Швейцарский обидчик «Зенита» сотворил сенсацию и в Лондоне

14 мячей в четырех матчах. Из восьми участников не забил только итальянский «Лацио». Первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги Европы порадовали результативностью. Но она могла быть значительно выше, если бы мяч пять (!) раз не попадал в стойки ворот того же «Лацио», а также португальской «Бенфики». Лишь «Базель» после удара в штангу довел-таки свою атаку до забитого мяча.
«Тоттенхэм» (Англия) – «Базель» (Швейцария) – 2:2
Голы: Штокер, 30 (0:1). Ф.Фрай, 34 (0:2). Адебайор, 41 (1:2). Сигурдссон, 58 (2:2).
Ничего не боится этот «Базель»! Ни репутации соперника – а «Тоттенхэм» в текущем чемпионате Англии пока идет третьим, ни собственного кадрового недокомплекта в виде трех дисквалифицированных игроков – Пак Чу Хо, Ф. Дегена и Диаса, ни чужого, заполненного и враждебно настроенного стадиона. Уже к 34-й минуте гости повели – 2:0! Вначале была штанга: в нее, неожиданно ловко развернувшись в штрафной, влепил мяч почти двухметровый Штреллер. Но юркий Штокер – тот самый, что оставил зуб на поле «Петровского» в битве с «Зенитом» - вовремя поспел на добивание. Пока «Тоттенхэм» осмысливал случившееся, «Базель» заработал угловой, исполнил его – и Фабиан Фрай головой, абсолютно без помехи, вколотил команде Андре Виллаш-Боаша второй гол. Лишь после этого швейцарцы дружно отошли в оборону, но от «гола в раздевалку» не убереглись. В ходе затяжного штурма лондонцы нанесли три удара по владениям Яна Соммера - и третий, в исполнении Эммануэля Адебайора, достиг цели.
Когда же на 58-й минуте «Тоттенхэму» откровенно повезло – мяч после мощного выстрела исландца Сигурдссона вонзился в сетку рикошетом от спины защитника Шара – показалось, что «Базель» все-таки не устоит в Лондоне. Однако задиристая команда Мурата Якина и глазом не моргнула. Более того, вскоре памятный всем нам Мохаммед Салах убежал один на один с Брэдом Фриделем, но… Как и в матче с «Зенитом», молодой египтянин пробил выше ворот. А на финальный навал «Тоттенхэм» даже не сподобился. И совсем уж скисли хозяева поля после травм своих лидеров – Галласа и Бэйла, причем валлиец, неловко подвернувший стопу, возможно, выбыл надолго…
«Бенфика» (Португалия) – «Ньюкасл» (Англия) – 3:1
Голы: Сиссе, 12 (0:1). Родриго, 25 (1:1). Лима, 66 (2:1). Кардосо, 71 – с пенальти (3:1).
Главным неудачником матча на поле лиссабонского стадиона «Да Луш» стал Паписс Сиссе. Да-да, единственный форвард в стартовом составе «Ньюкасла», уже на 12-й минуте забивший столь важный выездной гол!  Но после того, как сенегалец опередил защитников «Бенфики» и замкнул отменный, удобнейший  прострел Муссы Сиссоко, именно он дважды посылал мячи в штангу ворот Артура Мораеша. После первого невезения Сиссе счет моментально стал не 0:2, а 1:1. Старую футбольную истину «не забиваешь ты – забьют тебе» напомнил Родриго, добивший мяч в сетку после пушечного удара Кардосо и отчаянного броска Крула. А на 66-й минуте (уже после второго испытания штанги «от Сиссе») кошмарный подарочек своему голландскому вратарю преподнес Давиде Сантон. Итальянский защитник «Ньюкасла» так неловко отпасовал киперу метров с 40, что Лима спокойно перехватил этот горе-пас  и не менее спокойно, обведя Крула, закатил мяч в сетку. Гости впали в шок, а «Бенфика» их тут же добила, заработав пенальти (защитник Тейлор сыграл рукой). Причем французский арбитр Готье заставил Кардосо перебивать 11-метровый из-за вбежавших  в штрафную до удара игроков, но бомбардир-парагваец оба раза бил безупречно, хоть и в разной манере.
«Фенербахче» (Турция) – «Лацио» (Италия) – 2:0
Голы: Вебо, 78 – с пенальти (1:0). Кюйт, 90 (2:0).
Удаление: Онази, 47 («Лацио»).
Игровая «безбашенность» футболистов из Африки нередко подводит команды, за которые они выступают.  На этот раз совершенно идиотское удаление заработал нигериец Онази. Едва начался второй тайм, как уже имевший один «горчичник» 20-летний темнокожий хавбек «Лацио», явно опаздывая к мячу, прыгнул в ноги сопернику и заслуженно получил второй. Почти тут же португалец Мейрелеш едва не наказал римлян за грубость, но метров с 23 закрутил мяч не в сетку, а в штангу. Ближе к концу матча атаки «Фенера» стали совсем яростными, несколько раз «Лацио» спасал Маркетти – но против убойного удара с 11-метровой отметки Пьера Вебо вратарь уже был бессилен. А на последней минуте основного времени Маркетти после коварнейшего штрафного в исполнении экс-хавбека ЦСКА Эркина Джанера опять спас, да защитники подвели. К отбитому мячу подоспели сразу три футболиста «Фенербахче», а первым – неутомимый голландец Дирк Кюйт.  2:0 – а ведь «Лацио» оставался последним клубом, кто еще не проигрывал в текущем розыгрыше Лиги Европы…