Кубок Дэвиса. Россия – Польша – 2:3. После матча

- В прошедшем матче расчёт делался на три «одиночки». Наша пара, учитывая её несыгранность, заведомо не выглядела победной. Лидер соперников Янович - сильный теннисист, но шанс состоял в том, чтобы его обыграть хотя бы в одном матче.
- Почему вы заменили Теймураза Габашвили в паре и не выставили его в стартовый день в «одиночке»?
- Конечно, можно добиться кратко­срочного результата, выйти в Мировую группу, чтобы на следующий год вновь вылететь из числа шестнадцати сильнейших сборных. Но нам нужно создавать команду, способную в будущем выиграть этот почётный трофей. И для этого нет лучшего способа, чем наиг­рывать молодёжь. Сейчас наши мысли заняты программой по развитию тенниса в России. Могу, кстати, сказать, что нам выделили довольно крупную сумму на продолжение строительства Национального теннисного центра.
- Прежде вы говорили о намерении наигрывать постоянный состав дуэта для матчей Кубка Дэвиса…
- У нас практически нет специалистов, которые тренировали бы игроков с прицелом именно на парный разряд. Хотя есть перспективные теннисисты. Я всё время нацеливаю Андрея Кузнецова на игру в паре, поскольку не вижу у него больших перспектив в «одиночке», однако он активно сопротивляется. Его понять можно: все игроки хотят, прежде всего, добиться успеха в индивидуальном разряде. На моей памяти из российских теннисистов лишь Евгений Кафельников сумел добиться успеха в обоих разрядах, завоевав в них одинаковое число титулов.
- Скоро предстоит матч Кубка Федерации против Австралии. В случае вполне допустимой неудачи возникнет угроза вылета из Мировой группы и в женском командном турнире. Это не может повлиять на финансирование российского тенниса?
- Эти вещи никак не взаимосвязаны. Мы послали играть в Австралию почти детей. Но даже если наша команда там вдруг выиграет, нам не на что будет проводить следующий матч. Средств осталось максимум на два мероприятия Кубка Дэвиса или Федерации. А каждый такой матч обходится в миллион долларов, учитывая сборы для подготовки к нему. Поверьте, ни один теннисист в мире не играет за команду бесплатно, кроме как в Швеции.
- В Австралии руководить нашей женской командой будет Анастасия Мыскина. Не передадите ли вы ей бразды правления в Fed Cup? А, может быть, и в мужской сборной у вас появится смена?
- Никто не хочет быть капитаном: это реальная ежедневная работа. У ребят я предложил этот пост Игорю Андрееву, который вместе с тёзкой Куницыным проводит очень хорошую работу в нашей федерации тенниса. Что касается Мыскиной, то всё зависит от неё.


У вас скоро свадьба? Никак не можете подобрать костюм на свадьбу, а времени уже осталось мало? Посетите сайт estet.lugansk.ua и перед вами откроется каталог, где представлены качественные, удобные и оригинальные костюмы на свадьбу по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!