были разбавлены желтым махачкалинским колером.
Конечно, и встречались у входов на трибуны люди в футболках «Анжи», и даже пара-тройка шикарных кавказских папах над толпой мелькала - но разве сравнишь нынешнюю группу поддержки махачкалинского клуба, состоящую человек из 70-ти, с тем почти тысячным желтым половодьем, что затопило алкмарский стадион в августе 2012-го?!
Это-то и напоминало больше всего - и больнее всего - что «Анжи» нынче, увы, совсем не тот. Что из того звездного состава, который полтора года назад буквально снес голландцев с поля, «в живых» остались разве что Смолов да Гаджибеков с Тагирбековым - не самые, согласитесь, главные действующие лица махачкалинцев, а из забивших тогда АЗ пять безответных мячей в «Анжи» не осталось не только Самуэля Это' с Буссуфой и Карсело-Гонсалесом, но и даже Шамиля Лахиялова.
Понятно, что именно тотальные кадровые перемены в «Анжи» куда мощнее мартовского солнышка подогревали в алкмарских футболистах и болельщиках ничуть не угасшую за полтора года жажду реванша. Даже их наставник Дик Адвокат (наш с вами старый знакомец во главе АЗ - еще одно немаловажное отличие нынешнего визита «Анжи» в Алкмар от предыдущего) на предматчевой пресс-конференции, едва отбившись от вопросов о «Зените» стандартным ответом «Мне из Питера никто не звонил», не удержался от колкого: «Понятно, что после продажи почти всех звездных игроков «Анжи» стал командой совсем не того калибра, что полтора-два года назад».


Адвокат на всякий случай стелил соломку


Правда, мудрый, а потому осторожный на слова Дик тут же привычно начал на случай возможной неудачи подстилать себе соломки: «Конечно, это все равно совсем не слабая команда с очень приличной игрой. Я видел матч махачкалинцев против «Рубина» и могу сказать: « Анжи» сейчас находится в очень приличном состоянии, расслабляться нам отнюдь не стоит. И признать свою команду фаворитом матча напрочь отказался, заявив: «Кто будет фаворитом, сказать очень трудно. Даже, наверное, невозможно: сначала надо поиграть, и только тогда станет ясно, кто на поле – реальный фаворит. Тем более, что для обеих команда попадание в плейф-офф – это сам по себе немалый успех, не так часто АЗ и «Анжи» удавалось такого добиться. Так что выйдем и будем бороться. А шансы пока будем считать равными – пятьдесят на пятьдесят».
Полностью был согласен со своим  оппонентом и Гаджи Гаджиев. «У нас, по сути, новая команда, она только формируется, - признал наставник «Анжи». - Безусловно, хотим пройти дальше, и будем стремиться к этому. Но такую же цель ставит перед собой и АЗ - а это соперник довольно серьезный».
В том, что голландскую команду Гаджи Муслимович изучил очень тщательно, можно не сомневаться. Не зря же на не лишенную ехидства просьбу единственного пришедшего на встречу с российской командой голландского журналиста назвать хотя бы одного игрока он спокойно ответил: «Мы знаем всех футболистов соперника, и могу сказать, что в составе голландского клуба есть интересные игроки, которых мы опасаемся. Но называть их, если можно, я не буду».
Не будем обсуждать  состав АЗ и мы, тем более, что имена голландцев нам не слишком знакомы. Разве что Эльм - но это, понятно, не Расмус, а его старший и менее успешный брат Виктор. А вот основа «Анжи» для нас куда интереснее. Хотя бы потому, что могла быть изрядно питерской. Увы, Владимир Быстров на Лигу Европы не заявлен и остался в Москве, как и дисквалифицированный Илья Максимов. Так что на поле алкмарского стадиона вышли только два экс-петербуржца - Михаил Кержаков  и Александр Бухаров. Порадуют ли они вчерашнего именинника, прилетевшего на игру - говорят, из аэропорта на вертолете - Сулеймана Керимова?


Гол Бухарова не засчитали, рука Гаджибекова - пенальти


Голландцы начали игру хотя и не быстро, но по-хозяйски. Гости в основном оборонялись, однако делали это организованно, поэтому опасных моментов у ворот «Анжи» не возникало. А вот первая же атака махачкалинцев с участием Федора Смолова и Александра Бухарова завершилась ударом головой в исполнении экс-зенитовца, после чего голкипер АЗ Эстебан Альварадо буквально из ворот выбил мяч кулаком. Спустя некоторое время Андрей Ещенко прострелил в штрафную с левого фланга и снова Бухаров в падении едва не переправил снаряд в ворота.
Зато когда на 29-й минуте мяч попал в руку Али Гаджибекова после навесной передачи в штрафную «Анжи», то итальянский арбитр Даниэле Орсато без раздумий указал на «точку». Арон Йоханнссон пробил в правый от Михаила Кержакова угол, голкипер «Анжи» угадал направление удара, но от руки вратаря мяч все-таки залетел в ворота. 1:0 – АЗ повел в счете.
В дальнейшем в атаку пошел «Анжи». Александр Алиев со штрафного мощный ударом вогнал мяч в перекладину, а затем хозяев спал Альварадо, отразивший опасный выход Бухарова. Пришлось, правда, вступить в игру и Кержакову. Вратарь махачкалинцев отразил дальний удар.


Адвокат досматривал игру с трибуны, но увы…


Во втором тайме давление на ворота АЗ со стороны гостей усилилось. Наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев усилил атаку, выпустив вместо защитника Эвертона, получившего в первом тайме желтую карточку, нападающего Никиту Бурмистрова. В итоге в начале второй половины дважды опасно бил по воротам голландцев Алиев, но в обоих случаях мяч разминулся со стойками. Затем после отлично разыгранной комбинации метров с шести головой с отскоком от земли, как учили, Бурмистров направлял мяч в ворота Альварадо, но голкипер хозяев спас свою команду от верного гола.
В промежутках между этими опасными моментами на трибуну со скамейки запасных АЗ был отправлен главный тренер голландцев Дик Адвокат, что-то нелицеприятное сказавший по адресу арбитра. Казалось, еще немного и «Анжи» сумеет сравнять счет.
Но в дальнейшем АЗ удалось выровнять игру и атаки махачкалинцев стали уже не так опасны. Гаджиев тем временем произвел вторую замену. Вместо подуставшего Алиева на поле вышел Сердер Сердеров. Но инициатива перешла к хозяевам, которые начали опасно атаковать флангами, а при потере мяча сразу же переходили на прессинг. Бросалось в глаза и то, что голландцы во втором тайме выглядели посвежее. Во всяком случае, «Анжи» уже не мог как в первой половине размашисто атаковать большими силами, а быстрый переход из обороны у махачкалинцев не получался.
Не удавалось и забросить мяч на Бухарова, за которым внимательно следили центральные защитники. В результате и он был заменен на Исламнура Абдулавова. Однако замены не сработали.
В конце второго тайма АЗ уже контролировал ход поединка и спокойно с главным тренером на трибуне довел игру до победы. Хотя ничья в таком матче, наверное, была бы более справедливым итогом.

АЗ (Голландия) – «Анжи» (Россия) – 1:0 (1:0)
Гол: Йоханнссон, 31 – пенальти.
АЗ: Альварадо, Юханссон, Виргевер, Поульсен (Вуйтенс, 46), Гаувелеу, Гудель, Эльм, Бергёйс (Гудмундссон,24), Ортис, Йоханнссон, Беренс.      
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Ангбва, Епуряну, Эвертон (Бкрмистров,46), Гаджибеков, Мкртчян, Ахмедов, Алиев (Сердеров, 71), Бухаров (Абдулавов, 86), Смолов.
Предупреждения: Эвертон, 20; Гаджибеков, 28; Гудмундссон, 34; Вуйтенс, 58; Ахмедов, 67; Эпуряну, 74.
Главный арбитр – Даниэле Орсато (Италия).
14 марта. Алкмар. Стадион АФАС.


С пресс-конференции


Гаджи Гаджиев: Мы были ближе к победе, чем АЗ


Главный тренер «Анжи» cчитает, что результат матча в Алкмаре не соответствует происходящим на поле событиям. По словам главного тренера махачкалинцев, его команда должна была забивать не единожды, в то время как у соперника кроме пенальти голевых моментов не было.  
- Мне кажется, мы были ближе к победе, - считает Гаджиев. - Обороняться было непросто, но голевых моментов у наших ворот практически не было. «Анжи» же мог, и даже, считаю, должен был забивать –  моментов для взятия ворот у нас было достаточно. Что ж, такое в футболе случается – когда играешь хорошо, но не забиваешь, проигрываешь. Это главная причина поражения.
- Судья ошибся, не засчитав гол Бухарова?
- Что поделаешь? Судья не засчитал – значит, гола не было.
- В концовке «Анжи» сник. В чем причина?
- Темп, который был в начале второго тайма... Мы переигрывали соперника, хорошо прессинговали. Но физическое состояние нам не позволило продержать такой темп до конца. Да и АЗ успокоил игру – нагнетать давление в концовке очень непросто.
- Почему заменили Алиева?
- Сердеров уже играл в этом сезоне на позиции форварда. С его выходом мы хотели убыстрить динамику. Смолова и Бухарова менять не хотелось, поэтому выбор пал на Алиева.


Дик АДВОКАТ: В некоторых моментах нам повезло


- Почему у вас такие кислые лица? - спросил Адвокат у голландских журналистов в начале пресс-конференции. - Мы же выиграли! Считаю, что добились хорошего результата. «Анжи» - сильная команда, перед нами стояла непростая задача.
- Показалось, что игра складывалась не так, как вы планировали.
- Да, в первом тайме «Анжи» выглядел лучше. В некоторых моментах нам повезло. Конечно, хотели сделать больше, но не все получилось. Что будет в ответном матче? Не думаю, что характер игры сильно изменится. Разве что качество поля и погода внесут свои коррективы. Снега не будет? Ну и хорошо.
- Что вы сказали судье перед тем, как он вас удалил?
- Ничего особенного - я просто вышел за пределы технической зоны. В последнее время это  карается сурово!
Егор АЛЕКСАНДРОВ, из Алкмара.

 


Решили приобрести в свою квартиру мягкую мебель или стенку? Хотите выгодно приобрести качественную мебель, но не знаете где? Предлагаем вам посетить интернет магазин мебели на сайте 12stulyev.by и перед вами откроются каталоги с предложенной мебелью по самым разумным ценам. Просматривайте каталоги, узнавайте стоимость понравившейся вам мебели и удачной вам покупки!