В ноябре 2011 года 32-летний форвард «Динамо» и сборной Украины Андрей Воронин получил приз «Джентльмен года» - трофей, который ежегодно вручает «Советский спорт» совместно с «Комсомольской правдой» игроку, являющему собой образец благородства на поле и за его пределами. Напомним, что лауреатами награды становились выдающиеся в отечественном футболе личности - Андрей Тихонов, Федор Черенков, Алексей Смертин и многие другие, в том числе - и два игрока «Зента», Александр Кержаков (2004) и Константин Зырянов (2007). Воронин стал первым легионером, удостоенным приза - джентльменского смокинга.


«Признаюсь честно - на поле я не совсем джентльмен»


- Признаюсь вам честно - на поле я не совсем джентльмен, - сказал тогда Воронин журналистам «Советского спорта». - И выругаюсь, бывает, и с судьей поспорю, и карточку глупую получу. Единственное, за что я всегда могу ответить - я всегда абсолютно честен и в жизни, и на футбольном поле. Выходя на газон, отдаю все силы игре и никогда не позволяю себе быть нечестным перед болельщиками. Возможно, именно поэтому я и получил эту награду…


«В спорте вообще не может быть джентльменов»


«Есть ли в современном футболе место джентльменству?» Отвечая на этот вопрос, Воронин заметил:


- В прошлом году «Джентльменом года» стал Дима Хохлов, и я уверен, что это было на сто процентов правильно. Он настоящий джентльмен и на поле, и за его пределами. То есть такие люди в футболе еще есть! А если в целом смотреть на игру, то в спорте вообще не может быть джентльменов. В футболе много эмоций, много агрессии, желтые карточки, удаления... В таком виде спорта очень тяжело удержаться в джентльменских рамках…


«На поле нет друзей»


О поговорке «на поле нет друзей» Воронин сказал:


- Да, она действует на сто процентов. За пределами поля мы можем общаться, дружить, ездить вместе отдыхать, но на поле это все забывается сразу. Ты одни цвета защищаешь, он - другие, и всем нужна победа. Поэтому даже друзья во время игры борются, дерутся, бьют друг друга. Правда, после финального свистка они могут обняться и пойти дальше куда-то вместе ужинать.


«Все устраивает в «Динамо»


На вопрос о возможном расставании с «Динамо» лауреат завил:


- Я продлил контракт летом до 2014 года. Меня абсолютно все устраивает в «Динамо», а в первую очередь, я доволен тем, как обстоят дела на футбольном поле: команда играет, хороший коллектив собрался, задачи большие стоят. Все хотят расти, развиваться, мне это очень нравится. Ну и самое главное, что сейчас мы все как один кулак выходим, бьемся, выигрываем. Никуда уходить я не собираюсь…


Ультиматум Воронина


Так говорил Воронин в ноябре прошлого года, будучи, кстати, одним из двух самых высокооплачиваемых футболистов команды вместе с Кевином Кураньи. Однако на весеннем этапе сезона стало известно, что трения между игроком и руководством «Динамо», о чем не говорил только ленивый, обострились до предела. Даже несмотря на отличную игру, форвард не попадал в состав. Пресса сообщила, что Воронин уйдет из своей команды нынешним летом в том случае, если тренером команды останется Сергей Силкин. Силкин остался, и Воронин пошел до конца, решив покинуть команду.


Сначала в прессе появились сообщения, что игрок требует от «Динамо» 8 миллионов евро. Затем агент нападающего заявил, что не совсем понимает, почему игрок, который, по мнению тренера, не нужен команде, должен платить за свой уход. Начались финансовые и совсем не «джентльменские» дрязги…


Ответ «Динамо»


В сложившейся ситуации президент «бело-голубых» Юрий Исаев сделал официальное заявление по поводу ситуации с Ворониным, который выразил желание покинуть клуб. Итак, ключевые моменты.


А) «На сегодняшний день у нападающего ФК «Динамо» Андрея Воронина есть действующий контракт с клубом, сроком до 2014 года. Все обязательства перед футболистом были выполнены и выполняются сейчас в полном объеме».


В) «Инициатива сменить команду исходила исключительно от самого Андрея. Воронин - состоявшийся футболист и взрослый человек, безусловно отвечающий за собственные слова и поступки. Свое решение он озвучивал в последнее время неоднократно. Мы убеждены, что удерживать в команде игрока, не желающего за нее выступать, бессмысленно».


С) «За досрочное расторжение контракта компенсацию платит сторона, которая является инициатором процесса. Руководство клуба, в свою очередь, было готово вести деловой разговор с футболистом, рассматривать приемлемые для обеих сторон варианты. Однако периодические односторонние заявления агента Воронина Андрея Головаша о неких финансовых условиях, выдвигаемых клубу, в последнее время перешли в фазу неприкрытого шантажа с элементами блефа».


D) «На данный момент у футбольного клуба «Динамо» нет, как не было и до этого, ни одного предметного предложения от какой-либо команды по поводу приобретения украинского нападающего. В этой связи постоянные обличительные комментарии агента - ни что иное, как неловкая и некорректная попытка переложить ответственность за собственную плохую работу на руководство и тренерский штаб «Динамо».


Е) «В любом диалоге существуют нормы приличий. Г-н Головаш в своих голословных обвинениях через СМИ перешел все допустимые границы, переводя переговорный процесс с клубом из спокойного, конструктивного русла в склоку на глазах общественности и разрушая тем самым дальнейшую карьеру своему клиенту».


F) «Это выбор г-на Головаша. Руководство же ФК «Динамо» впредь будет занимать в вопросе трудоустройства Андрея Воронина определенную, жесткую позицию, действуя только и исключительно в интересах клуба»…


Каков же вывод? Клуб все свои аргументы изложил прямо и публично. Теперь должен последовать внятный ответ агента и, наверно, самого футболиста.


Что говорит агент


Андрей Головаш признал в интервью «Советскому спорту», что…


… со стороны руководства клуба мы встречали понимание в создавшейся ситуации, речь шла о двустороннем соглашении, которое устраивало бы обе стороны;


… «Динамо» подтвердило готовность отпустить футболиста в случае, если он согласует условия личного контракта с новым клубом;


… диалог шел совершенно нормально, но все изменилось после того, как появилась информация о том, что Воронин якобы требует компенсацию, но это не так.


Кроме того, на вопрос, готов ли игрок выплатить компенсацию «Динамо» за разрыв контракта, чтобы все-таки покинуть клуб, Головаш ответил:


- Об этом лучше спросить самого Андрея. Со своей стороны не совсем понимаю, почему игрок, у которого еще два года гарантированного контракта и который, по мнению тренера, не нужен команде, должен платить за свой уход?..


Каков выход из тупика?


Ситуация тупиковая, хотя из тупика все-таки есть выход - надо вернуться на исходные позиции и искать новую дорогу к цели. Впрочем, если в тупик тебя заманили сознательно, обманув, и сожгли за спиной все мосты, тогда не остается ничего иного, как разрушить выросшую перед тобой стену. Похоже, что именно так расценивают положение в клубе. И теперь «Динамо», действуя поначалу конструктивно (Головаш: со стороны руководства клуба мы встречали понимание), фактически объявило противоборствующей стороне войну…



Вам нужно срочно провести важные переговоры о которых никто не должен узнать? Не можете выбрать для этого место? Специально для вашего внимания отель на час на Арбате. Заходите на наш сайт nachasok.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость номеров и проблема с местом будет решена!