Несмотря на потерю двух основных игроков СКА, нападающих Артемия Панарина и Евгения Кетова, получивших травмы на тренировках, армейцы, как и предыдущую серию с ЦСКА, начали с минимальной победы. При этом единственная шайба в матче была заброшены уже на четвертой минуте поединка.  В дальнейшем все попытки гостей сравнять счет, равно как и желание хозяев его увеличить, разбивались об организованную игру в обороне обеих команд и надежные действия голкиперов Кёртиса Сэнфорда и Александра Салака. При этом «Локомотив», еще не полностью восстановившийся после серии с московским «Динамо», старался на протяжении всего матча действовать на высокой скорости, однако в самой концовке не смог организовать даже последнего штурма, что свидетельствует об определенной усталости железнодорожников. Поэтому сдается, что в сегодняшнем матче свежее они не будут…


Кетов и Панарин, похоже, перетренировались…


В отличие от «Локомотива», игроки которого сражались в серии с московским «Динамо», и после окончания этого противостояния даже не тренировались, а только отсыпались, армейцы отдыхали аж девять дней перед вторым раундом. Но так активно готовились к продолжению плей-офф, что в тренировочном процессе потеряли Евгения Кетова и Артемия Панарина. Не смог принять участие в матче и защитник Дмитрий Калинин. В итоге наставнику СКА Юкке Ялонену пришлось перетасовать три из четырех троек, оставив без изменений только первое легионерское звено с Патриком Торесеном, Тони Мортенссоном и Романом Червенкой. При этом Вадим Шипачёв выходил на лед с Виктором Тихоновым и Игорем Макаровым, Илья Ковальчук – с Алексеем Поникаровским и Ильей Каблуковым, а Андрей Сигарев, Александр Кучерявенко и Антон Малышев составили четвертую тройку. Причем, все трое были номинально центральными нападающими.
В составе «Локомотива», как известно, была одна серьезная потеря – в последнем матче с «Динамо» травмировался нападающий Александр Черников, один из главных снайперов нынешнего плей-офф в составе ярославцев.


Торесен замкнул передачу Червенки


Между тем игра началась и питерцы по-хозяйски стали осаждать ворота Кёртиса Сэнфорда. В итоге уже на 4-й минуте шайба после отличной комбинации с участием Червенки и Торесена оказалась в воротах «Локомотива».1:0 – СКА повел в счете.
В дальнейшем питерцы две минуты отбивались в меньшинстве после удаления Шипачёва…После чего численное преимущество получили уже армейцы. Но и хозяевам не удалось реализовать лишнего игрока, хотя у Тихонова был отличный момент на «пятаке», но переиграть канадского голкипера нападающий СКА не смог.
В конце периода железнодорожники активизировались, несколько раз бросали по воротам Александра Салака, что в итоге привело к удалению Червенки. Путейцы закрутили карусель в зоне СКА, но до перерыва счет на табло не изменился.


Хозяева давили, гости огрызались контратаками


После перерыва питерцы удачно доиграли в меньшинстве и принялись снова давить на ворота гостей. Тон задавало первое легионерское звено СКА, а Шипачев после выхода один на один попал в перекладину. «Локомотив» огрызался контратаками. И Салаку приходилось регулярно вступать в игру. Армейцы при этом достаточно надежно оборонялись, наглухо перекрывая среднюю зону. Однако Эмиля Галимова все-таки пропустили. Нападающий железнодорожников выскочил на рандеву с голкипером СКА, но не попал в створ.
Затем в штрафной бокс во второй раз по ходу матча поехал Игорь Мусатов, но и это двухминутное удаление в составе соперника армейцы не реализовали. А уже Галимов после броска Михаила Пашнина едва не забил с «пятака». В ответной атаке Салак спас свою команду после опасного подключения защитника Ильи Горохова. Что-то не бросалось в глаза, что железнодорожники только пару дней назад закончили изнурительную серию с московским «Динамо», из которой одна команда должна была выйти побежденной, а вторая – «мертвой». 1:0 – и после второго периода.


Второй «сухарь» Салака


В третьем периоде армейцы уже играли по результату, всячески стараясь обезопасить свои ворота. Хотя счет был очень скользкий. Тем более что в составе СКА еще в начале первого периода перестал выходить на лед защитник Андрей Кутейкин, которого заменил до этого не участвовавший в игре Дмитрий Юдин. Тем временем уже «Локомотив» давил и шайба после броска Владислава Картаева попала в штангу ворот Салака.
Вскоре армейцам представилась возможность передохнуть – хозяева получили большинство, но опять ничего не получилось с реализацией. И снова игроки в красно-белой форме перевели игру в зону хозяев. Даже «Ледовый» притих, словно предчувствуя недоброе. Слава Богу промахнулся из выгодной позиции Сергей Плотников и больно по ребрам получил Егор Аверин. Над сводами дворца повисло напряжение. Однако Салак продолжал сохранять спокойствие и в ближнем бою не позволил Плотникову затолкать шайбу в ворота.
Ну а затем исход поединка должен был решать Макаров, вышедший «один в ноль», однако переиграть Сэнфорда нападающему СКА не удалось.
Чуть более чем за минуту Дейв Кинг все-таки заменил своего голкипера на шестого полевого игрока, но в оставшееся до сирены время армейцы были ближе к тому, чтобы забросить вторую шайбу, чем железнодорожники сравнять счет. 1:0 – победа СКА и второй «сухарь» Салака в нынешнем плей-офф. Серия с ЦСКА, где тоже была забита одна шайба в первом матче, повторяется?

СКА (1) – «Локомотив» (8) – 1-0
Матч №1. СКА – «Локомотив» - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

21 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12386 зрителей. Главные арбитры – Александр Сергеев (Жуковский), Алексей Раводин (Москва).
1-й период: 03:20 – Торесен (Червенка, Семенов) – 1:0.
Броски: 32 (12-11-9) – 18 (6-6-6). Вбрасывания: 23 (8-6-9) – 25 (9-12-4). Штраф: 4 (4-0-0) – 6 (2-2-2).
СКА: Салак (Ежов); Александров - Даллмэн, Семенов - Чудинов, Кутейкин - Рясенский, Юдин; Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Поникаровский - Каблуков - Ковальчук (К), Тихонов (А) - Шипачев - Макаров, Малышев - Кучерявенко - Сигарев, Барабанов
«Локомотив»: Сэнфорд, 0:00 – 58:55 (Колесник); Яковлев - Кронвалль (А), Любушкин - Васильев, Пашнин - Горохов (К), Вишневский (А); Аверин - Апальков - Плотников, Плэтт - Спруктс - Редлихс, Коньков - Картаев - Галимов, Капустин - Петров - Мусатов, Ахметов.
Оставшиеся матчи – 21, 23, 24 марта, если понадобится, - 26, 28 и 30 марта.


С пресс-конференции


Дэйв КИНГ: Наша команда выглядела уставшей


Наставник «Локомотива» вошел в конференц-зал в сопровождении своего помощника Олега Петрова. Перед началом текущего сезона реактивный форвард решил завершить свою улетную карьеру, переквалифицировавшись сначала в скаута «железнодорожников», а затем и взойдя на тренерский мостик команды. Так что все ответы Кинга звучали из уст Петрова.
- Поздравляю СКА с победой, - перевел Петров стандартную в таких случаях фразу Кинга. – Соперник продемонстрировал очень хорошую игру. Наша серия продолжается.
- А как вам ее начало?
- Наша команда выглядела уставшей, из-за чего страдали передачи. Чтобы у нас появился шанс на победу, мы должны действовать лучше.
- После семиматчевой серии с «Динамо» у «Локомотива» было лишь два дня на отдышку, а теперь еще два матча в режиме нон-стоп. Как готовили команду к такому испытанию?
- За столь короткий промежуток времени сложно подготовиться физически. Единственное, что можно подправить – это голова. Будем стараться, смотреть видео.


Юкка ЯЛОНЕН: По поводу травмированных не жалуемся и не молимся


Главный тренер в отличие от всего тренерского штаба СКА – единственный кто гладко выбрит в щеках. Фирменная бородка по-прежнему на месте. Чувствовалось, что финн волновался за результат стартового матча второго раунда в свете девяти дней отдыха, и, кажется, только после финальной сирены выдохнул…
 - Конечно, рады победе. Не сомневались, что с «Локомотивом» будет тяжело. Эта команда в последнее время показывала классный хоккей, - финн начал с комплимента противнику. - Во втором периоде мы не реализовали свои голевые моменты. Хотя могли увеличить преимущество… В третьей двадцатиминутке качество игры несколько упало. Мы позволили себе ряд ошибок при розыгрыше комбинаций, игре в пас, ну а в некоторых эпизодах не повезло. Отчасти, может, это связано с продолжительной паузой.
- Стартовый матч серии с ЦСКА также завершился счетом 1:0. Какой был тяжелее?
- Я уже не помню содержание первой игры с ЦСКА. Результат помню, содержание - нет. Да и не очень хочу вспоминать о том, что прошло. Мы на новом этапе, у нас очередной соперник. И я хотел бы сконцентрироваться на тех играх, что идут сейчас.
- Как будете «затыкать дыры», образовавшиеся в составе в виду травм четверых хоккеистов, полученных во время паузы?
- Это нормальная ситуация для хоккея, когда игроки травмируются. Так бывает. Мы не жалуемся и не молимся, чтобы выбывшие игроки скорее вернулись в строй. У нас есть ребята, которые выходят им на замену. Мы должны выигрывать тем составом, какой у нас есть.
- А что, кстати, с Дмитрием Калининым?
- Не могу сказать.
- А с Кутейкиным? Андрей перестал выходить на лед после пяти смен.
- Попросил бы задавать вопросы о здоровых игроках, а не травмированных.
- Тогда о здоровых. Ковальчук сегодня впервые по ходу нынешнего чемпионата отыграл на правом фланге. Как оцените дебют?
-  Действительно, мы впервые попробовали вместе Каблукова, Поникаровского и Ковальчука. В целом ребята смотрелись хорошо, в том числе Илья. На второй матч, скорее всего, оставим то же сочетание.
- Четвертое звено тоже было экспериментальным в некотором роде – Малышев-Кучерявенко-Сигарев. Как оцените их действия?
- В целом неплохо. В третьем периоде у них был отличный голевой момент, но они его не использовали.


После матча


Патрик ТОРЕСЕН: Не время шутить над Ковальчуком


Когда норвежский форвард на четвертой минуте матча открыл счет, мало кто полагал, что этот гол станет единственным. Но оборонительные редуты обеих команд в дальнейшем были безупречны. А когда они давали слабину, все «тащили» вратари.
- Патрик, казалось, что одна команда в этом матче была сильно измотана, а вторая не сильно сыграна. Или только казалось?
- Не скажу, что видел много игр с участием «Локомотива» по ходу этого сезона. Но на старте плей-офф они показали себя коллективом, который мало что позволяет создать впереди. Отсюда и то, что голевых моментов у нас получилось немного. Да и игру в пас нам нужно улучшать. В этом компоненте был ряд необязательных ошибок.
- Может, это из-за перестановок в звеньях, которых из-за пополнения в лазарете СКА было довольно много?
- Не думаю. Мы весь год играем как команда. Те ребята, которые получали не так много игрового времени, со своей задачей справились. По сути своей наша игра не изменилась.
- СКА показывает, что, в отличие от «регулярки», он легко может сыграть «на ноль». На соперника такие уверенные действия вратаря и защиты действуют?
- Если команда претендует на что-то серьезное и хочет выиграть трофей, в обороне надо играть сильнее остальных. Показателен пример московского «Динамо», отменно игравшего два года в обороне и взявшего за это время два Кубка Гагарина.
- Как сказалось на игре отсутствие лидеров - Калинина, Кетова, Панарина, выбывших из-за травм?
- Это три высококлассных хоккеиста. Разумеется, хотелось бы видеть их в составе. Но они травмированы и у нас есть игроки, способные их заменить. Мы обязаны справляться с задачей имеющимися в наличии силами.
- Армейские форварды несколько раз выходили на рандеву с Кертисом Сэнфордом, но не могли переиграть его. Что не так?
- Во-первых, Сэнфорд - отличный вратарь. Высокому качеству его игры удивляться не стоит. А во-вторых, это хоккей. Иногда ты реализовываешь выходы «один в ноль», иногда - нет. Значит, в следующий раз забьем больше.
- Ковальчук и вовсе попал в защитника, оказавшись на последней минуте перед пустыми воротами. Не подкололи его на эту тему…
- Сейчас не время для шуток на такие темы.


Игорь МАКАРОВ: Всем тяжело, был непростой матч


25-й номер СКА дважды мог увеличить отрыв своей команды в третьем периоде. Но сначала он не реализовал выход «два в одного» с Вадимом Шипачевым, а затем, поймав увлекшихся ярославцев на контратаке, проиграл дуэль Сэнфорду, выкатившись с тем «один в ноль».
- Игорь, как вам старт второго раунда плей-офф?
- Против «Локомотива» было очень тяжело: и по счету, и по игре. Все устали: и мы, и, наверное, соперники. Тяжелый матч. Хорошо, что выиграли.
 - В чем принципиальное отличие «Локомотива» от ЦСКА, с которым вы также начали серию с победы в одну шайбу?
 - «Локомотив» - более организованная команда, против него достаточно тяжело играть.
 - Продолжая аналогию: во втором матче стоит ожидать много заброшенных шайб?
 - Я не могу дать такой прогноз. Посмотрим, как сложится.
 - «Локомотив», у которого было лишь два дня на восстановление, уступал в «физике»?
 - Я бы не сказал. Игра была абсолютно равная. На льду точно не ощущалось, что ярославцы уставшие.
 - СКА тяжело без травмированных?
- Конечно, их не хватает. Панарин и Кетов — это наши ключевые игроки. Также как и Дима Калинин. Без них было тяжело.
 - В прошлой серии СКА забросил много шайб, играя в большинстве. Сейчас не пошло…
- У «Локомотива» хорошие вратарь и бригада меньшинства.
- Как забивать больше?
- Больше бросать и закрывать вратаря, наверное.
Подготовил Марк КОГАНОВ.

 


Никак не можете найти работу в Екатеринбурге и вас это очень огорчает? Предлагаем вам зайти на сайт www.uralrabota.ru и перед вами откроется самая свежая работа в Екатеринбурге, которая вас очень заинтересует. Вы обязательно сможете подобрать для себя работу от которой будете получать не только деньги, но и удовольствие!