СКА (1) – «Атлант» (4) – 3-2
Матч №5. СКА  – «Атлант»  - 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)
Предыдущие матчи – 4:0, 7:1, 1:2 ОТ, 5:1.
Оставшиеся матчи – 23 марта; если потребуется - 25 марта.

Уступив в пятом матче  «Атланту», армейцы не позволили состояться красивому хэппи-энду противостояния на домашнем льду. Впрочем, такое развитие событий не исключено - седьмой матч, если что, пройдет в Петербурге. Правда, вряд ли в планах  Милоша Ржиги  затягивать дело до 25 марта.

Билетов нет, но они  все же есть

Аншлаг на пятом матче  был гарантирован уже 18 марта – на следующий день после поражения СКА в Мытищах.  Как только стало  известно, что серия вернется  в Питер,  билеты из касс «Ледового» и с интернет-сайта разлетелись, словно на ветру.  
«Билетов нет» - гласила лаконичная надпись уже за два дня до игры. Впрочем, за несколько минут до начала вчерашнего матча  у пешеходного перехода, ведущего в «Ледовому», мужчина в спортивной куртке предлагал два билета – за 200 рублей каждый.  Другой парень,  в кожаной куртке,  был готов  уступить «хоккей» за сотню.
Пять дней игроков и тренеров СКА мучали вопросом: «А не специально ли вы проиграли третий матч, чтобы завершить серию на домашней площадке?». Те отвечали, дескать, ни в коем случае Просто противник был силен, вышел на ту игру, как  на последний бой, да и в овертайме не все было «чисто». Но все, что ни делается, - к лучшему, думалось многим перед началом игры. И хоккеистами неделю без матчей прозябать чревато, и болельщикам скучновато будет. «Зенит» нынче – слишком холодное удовольствие.

Окрыленный Афиногенов

Глеб Клименко, который против «Атланта» ни провел ни одной игры, перед матчем прогуливался по пресс-центру. Самый забивной игрок прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина (Клименко, играя за «Магнитку», забросил 10 шайб) вновь не обнаружил себя в заявке на матч. Получивший в предыдущем поединке  травму Кучерявенко наблюдал за нынешней игрой из VIP-ложи в компании с Антоном Королевым и тем же Клименко.  Место Александра в центре четвертого звена – между Тарасенко и Макаровым - занял Федоров. Ну а  связку энхаэловской «Атланты» Артюхин-Афиногенов дополнял некогда задрафтованный «Вашингтоном» Непряев.
Дела у «Безумного Макса» после травмы, полученной еще осенью, не заладились. Да еще и реклама, утверждающая, что он и с метра не попадет, подливает масла в огонь. В общем, некогда один из самых перспективных форвардов  России  находит себя в составе СКА не так часто. Но безумные, как известно, не сдаются. И вырвавшись из «клетки забвения», Афиногенов летал по льду, как на крыльях.
Не досчитался СКА  и защитника Калинина.  Лучший снайпер от защитной линии армейцев заболел. Так что  атаки первого звена Кирилл Кольцов разгонял в компании с Андреем Первышиным.  Зато в заявку попали обычно конкурирующие за место  седьмого защитника Алексей Семенов и Денис Гребешков.

«А нам все равно…»

Последний уже на первых минутах едва не подвел команду. Бывший защитник «Эдмонтона» и «Нэшвилла» зацепил клюшкой соперника, удалившись через полторы минуты после того, как на лавку для штрафников  сел Федор Федоров. Сей факт, однако, мог заботить подопечных Ржиги в меньшей степени, забей Торесен,  получивший от Тихонова  шикарную передачу с «усов», на первой минуте встречи. Но  Барулин непостижимым перемещением шайбу отразил.
Как и в регулярном чемпионате, в Кубке Гагарина  питерцы удаляются ударно – 223 минуты и «лучший» результат в лиге. «Атлант», к слову, не сильно отстал  - 191 минута и третье место. Зато в плане реализации большинства дела у СКА обстоят куда лучше, чем у соперника: 18,6 процентов реализации и седьмое место против 4,8 процентов и 14-го -  «Атланта». На этот раз у армейцев не пошло. Из девяти удалений мытищинцев питерцы реализовали лишь одно. «Пятак», который обычно приносил успех питерским спецбригадам, на сей раз оберегался «атлантами» как  зеница ока.  На 11-й минуте  СКА получил первую возможность открыть счет в большинстве, но, не найдя верного  решения, армейцы  выпустили снаряд за пределы «вражеской» синей линии. Шайбу подхватил  защитник Нурисламов, отсидевший штраф, протащил ее до круга вбрасывания, откуда бросил из-под Воробьева. Последовавшие за этим мнения журналистов разделились: одни утверждали, что Штепанек был закрыт, другие – что Якуб пустил «бабочку». В качестве утешения и тем и другим из динамиков зазвучал голос  Юрия Никулина, утверждавший, что «нам все равно».

Не забиваешь ты – забивают тебе…

Сравняв счет через четыре минуты, норвежец Торесен невольно заставил уверовать в слова классика. Шайбу, кстати, могли не засчитать. Такое подозрение, по крайней мере, возникло после просмотра эпизода на повторе. Подправление Патрика было схоже с исполненным Прухой в мытищенском овертайме. Тогда судьи после совещания отменили гол Петра – клюшка была поднята слишком высоко, посчитали они. На сей раз даже пропустившая шайбу сторона к арбитру не апеллировала.
Мытищенцам приходилось непросто. Защитник Андрей Зубарев, в среднем проводивший на кубковом  льду по 23,5 минуты за матч, выходя и в большинстве, и в меньшинстве, и казалось, участвовавший, во всех единоборствах команды, не выдержал. И «Атлант», не так давно получивший из лазарета Вячеслава Белова, вновь играл в шесть оборонцев. Но гости бились, осознавая, что терять им в общем-то нечего. Так было и год назад, когда ведомый Ржигой «Атлант», совершил первое чудо в КХЛ, отыгравшись в серии против СКА с 1 - 3. Опасение, что «Атлант» сможет повторить этот подвиг,  возникло на 34-й минуте, когда Илья Каблуков  отвел душу.  Он проделал сольный рейд через всю хозяйскую зону, проехал за линией ворот и  вырос перед Штепанеком, как лист перед травой. Сделав паузу, Илья уложил Якуба и бросил  снаряд над правым плечом.
«Атланту» в этот вечер везло. Достаточно сказать, что соотношение бросков после матча было 42 против 13 в пользу СКА.  Кроме того  Артюхин мог повторить «подвиг» Нурисламова, но, выбежав со скамейки штрафников  и оказавшись один на один перед Барулиным, переиграть Константина не смог. А за несколько секунд до победного (как выяснилось впоследствии) гола в ворота СКА, Мортенссон, выдержав гроссмейстерскую паузу,  попал в  штангу. Не забиваешь ты, забивают тебе…
Вязкая игра не сулила СКА радужных перспектив. Ржига, почуяв неладное, пошел ва-банк, заменив Штепанека на шестого полевого уже за одну минуту 40 секунд до серены. Пять нападающих и Первышин должны были, по мнению, главного тренера, перевести игру в овертайме. Тем более что Уппер, капитан «Атланта», заработал удаление за минуту до этого. Перед Барулиным, казалось, стоит человек двадцать. И  обзор голкиперу перекрыт. Но как исхитриться добросить снаряд до ворот, если он застревает в ногах и амуниции перед ними стоящих игроков. Первышин и слева старался пробить, и справа… Отчаявшись, он сделал передачу Непряеву, но  слишком сильно. Шайба, отскочив от клюшки Ивана, выскочила в среднюю зону, где ее подкараулил «отсидевший»  свое Уппер. И, выкатившись вдвоем с Радивоевичем на пустые ворота, казахстанец и словак не промахнулись.

Ржига сетовал на невезение

- Моменты у нас было, но мы их не реализовали. Не повезло. Забивая дома одну шайбу, сложно рассчитывать на победу, - сетовал Милош  Ржига  на после матчевой пресс-конференции. - Поведя в счете, соперник играл по схеме «4-1», ожидая наших ошибок. Ребята отдали все, что у них было, но не повезло – шайба не хотела идти в ворота.  Такое бывает. Надо забыть сегодняшний матч и готовится к следующей игре.
- В четвертом звене Кучерявенко сегодня заменил Федоров…
-  Саша получил травму в Мытищах. Его  атаковали сзади, и травмировали.
- А что Калининым?
- Дима заболел. Его отсутствие стало большой проблемой для нас. Другого защитника, который мог бы как он, действовать при розыгрыше большинства, у нас не нашлось.
- СКА, обычно здорово играя на «пятаке», сегодня не был похож на себя в этом компоненте – армейцы больше разыгрывали и меньше бросали…
- Мы давали установку больше бросать. Но соперник очень здорово играл на «пятачке», и пробиться туда было  сложно.  Повторюсь: бывают такие дни, когда шайба не идет и все.
- После победы на «Атлантом» со счетом 7:1 вы сказали, что  красота хоккея в его простоте. Почему сегодня ее  не было?
- Все дело в мастерстве игроков. Если они играют просто, то могут разбить самую плотную оборону. Федоров в прошлый раз забил и начал возить «красоту». Сегодня было тоже самое. А надо было просто выполнять задачу.
Александр ВОЙНОВ.

СКА (1) – «Атлант» (4) – 3-2
Матч №5. СКА  – «Атлант»  - 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)
21 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11700 зрителей. Главные  судьи -  А.Белов (Ярославль), С. Карабанов (Москва).
1-й период: 13:02 - Нурисламов (Радивоевич) - 0:1; 17:19 - Торесен (Кольцов, Первышин) – бол., 1:1; 2-й период: 33:14 - Каблуков (Вишневский, Руденко) - 1:2; 3-й период: 59:50 - Радивоевич (Уппер) – п.в., 1:3.
СКА: Штепанек (58:21 - 58:31, 58:38 – 59:50); Первышин - Кольцов, Пруха - Торесен - Тихонов; Денисов - Гребешков, Рыбин - Мортенссон - Вейнхандль; Вишневский - Воробьев, Артюхин - Непряев - Афиногенов; Семенов, Макаров - Федоров - Тарасенко.
«Атлант»: Барулин; Семенов - Нискала, Андерссон - Закриссон - Жердев; Белов - Тернавский, Левандовский - Уппер - Радивоевич; Нурисламов - Вишневский, Руденко - Рыбаков - Каблуков; Шишканов - Глухов - Мусатов.
Предыдущие матчи – 4:0, 7:1, 1:2 ОТ, 5:1.
Оставшиеся матчи – 23 марта; если потребуется - 25 марта.

«Торпедо» (2) – «Динамо» М (3) – 2-3
Матч №5. «Торпедо» – «Динамо» М – 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Предыдущие матчи – 0:1, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3.
Оставшиеся матчи – 23 марта; если потребуется - 25 марта.

{jcomments on}

А вот лучшие сушилки для рук и электрополотенца по самым низким ценам вы найдете на www.skytechair.ru