Поединок двух британцев хоть и именовался громко «боем за интернациональные титулы WBO и WBA»  на самом деле привлек внимание публики не сомнительной ценности статусом, а  громкой закулисной историей.
Оба боксера прославились своей междоусобной схваткой на пресс-конференции после боя Дерека Чисоры с Виталием Кличко. Оба имели славу едва ли не самых отмороженных атлетов в супертяжелом весе. Поэтому зрительский интерес к этому бою был велик не только в Великобритании. Не случайно для его проведения был выбран футбольный стадион «Аптон Парк» в Лондоне, который является домашней ареной «Вест Хэма».
Бой, можно сказать, оправдал ожидания публики. Но именно качеством бокса, а не полукриминальными выходками. Чисора с самого начала пошел в атаку, но Хэй технично давал ему отпор. Неожиданная развязка наступила в пятом раунде, в которой Дэвид сначала уложил противника на ринг ударом в челюсть, а когда тот встал, не дав ему опомниться, отправил в нокаут.
Как ни странно после боя соперники едва не обнялись – видно вся ненависть, которую они обрушивали  друг на  друга, оказалась лишь элементом шоу.
Что ж, будем ждать последует ли продолжение. Может Хей теперь окончательно передумает уходить с ринга и сразится  со старшим Кличко? Судя по его послематчевым заявлениям, вполне может быть.

«Я уже владел титулом чемпиона мира и хотел бы вернуть его, – сказал ХЭЙ после боя. – Если Виталий побьет Мануэля Чарра (Кличко должен встретиться с ним в Москве 8 сентября), то я хотел бы бросить ему вызов. Если же он проиграет, значит пока не судьба мне вернуть титул.

Если бы на бое присутствовали советники Виталия, то после этого поединка они бы вряд ли разрешили бы ему сразиться со мной. Я сегодня показал свою ударную мощь против того, кто прижал Кличко к канатам. Я уверен, что побью Виталия.

Старший Кличко будет всячески избегать сильных соперников, если все же решит продолжить карьеру. Он, видимо, и дальше будет драться со слабыми боксерами, о которых никто никогда не слышал, чтобы потом спокойно уйти на пенсию и стать политиком».

Напомним, что Хэй уже встречался в титульном бою с Владимиром Кличко и проиграл его. Хоть и не эффектно, но безоговорочно. Виталий в свою очередь бился с Чисорой, и против ожидания едва справился Дереком, который – вот парадокс – поднял свой авторитет в мире бокса именно из-за этого поражения.

В прошедшую субботу Хэй одержал над Чисорой красивую и убедительную победу – тут не прибавить и не убавить. Но это не факт, что он сумеет справиться даже с Виталием Кличко, явно собирающимся заканчивать боксерскую карьеру.

Еще в одном отношении можно поспорить с Хэем. Если и остался в боксерском мире противник, с кем персонально Виталий хотел свести бы счеты на ринге, то это этот темнокожий британец, который в свое время немало поизгалялся над всем семейством Кличко (достаточно вспомнить шоу с отрезанными головами братьев). Потому, думается, чтобы не советовали Виталию в его окружении, он не будет уклоняться от боя с Хэем. А вот про Дэвида, несмотря на все его нынешние громогласные заявления, утверждать такого, увы, нельзя. Если он увидит, что лев еще не совсем одряхлел, то вполне может слинять…

Реакция из штаба Кличко

Бенте: Виталий не был впечатлен боем Хэя и Чисоры

Тренер украинского боксера Виталия Кличко Бернд Бенте порассуждал о перспективах проведения боя против Дэвида Хэя и прокомментировал победу последнего над соотечественником Дереком Чисорой.

- Мы предлагали Хэю провести бой в сентябре, но тот решил выйти на ринг с Чисорой, которого было легче победить, – цитирует «Газета.Ru» интервью немецкого тренера для  Boxingscene. – В итоге Дэвид отказался от поединка с Виталием, к тому же вчера он заработал больше денег меньшей кровью. У нас же был готовый контракт для него, забронирована арена, но он ответил отказом уже во второй раз. После предыдущего боя Виталий начал активную политическую карьеру. Сейчас он лидер оппозиционной партии. Если его выберут в парламент в октябре, то он, видимо завершит карьеру боксера. Он хочется биться не на ринге, а на политическом поле. Хотя, возможно, он решит провести последний поединок. В целом думаю, Виталия не очень впечатлился увиденным вчера. Чисора провел глупый бой и был полностью открыт для соперника.

{jcomments on}

У вас невыносимая боль в спине и вы не можете нормально жить из-за этого? Зайдите на наш сайт flexis.com.ua и прочитайте информацию более детально. наши опытные специалисты лечат позвоночную грыжу без хирургического вмешательства и по очень низким ценам. Займитесь своим здоровьем уже сейчас. Мы вас ждём!