Четвертое поражение СКА в последних пяти матчах, на этот раз в Риге от местного «Динамо» (2:4), не может не тревожить накануне сегодняшнего армейского дерби с ЦСКА.

При этом, казалось бы, в игре против рижан вернулись в строй травмированные ранее форварды Вадим Шипачев и Патрик Торесен, призванные усилить атаку. Однако потеря двух ведущих защитников Антона Белова и Максима Чудинова продолжает лихорадить оборону СКА, подтверждением чему стал необъяснимый провал во втором периоде, когда в течение шести минут в ворота питерцев влетели три безответные шайбы.


Вячеслав БЫКОВ: Спада нет, просто перевариваем, что наработали


Между тем наставник СКА Вячеслав Быков принципиально не согласен с тем, что у его команды - функциональный спад.
- Что касается игры нашей команды, то в зачет нам можно отнести полтора периода - первый и последние десять минут третьего, - сказал он после поражения от динамовцев. - За такое короткое время невозможно вытащить матч, но мы рады, что ребята старались, и в концовке была возможность сравнять счет. Для нас сейчас это важно.
- Когда перестанут сказываться предложенные команде нагрузки?
- А кто вам сказал, что у нас в команде есть нагрузки?
- Ваш помощник говорил об этом.
- У нас есть тренировочные занятия, которые идут в определенное время. Сейчас спортивный цикл, поэтому никаких нагрузок нет. Другое дело, что надо переварить то, что наработали, но это рабочий процесс.
- 4 поражения в последних 5 матчах связаны как раз с функциональным спадом?
- Если вы говорите про нагрузки, то какой может быть функциональный спад? Нужно переварить ту работу, которая была сделана.
- Когда вернется в строй Дадонов?
- Сложно сказать. Мы надеемся, что до декабрьской паузы, но прогнозы пока не очень утешительные.


Артис АБОЛС: Гости оказались не так страшны, как мы думали


Кстати, главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс в своей речи на послематчевой конференции заявил, что СКА оказался не таким страшным зверем, которого нужно всем бояться.
- Ожидали, что гости начнут активно и агрессивно, но оказалось все не так страшно, мы к этой скорости подстроились. Было довольно много моментов в первом периоде, но нам не хватало целенаправленности, - отмечал наставник рижан.- Во втором периоде начали играть агрессивнее, забили хорошие голы. В концовке инициатива была уже на стороне СКА, но ребята молодцы, справились. Спасибо зрителям за поддержку.


Сергей ГИМАЕВ: У Питера все заточено на атаку, а ведь придется много терпеть


Представляет интерес и, так сказать, взгляд со стороны. Хоккейный эксперт Сергей Гимаев считает, что причиной неудачной игры СКА в последних матчах стали травмы ведущих игроков, обрушившиеся на команду, которые лишили питерцев уверенности. Но самое главное заключается в том, что армейцы не знают, как играть, когда у них нет преимущества и возможности действовать с позиции силы, что является, по мнению вышеназванного эксперта, одним из основополагающих моментов тренерской концепции Быкова и Захаркина. А играть терпеливо в обороне у СКА не получается, поскольку все заточено на атаку. Как тут не вспомнить недавний обмен опытного защитника-гренадера Алексея Семенова в «Витязь», который, был, надо полагать, из этой же серии. Так совпало, что именно после его ухода у армейцев и началась черная полоса.
Если же говорить о матче ЦСКА - СКА, то Гимаеву он представляется очень сложным для питерцев. Тем более что москвичи подошли к нему с серией из восьми побед, а их собратья, как уже было сказано, проиграли последние четыре игры из пяти.
«ЦСКА заставит Питер играть в своей зоне. Москвичи будут вбрасывать туда шайбу, давить, напрягать оборону. Это армейцы умеют делать, как никто другой в КХЛ. Гостям нужно хотя бы в первом периоде упростить игру, чтобы у москвичей не возникало много моментов, - приводит слова Гимаева «Советский спорт». - ЦСКА не даст Питеру раскатиться, спокойно начинать атаки. Поэтому нужно терпеть, терпеть и еще раз терпеть. Смогут ли они это сделать? Давайте прямо скажем: сейчас защитники у СКА, мягко говоря, не самые сильные именно с точки зрения обороны. Они плохо отбирают шайбу и ведут борьбу. Могут применить жесткий силовой прием, но это выглядит как разовая акция, а не тенденция. Линия обороны, получается, сразу была заточена на то, чтобы больше помогать команде в атаке. Но большого терпения при игре в защите там не особенно много».
Вот такой прогноз на сегодняшнее дерби дает известный хоккейный эксперт, явно намекая на то, что в кои-то веки фаворитом дерби будет не СКА, а ЦСКА, сегодня на 5 очков опережающий питерцев в таблице.


Помни о Ржиге, Вячеслав Аркадьевич!


Поживем - увидим, как говорят осторожные люди. Не хотелось бы, конечно, чтобы подопечные Вячеслава Быкова вернулись с «баранкой» с этого выезда по маршруту Хельсинки - Рига - Москва. Ведь тогда от разговоров о функциональном спаде, к которым прибавится еще и психологическая составляющая, уж точно будет никуда не уйти. А там, глядишь, и громкая отставка, как с Милошем Ржигой, может случиться. Кто забыл - напомним. СКА шел на первом месте в чемпионате, демонстрируя атакующий хоккей, но руководство клуба приняло решение заменить чеха на финского специалиста Юкку Ялонена, призванного наладить организацию игры в обороне. С прицелом на победу в Кубке Гагарина. Вроде бы наладил, но «Гагарин» в Питере так и не приземлился.
Ну а с другой стороны, ничего страшного, что это происходит со СКА именно сейчас, а не перед плей-офф, когда исправлять ошибки будет уже поздно. Пока же есть еще время подумать над укреплением состава, особенно над усилением вратарской позиции.
 


Хотите иметь красивое, подтянутое тело? Тогда, добро пожаловать в супермаркет орбитреков! Ознакомиться с широким ассортиментом товаров можете на Орбитрек sportop прямо сейчас! Самые разные производители лучших орбитреков только для вас! Будьте в отличной форме! Ждем вас с нетерпением!