Волейболистки сборной России победили на тай-брейке китаянок в своем заключительном матче «Финала шести» Гран-при в Японии - 3:2 (21:25, 14:25, 25:22, 25:20, 15:13) - и заняли третье место на турнире. Финишировали россиянки с семью очками после пяти матчей. В еще одном матче последнего дня турнира Турция обыграла Бельгию - 3:1. Титул разыграли сборные Бразилии и Японии - южноамериканки уверенно победили "всухую" по партиям (3:0), отметив свой десятый успех в истории этого состязания сильнейших сборных планеты и второй подряд. В розыгрышах Гран-при трех предыдущих лет (2010-2012) первенствовала сборная США, не отобравшаяся на этот раз в «Финал Шести».

Для россиянок медали за третье место - уже 12-я награда Гран-при. Женская сборная нашей страны завоевывала титул трижды (последний раз в 2002-м), четырежды уступала в финальных матчах. Последняя неудача россиянок в решающем поединке турнира датируется 2009-м - тогда девушки проиграли Бразилии.

- Задачи выиграть Гран-при не ставилось, - подвет итог турнира президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. - Это один из этапов подготовки к чемпионату мира. Мы единственная команда, которая дала отдохнуть своим лидерам. На сегодняшний момент сборная России далеко не в лучшей форме, но к чемпионату мира мы наберем форму. И задачи ставить будем уже на мировое первенство. "Не исключаю, что Люба Соколова приедет играть на чемпионат мира. Сейчас у нас основная задача привести в оптимальную физическую форму всех волейболисток, - сказал Шевченко ИТАР-ТАСС.

Напомним, что чемпионат мира по волейболу пройдет с 23 сентября по 12 октября в Италии.

Гран-при. Финал шести. Токио

И            В(Т)        П(Т)            С       С/О        О

1. Бразилия       5             4             1(1)         14-3      4,667     13
2. Япония          5              4             1             12-4      3,000     12
3. Россия          5             3(2)         2             10-10    1,000      7
5. Турция           5             2(1)         3(2)         10-12    0,833      6
4. Китай             5             2(1)         3(1)         8-12      0,667      7
6. Бельгия         5             0             5              2-15      0,133      0

Мы предлагаем широчайший спектр корпоративных подарков и бизнес сувениров изготовленных по Вашему индивидуальному дизайну с фирменной символикой. Любые вымпелы на заказ на нашем сайте httpsuvenir.inari.ru специально для Вас! Ждем Вас!