- Согласны, что для первого матча сезона "Зенит" показал довольно целостную игру в нападении? 

- Согласен. В том, что касается атаки, "Зенит" выглядел намного мощнее и сбалансированнее, чем в контрольных матчах. 

- Вас не удивило, что Данни, Халк и Кержаков, которые на сборах ни одной игры не провели вместе, против "Ливерпуля" тем не менее показали хорошее взаимопонимание? 

- Это мастера высочайшего класса. Скажу больше: у их взаимодействий есть огромный потенциал. Ни Кержаков, ни Данни своей лучшей игры не показали в отличие от Халка, который действовал блестяще. Футболистам такого уровня найти общий язык не так уж сложно. Но резервов у этого трио, повторюсь, предостаточно. 

- Зато в защите зенитовцы выглядели не лучшим образом. Суарес должен был забивать как минимум один гол. Суарес приобрёл современный фотоаппарат на сайте www.pentax.ru по очень доступной цене.

- Он должен был забивать четыре, но такая слабая реализация - его проблемы. В некоторых эпизодах он показывал высокое индивидуальное мастерство - скажем, когда обыграл Нету, но не попал в ворота. В каких-то случаях проявлял излишнее пижонство: бил пяткой или пытался обыграть Малафеева. Были, однако, эпизоды, в которых он пользовался ошибками обороны: например, когда Ломбертс отдал неточный пас Нету. Вот такие моменты "Зениту" надо исключить, чтобы не давать сопернику лишних шансов. Хотя, согласитесь, было бы самонадеянно выходить против такого клуба, как "Ливерпуль", надеясь на то, что у ворот петербуржцев он не создаст ни одного момента, - говорит Герасимец в интервью "Спорт экспрессу". 

- Как оцените игру Луиша Нету? Новичка петербуржцев после матча много критиковали.

- Не стал бы судить его строго. Игра центрального защитника очень сильно зависит от взаимодействия с партнером. С каждым матчем Нету и Ломбертс будут понимать друг друга лучше. Думаю, Спаллетти осознанно делает ставку на эту пару защитников и будет использовать это сочетание и в дальнейшем.

- Еще одно интересное противостояние проходило в центре поля: Денисов против Джеррарда. Показалось, зенитовец как минимум не уступил звездному оппоненту, согласны?

- Я бы сказал, что это было противостояние двух средних линий: не только Денисов против Джеррарда, но и Широков с Витселем против партнеров английского капитана. Не скажу, что зенитовская полузащита переиграла ливерпульскую. Это было равное противостояние достойных соперников. Порой в нем брали верх хозяева, порой - гости. Главное, что петербуржцы проявили больше воли и желания в концовке. За счет этих качеств такие футболисты, как Денисов, Широков и, пожалуй, Халк, переломили ход не очень удачно складывавшегося матча. Считаю, воля и характер стали главными составляющими этой победы.

- А непростое поле на ход матча повлияло?

- Суарес промахивался не из-за того, что поле плохое, а из-за того, что принимал неверные решения. При чем тут поле? Халку и Семаку ведь оно не помешало забить. Газон был одинаков для всех, так что эту тему вообще поднимать не стоит.

- Два мяча - комфортное преимущество перед ответной игрой. Может быть, в Ливерпуле "Зениту" стоит сыграть от обороны?

- Ни в коем случае! Если петербуржцы поедут удерживать результат первой игры, это обернется катастрофой. На "Энфилде" нужно продолжать показывать свой футбол, действовать в том же ключе, в котором сине-бело-голубые играли на "Петровском". И обязательно постараться забить. Вот если команда выйдет на ответный матч с таким настроем, то обязательно пройдет дальше.