Российская спортсменка, которой недавно многие пророчили вылет из первой десятки мирового рейтинга, не проигрывает уже на третьем турнире подряд. После завоевания титула в Штутгарте (для этого потребовалось выиграть 5 матчей) и в Мадриде (6) Мария уже обезопасила себя от вылета из ТОП-10 (она даже поднялась в рейтинге с 9-й на 7-ю ступень). Казалось, в Риме на действиях спортсменки неизбежно скажется усталость.

Возможно, именно этим объясняется то, что Шарапова с большим напряжением провела стартовый матч против квалифайки из Пуэто-Рико. Она выиграла – слишком не равен был класс соперниц, но победа далась ей с большим трудом. Полтора часа провели теннисистки на корте, но всё же Шарапова взяла верх – 6:3, 7:5 – и вышла в третий раунд представительного турнира.

В следующем матче Мария сыграет с куда более серьезной соперницей – экс-первой ракеткой мира сербкой Аной Иванович, с которой недавно она встречалась в финале турнира в Штутгарте (и взяла верх в трех партиях – 3:6, 6:4,6:1). Как-то сложится поединок этих теннисисток в Риме, на фоне усталости нашей спортсменки.

К сожалению, не очень удачно выступают в столице Италии другие россиянки – уже вылетели из турнира Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА, Елена ВЕСНИНА и Екатерина МАКАРОВА. Зато порадовал Михаил ЮЖНЫЙ. Он обыграл в среду бывшего соотечественника Михаила Голубева – 7:5, 4:1 – отказ Голубева из-за травмы. В следующем круге судьба уготовала Южному поединок куда серьезнее – с первой ракеткой мира Рафаэлем Надалем.

в WTA