СКА - «Динамо» М - 1:4 (0:0; 1:3; 0:1)
В переполненном «Ледовом» СКА вчера вечером принимал московское «Динамо». Двукратный обладатель Кубка Гагарина вновь продемонстрировал самому богатому клубу Европы, что не в деньгах счастье. Армейцы не смогли взять реванш за поражение в Москве, дважды кряду по ходу нынешней «регулярки» уступив на своем льду. И теперь их отрыв в чемпионате от идущего на втором месте ЦСКА сократился до трех очков.


Суета ног и колес


К противостоянию Питера и Москвы в КХЛ нужно готовиться заранее. Особенно, если эта встреча проходит не в Северной столице. Как и в случае с приездом ЦСКА, возможность купить билет перед самой игрой была, но стоила баснословных денег. Некоторые особо ушлые перекупщики просили за «проходку» номиналом 500 рублей - 2000 тысячи. А поскольку за день до игры СКА через свой твиттер объявил, что в продаже остались лишь 13 билетов, выбора у тех, кто не подсуетился вовремя, особо не было.
«Движуха» у Ледового дворца за час до игры превратилась в суету за полчаса до стартового свистка. Сложно сказать, чего болельщики боялись не успеть, ведь места каждого прописаны в билете. Чего не скажешь о больном месте Ледового - «парковке».
Дежурившие на подъездах к ней сотрудники ГИБДД не позволяли проехать даже в Клочков переулок, куда выходит поворот на парковку Ледового дворца. Не помогали даже «блатные» номера и удостоверения. Машины приходилось бросать, где имелась хоть небольшая щелочка. А имелась она, зачастую, не близко.
Местные жители, наверное, уже тихо ненавидят хоккей, ибо во время домашних матчей СКА во дворах не протолкнуться. Многие даже установили шлагбаумы, как спасение от болельщиков на колесах. Получается, заранее нужно не только запасаться билетами, но и приезжать на игру.


Под знаком парада чемпионов


Последние три недели в «Ледовом» прошли под знаком парада чемпионов. 23 октября в Питере гостил третий по счету обладатель Кубка Гагарина, ныне бедствующий «Салават Юлаев». В прошлый четверг действующий триумфатор - магнитогорский «Металлург». И вот пришла очередь «Динамо», которое мало того, что дважды кряду поднимало над головой «космический» трофей, так еще и всякий раз било на своем пути питерский коллектив, вне зависимости, кто на его тренерском мостике - Милош Ржига или Юкка Ялонен. Олег Знарок, тогдашний наставник «Динамо», авторитетов никогда не признавал. Даже криминальных, о чем явствует шрам на его щеке…
Харийс Витолиньш, правая рука Знарока, кому был доверен бело-голубой клуб после ухода брутального челябинца в сборную, уже успел бросить перчатку СКА. В последний день октября столичный клуб дожал в овертайме 4:3 армейцев, хотя последние дважды вели по ходу матча.
- Соперник выводил нас из равновесия. И меня огорчило, что мы не смогли адаптироваться к их наглому и вязкому хоккею, - сетовал после того поражения Вячеслав Быков.
Спустя 12 дней, что прошли с той игры, адаптация также не прошла. «Синдром «Динамо», видимо, неизлечим…


Приобщение к Славе


Стартовый свисток матчу был дан чуть позже запланированного. Повод тому был уважительный. Олимпийский чемпион Владимир Мышкин, легенда Кубка Вызова-1979, ступил на специально расстеленный ковер «Ледового» с исторической миссией - включение в Зал славы отечественного хоккея.
Перстни и именные свитера получили пятеро легендарных игроков, лишь один из которых на стадии взросления имел опосредованное отношение к ленинградскому хоккею, зато сейчас в ответе за защитников СКА на тренерском мостике - Сергей Зубов. Зато Геннадий Цыганков с Евгением Белошейкиным, хотя и уроженцы дальневосточных земель, но СКА в их игровом становлении сыграл немалую роль.
За покойных ныне мастеров награды получали их родственники. За воспитанника колпинского хоккея Николай Дроздецкого - сын Александр, бывший форвард СКА, два года назад завершивший карьеру после сезона в «Автомобилисте». Причем, сделал это в 30 лет…
А вот Валентин Быстров, легендарный не только хоккеист, но и человек, по сей день в отличной форме. В свои 85 он по-прежнему верен хоккею и хоккей это чтит.
- В 14 лет Валентин Александрович участвовал в обороне Ленинграда, был награжден медалями, - восхищался им Мышкин, кстати, говоривший без бумажки.
На символическое вбрасывание Быстров вышел с легендой теннисного мира Светланой Кузнецовой, и выиграл его Илья Ковальчук у новоявленого капитана «Динамо» Константина Горовикова.


Возвращение Горовикова и дух предков


Участие в матче Горовикова еще накануне было под вопросом. Во встрече с «Витязем» двукратный чемпион мира получил после прямого броска шайбой в лицо. На счастье Константина все ограничилось увесистым фингалом и горкой из перевязочных материалов у виска, что не явилось препятствием стремлению сыграть против клуба, где он провел девять сезонов.
Лазарет «Динамо» и без него не пустует. На больничном пребывает тройка защитников Глеб Корягин, Мэтт Робинсон, Максим Соловьев и форвард Юрий Бабенко, капитан «бело-голубых» на постоянной основе. Но даже владея нашивкой «С» на временной основе, Горовиков, что называется, повел за собой.
Спортивное мужество было награждено на старте второго периода. Андрей Кутейкин не сказать, что грубо подбил клюшку вылезшего на ворота Константина, тем не менее, иностранный судейский коллектив постановил: буллит.
Горовиков, никогда не блиставший в этой составляющей хоккея, на сей раз изменил себе, не став обводить Евгения Иванникова, а коварно бросив в левый угол. Кто-то из болельщиков СКА по старой памяти даже обрадовался за 21-го номера.
В «Ледовом» заиграла песня из фильма «Белорусский вокзал», «а значит, нам нужна одна победа» - дурная примета для СКА. Видимо, дух предков как бы намекает: негоже сравнивать героический подвиг народа в борьбе за свою отчизну со стремлением обласканных бюджетом хоккеистов забросить шайбу.
Мистика свое веское слово не стала откладывать в долгий ящик. Ровно через минуту после броска новобранца сборной России Андрея Миронова шайба попала точно в левый угол ворот Иванникова, которого отлично «экранировал» Денис Мосалев.
Вячеслав Быков от греха подальше взял тайм-аут, хотя еще недавно объяснял задание на второй период в раздевалке.


Властные игры


Быков вообще утверждает, что свою мысль до игроков доносит без помощи абсцентной лексики. Если и в этот раз было так, то рулевой СКА настоящий оратор. Питерцы забегали так, что у обороны «Динамо» то и дело менялись перед глазами люди, лица, города… И уже Витолиньш, чувствуя приближение неминуемого, особенно после проброса на фоне затянувшейся смены, взял свои 30 секунд.
Чувства латвийского специалиста не подвели. Через 50 секунд после тайм-аута не избалованный игровым временем Александр Барабанов, выкатившись из-за ворот, одну шайбу отквитал.
Настроение в ложе с руководством СКА поднялось. Причем, компанию спортивному директору Андрею Точицкому и вице-президенту Роману Ротенбергу составлял президент клуба, ныне опальный для Европы олигарх Геннадий Тимченко, в последнее время - возможно, в виду политических неурядиц - нечастый гость на хоккее.
Из ложи, отданной сопернику, за хоккеем следил еще один приближенный Владимира Путина Аркадий Ротенберг, накануне заявивший, что Александр Овечкин не прочь вернуться из «Вашингтона» в «Динамо».
Впрочем, недовольство в динамовской ложе, где рядом с Ротенбергом-старшим сидел уроженец Колпино Виктор Дробыш, пребывало недолго. За пять минут до конца второго периода настала очередь «Динамо» «возить» соперника. Затяжную атаку, по ходу которой Алексей Терещенко, а затем Денис Кокарев не попали в пустые ворота, точным броском завершил бывший защитник СКА Александр Осипов.


Подмосковные дебюты новобранцев


Питерцы, надо отметить, не скисли - без характера в плей-офф, на который у СКА большие виды, делать нечего - устроили на финише второй двадцатиминутки обстрел ворот Александра Еременко. Впрочем, сверхопасных моментов не допускала надежная и самоотверженная, как и при Знароке, оборона «Динамо».
СКА ко встрече с двукратным обидчиком по плей-офф подошел с вынужденными изменениями в линии обороны. Вслед за Максимом Чудиновым, получившим двойной перелом лицевой кости на Кубке «Карьялы», «сломался» и его напарник по обороне Антон Белов. В результате в третьей паре обороны, рядом с Дмитрием Калининым, дебютировал Роман Рукавишников, недавно купленный у «Атланта», а в четвертой, в гордом одиночестве в заявке находился Алексей Гришин, которого, судя по всему, взяли у «Витязя» в качестве компенсации за Алексея Семенова уже постфактум.
Новички сходу вписали себя в статистику СКА. Гришин пребывал на льду, когда шайбу забрасывал Барабанов, за что получил свой плюсик. А Рукавишников противостоял «Динамо» в меньшинстве, когда окончательный счет установил Мартиньш Карсумс.
СКА впервые по ходу текущей «регулярки» уступил дважды кряду. Причем, сделал это оба раза в «Ледовом». Шанс завершить домашнюю серию позитивным аккордом подопечные Быкова получат 17 ноября, когда примут в на своем льду другой динамовский коллектив - из Минска.


С пресс-конференции


Харийс ВИТОЛИНЬШ: Вернулись к игре, которую требовали, и забили нужные голы


Наставник «Динамо» был краток в своем резюме к матчу.
- Игра была зрелищной, и она удалась, - сказал бывший капитан сборной Латвии, побеждавший 14 лет назад в «Ледовом» сборную России. - Когда вышли вперед во втором периоде и выдержали натиск соперника - это удача. СКА мог сравнять счет, но мы вернулись к той игре, которую требовали от ребят - на контратаках. И забили нужные голы.


Вячеслав БЫКОВ: Полеты разбирали с ремнем…Надо делать соответствующие выводы


Первые слова главного тренера СКА до смешного были противоположны «вступлению» Витолиньша.
- Хочу поздравить гостей с победой. Матч сегодня не удался, - сказал Быков, чью команду еще недавно величали непобедимой, и вот теперь второе поражение кряду. - Были фрагменты неплохой игры. Не хватило стабильности. Из-за чего, собственно, и проиграли.
- Какой эпизод считаете ключевым?
- Сложно выделить что-то одно. Могли сравнять счет при 0:1. Когда «Динамо» вело 2:1, могли забить еще раз. Однако вместо этого пропустили третий гол. Имелись и другие эпизоды, где мы могли переломить ход встречи - игра походила на американские горки. Один момент нельзя выделить. Стоит отдать должное сопернику. Он не позволил нам подтянуться в счете.
- В раздевалке был «разбор полетов»?
- Конечно. Ремнем… Традиционно сказали ребятам несколько послематчевых слов. Но это внутренняя кухня. Игроки сами недовольны результатом. Надо делать соответствующие выводы.
- Может финский этап Евротура подпортил качество игры СКА?
- Я не ищу оправданий, не сваливаю на препятствия. Все находятся в равном положении.
Артур ИСКАНДАРЯН.

СКА - «Динамо» М - 1:4 (0:0; 1:3; 0:1)
12 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12295 зрителей.
Главные судьи: Антонин Йерабек (Чехия), Эдуард Одиньш (Латвия).
2-й период: 20:34 - Горовиков - булл., 0:1; 21:34 - Миронов (Кокарев) - 0:2; 31:03 - Барабанов (Бурдасов) - 1:2; 34:57 - Осипов (Кокарев, Миронов) - бол., 1:3. 3-й период: 54:12 - Карсумс (Жердев) - бол., 1:4. Броски: 34 (13+12+9) - 17 (8+6+3). Вбрасывания: 32 (13+8+11) - 35 (14+12+9).
Штраф: 12 (4+4+4) - 14 (4+6+4).
СКА: Иванников (Салак); Рясенский - Хафизуллин, Ковальчук (К) - Эрикссон - Кетов; Александров-Кутейкин (А), Панарин-Тихонов-Дадонов; Калинин-Рукавишников, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Гришин, Бурдасов - Каблуков - Барабанов.
«Динамо»: Еременко (Шарыченков); Новак (А) - Вишневский, Даугавиньш - Горовиков (К) - Пестушко; Синицын - Яласваара, Карсумс - Волков - Карпов; Осипов - Миронов, Глазачев - Дугин - Жердев, Будкин, Кокарев - Терещенко (А) - Мосалев.


Хотите, чтобы ваш любимый автомобиль ездил уверенно в любое время года? Хотите подобрать качественные шины? Цены на зимние шины вы можете узнать на сайте youtyre.com.ua прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!