Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч
«Фейеноорд» - «Кубань» - 1:2

«Кубань» в отличие от «Спартака» начала с пропущенного гола, но неудачное начало и рев трибун не смутили дебютантов - и наградой им стало попадание в групповой этап!

Матч в Роттердаме ожидался с некоторой тревогой. У всех осталось в памяти, как три года назад другой российский дебютант еврокубков в 4-м отборочном раунде встречался с именитой голландской командой  и также одержал победу в первой игре с минимальным счетом - 1:0. Речь, как вы поняли, идет о встрече «Сибирь» - ПСВ. Тогда в ответном матче новосибирцам удавалось удерживать домашнее преимущество лишь до 38-й минуты, а затем гости посыпались как карточный дом - 0:5.
Правда, было существенное отличие - в первом матче ПСВ, действуя не на пределе сил, до самого конца основного времени сохранял комфортный для себя счет 0:0. И лишь на 2-й минуте компенсированного времени Астафьев и Дегтярев в контратаке соорудили победный гол, позволив «Сибири» одержать явно сенсационную победу. Теперь же в домашнем матче «Кубань» могла и должна была  выигрывать с куда более крупным счетом. 3:1 или даже экзотичные 5:2 - куда более точно отражали, происходившее на поле в Краснодаре.
Впрочем, оптимисты находили более свежую параллель из истории российско-голландских футбольных противостояний. В прошлом году «Анжи», также фактически дебютируя на европейской арене, после скромной домашней победы над АЗ, затем в Алкмааре не только удержала перевес, но и разгромила хозяев поля - 5:0. Правда, мы помним состав того махачкалинского дебютанта: Буссуфа, Это'О, Траоре, Жусилей, Жирков, Габулов… Тогда «Анжи» только набирала силу и ничто не предвещала скорого и бесславного конца...
Любопытно, что в обоих примерах за первым матчем, завершившимся с минимальным счетом, следовал разгром 5:0 во втором! Правда, векторы развития событий на поле были противоположными. Как то сложится теперь?

Такого начала врагу не пожелаешь…

В Роттердаме было тепло и безветренно - погода, можно сказать, была идеальной для футбола. Обе команды подошли к этому матчу в хорошем настроении. «Фейеноорд» во внутреннем чемпионате убедительно переиграл «Бреду» - 3:1 (хет-трик сотворил Пелле, бывший самым активным и в Краснодаре), а «Кубань» с куда большим трудом переиграла «Урал» - 3:2 (первым дублем отметился «новичок» Сиссе, который лишь формально поучаствовал в первом матче с «Фейеноордом»).
Начало матча сложилось кошмарно для «Кубани». Защитник краснодарцев Козлов сфолил на углу своей штрафной уже на 3-й минуте матча. Пенальти! Однако лучший голеадор хозяев поля Грациано Пелле не смог реализовать 11-метровый. Итальянец засеменил ногами при разбеге, пытаясь уложить голкипера до удара, но Беленов устоял, а затем успел среагировать на удар.  Блестящий сэйв!
Против ожидания эта неудача совершенно не сбила стартового натиска хозяев поля. Через три минуты итальянский легионер «Фейеноорда» всё же нашел возможность исправить свою оплошность. Он получил мяч в штрафной, вышел один на один с вратарем и на этот раз смог переиграть Беленова.
Голландцы в стартовые минуты атаковали почти непрерывно - голкипер гостей постоянно находился в центре внимания.

Букур сотворил маленький шедевр

Лишь ближе к середине первого тайма «Кубань» начала приходить в себя - все-таки чувствуется недостаток опыта игры в еврокубках. А первую угрозу воротам «Фейеноорда» организовал защитник… «Фейеноорда», небрежно откинувший мяч мимо вратаря, но, к счастью для хозяев, и мимо ворот. Вскоре после этого хлесткий удар издали нанес Бальде. Стало ясно, что краснодарцы начали осваиваться под прессингом чужих трибун.
А вскоре гостям удалось сравнять счет. Букур как от стоячего убежал по левому флангу от защитника, вошел в штрафную, резко срезал угол и вышел в упор на вратаря. Но не ударил на удачу, а сумел точно выложить мяч Попову - тому оставалось только подставить ногу! 1:1 - очень важный и своевременный гол.
Теперь голландцам требовалось уже забивать два мяча для общей победы. Хотя играть на удержание счета с «Фейноордом» кубанцами было никак нельзя - атакуют хозяева поля гораздо лучше, чем обороняются!

Второй вал атак отбили всухую

Игра на некоторое время потеряла свой бешеный темп, и после паузы потихоньку снова стали прибирать инициативу в свои руки роттердамцы.  Хозяева поля еще более упростили свою игру: стали, не мудрствуя лукаво, издалека навешивать в штрафную и дружно бросаться туда в борьбу - в надежде на добивание, рикошет или еще один пенальти.
Надо признать, что избранный метод вполне мог принести результат. По крайней мере, трижды нападающие «Фейеноорда» выигрывали верховую борьбу и наносили удары по воротам. К счастью, неточные.
В концовке тайма вновь стало тревожно - хозяева снова прибрали все нити игры в свои руки. Неужели кубанцы так рано решили играть на удержание?
На 39-й минуте казалось, что доигрались. Иммерс после навеса со штрафного вновь сумел выиграть верховую борьбу и нанести удар головой почти из убойной позиции, но умудрился промахнуться. Пронесло на этот раз, но кубанцам пора было вносить коррективы - ведь вечно прощать соперник не будет.
Выстоять до перерыва удалось - облегченно выдохнули, наверное, все болельщики «Кубани», когда истекли две минуты, добавленные арбитром ко времени первого тайма.
Накал игры совсем не был похож на матч в Москве, где спартаковцы тускло и безвольно уступили безвестному «Санкт-Галлену», который наверняка ждет на групповом этапе печальная судьба земляков из Лозанны, в свое время одолевших в схожем споре начинавший катиться под откос «Локомотив».

2-й маленький шедевр от Букура

Второй тайм начался, как и следовало ожидать таким же бешенным натиском, как и первый. Уже на 46-й минуте Беленов из-под перекладины вытащил мяч после удара Иммерса. Хозяева стремились забить быстрый гол.
Однако мяч влетел совсем не в те ворота, на который накатывался вал стартовых атак. Букур, получив мяч перед штрафной, не раздумывая, нанес сильный удар по воротам и попал впритирку со штангой. Вратарь оказался бессилен - 2:1!
Пропущенный гол сбил атакующий настрой хозяев поля. Они по-прежнему настырно шли вперед, однако бешенный кураж на некоторое время покинул их.
Стало ясно, что если в ближайшее время роттердамцы не забьют, то усталость неизбежно должна сбить их атакующий порыв. Гол им нужен был для того, чтобы зачерпнуть дополнительных сил, без которых в такой ситуации отыграться невозможно.
Опасность по-прежнему таил каждый стандарт у ворот «Кубани». Всякий раз следовали незамысловатые навесы, но верховые мячи всё также стабильно выигрывали нападающие «Фейеноорда», хотя удары, по счастью, у них выходили неприцельные.
На 63-й минуте Пелле упустил, пожалуй, наиболее опасный момент - его удар головой пришелся рядом со штангой.
Надо отдать должное хозяевам поля - в почти безнадежной ситуации они продолжали сражаться с полным накалом, уважая зрителей заполнивших трибуны. Опять-таки не могу не провести параллель с матчем в Москве. Там «Спартак», оказавшись в абсолютно тождественном положении, проигрывал совсем иначе - безнадежно.
Любопытно, что даже в последние 10 минут хозяева не переставали прессинговать на чужой половине поля - откуда только силы брались? Или они иначе просто себе футбол не представляют? Однако прежней опасности атаки уже давно не представляли - видно, устал Пелле. А в сегодняшнем «Фейеноорде» бомбардиров такого класса больше нет.
Еще одно памятное впечатление - на последних минутах запели трибуны. А ведь «Фейеноорд» проигрывал второй матч безызвестному российскому клубу. Зрители отдавали должное своей команде, за то, что она сражалась до конца. А это с трибун сразу видно!