В воскресенье утром хоккеисты СКА после проведенных медицинских тестов собрались в полном составе в Ледовом дворце «Юбилейный», а днем отправились на первый сбор в польскую Крыницу. В этот же день с утра поприветствовать команду и новый тренерский штаб приехал председатель Совета директоров клуба, президент СКА Геннадий Тимченко. Он был в официальном костюме с армейской символикой, но находился во дворце буквально 15 минут и никаких комментариев прессе не дал. А вот главный тренер Вячеслав Быков вместе с Ильей Ковальчуком и Виктором Тихоновым на вопросы журналистов ответили


Функции генменеджера поделены между главным тренером и вице-президентом


- Вячеслав Аркадьевич, как оцениваете отношение к вам руководства? Полное ли доверие? Ждете ли давление? Что говорил Тимченко?
- Вы видели, как Геннадий Николаевич был одет. Что он сказал? Действительно, руководство к команде очень серьезно относится, много средств, в том числе человеческого и финансового ресурса вкладывается в команду, в развитие инфраструктуры, в имидж. Отношение очень позитивное, внимание оказывается большое, терпение есть, но его не так много (улыбается). Всем хочется завоевывать трофеи. Что здесь скрывать? Президент СКА так же, как и многие болельщики, хотел бы видеть в Питере завоеванный Кубок Гагарина. Нам доверили команду и пожелали успехов.
- С какими эмоциями вы пришли на работу в СКА после возвращения спустя длительное время в КХЛ?
- Мы надеемся, что предстоящий сезон будет интересным и счастливым для нашей команды. Но чтобы реализовать поставленные задачи, мы должны все вместе работать.
- Ранее вы работали только в связке с Игорем Захаркиным, что, правда, вызывало много критики в адрес вашего тандема. Однако в СКА в вашем тренерском штабе большая команда специалистов…
- Делаем выводы (улыбается). В связи с той критикой, которую журналисты на нас вылили, мы стараемся корректировать свои подходы. Те специалисты, которых мы пригласили, безусловно, сделают необходимую работу. (В тренерский штаб СКА помимо Захаркина вошли Николай Борщевский, Сергей Зубов, Максим Соколов и Кирилл Кореньков. - Ред.). Сейчас команда в комплекте. На сбор поедет пять пятерок, три вратаря. В дальнейшем станем смотреть, оценивать игроков, создавать тот коллектив, который будет непосредственно работать в сезоне.
- В СКА вы заняли еще и должность генерального менеджера. Почему?
- Нет. На двух стульях сразу я сижу (смеется). Просто в какой-то степени я возложил на себя функции генменеджера, а в какой-то их исполняет вице-президент клуба Роман Борисович Ротенберг. Это стало пожеланием нашего руководства, поэтому мы будем справляться с теми функциями, которые возложены на нас.


Армейцы собираются играть в сбалансированный хоккей


- СКА традиционно свои первые сборы проводил в Финляндии, но на сей раз это будет Польша и Швейцария. Чем вызван такой выбор?
- Там хорошие условия. Мы знаем эти места сборов и надеемся, что они будут продуктивны для работы. В Швейцарии, например, я в течение семи лет работал с разными командами. В Финляндию мы тоже будем ездить, у нас там пройдут турнир и товарищеские матчи.
- Илья Ковальчук и Виктор Тихонов заявили, что уже на 100 процентов готовы к сезону. Вас это не удивляет?
- Мне тут видео одно прислали по WhatsApp вотс апу, как Виктор Тихонов работает. Это поколение уже знает, что нужно делать в межсезонье, их профессионализм на очень высоком уровне. Поэтому я не удивлен, что Илья и Виктор находятся в хорошей форме. Наша задача дать игрокам, как бриллиантам, огранку с помощью той работы, которая предстоит.
- В какой хоккей в предстоящем сезоне будет играть СКА? Чего вы ждете от команды?
- Главное в том, чтобы донести до ребят те эмоции, которые мы хотим испытать. Что же касается видения игры, то у нас как раз и начинается работа, в ходе которой мы сможем донести до игроков свои идеи. Но, в любом случае, изобретать колесо не будем. Команда должна играть в сбалансированный хоккей, доставляющий удовольствие в первую очередь ребятам. Тогда удовольствие будут получать и зрители.


Почему Быков пригласил сразу же двух тренеров вратарей?


- Как оцениваете возможности новобранцев клуба - Антона Белова и Джимми Эрикссона?
- Это игроки высокого уровня, поэтому в особых представлениях они не нуждаются. Их опыт необходим в передаче и создании соответствующей атмосферы в команде и достижения результата. Джимми Эрикссон - центральный нападающий, универсал, который может играть и на краю, особенно он полезен в фазе плей-офф. С Антоном Беловым мы работали в ЦСКА, он чемпион мира, что говорит за себя. Словом, это хорошее усиление. Есть еще и молодой парень Женя Дадонов, которого мы с Захаркиным первыми привлекли в национальную команду. Сейчас он тоже стал чемпионом мира, перспективный молодой игрок. А вообще у нас очень интересная команда, мне импонируют все ребята.
- Каждый сезон в СКА возникали проблемы внутри коллектива, много звезд… Что думаете об этом?
- Сейчас нам предстоит знакомиться с каждым из игроков по отдельности, найти их живые места. Это будет внутренняя, рабочая рутина, которая необходима, чтобы создать семейные рабочие взаимоотношения внутри коллектива.
- Как обстоит ситуация с Евгением Рясенским?
- Он в команде, работает. Мы на него рассчитываем. Всякое в жизни бывает, каждый может ошибаться, мы - живые люди.
- Проблемой СКА всегда была вратарская позиция. Сейчас у вас бригада в составе Александра Салака, Ильи Ежова и Дмитрия Шикина. С ней можно выиграть Кубок Гагарина?
- Я верю, что с этой бригадой мы можем добиться успеха. Вообще в структуре СКА вратарская позиция очень сильная на всех уровнях. Просто свой же ресурс нужно правильно использовать. Поэтому мы и пригласили тренером вратарей Максима Соколова с его опытом и знанием Питера. Присоединили к тренерскому штабу и Кирилла Коренькова (тренер вратарей резерва СКА. - Ред.), местного воспитанника, прошедшего школу СКА, который знает, как работать и выигрывать.


Грех жаловаться на посещаемость, но свои воспитанники должны быть


- Вас действительно волнует вопрос подготовки резерва СКА?
- Местных воспитанников все хотят иметь в составе, и мы в том числе. Поэтому сейчас будет создаваться структура под названием «большой СКА», куда будут входить и молодежные клубы и высшая лига. Нашей задачей является и выработка методологии подготовки. Постараемся, чтобы в Питере росли свои воспитанники, с которыми потом мы будем добиваться успеха. Когда играют свои хоккеисты, то зрительский интерес, естественно, еще больше возрастает. Хотя грех жаловаться, в Питере всегда полный дворец.
- Впечатлены тем, как в Санкт-Петербурге болеют за СКА?
- Я счастлив, что есть люди, которые смогли создать такой прецедент в России. Когда на хоккее есть ажиотаж, это здорово. Последний раз со мной такое было в 80-х, когда сам играл. Или когда был мальчишкой и приходилось обманывать контролеров, как-то проскакивать на стадион, потому что билетов не было. Раньше я приезжал в Питер с другими командами. Поэтому мне еще предстоит почувствовать атмосферу Ледового дворца. Однако меня уже впечатлило увиденное на последнем матче закрытия, когда меня представляли команде. Пропаганда спорта, в частности хоккея в Петербурге, в клубе СКА, стоит на очень высоком уровне и мы будем ее улучшать.


Ковальчук жалел Бразилию и надеялся на Германию…


Помимо главного тренера команды под обстрел журналистов попали и два игрока - Ковальчук и Тихонов. При этом выяснилось, что Илья желал немцам победы на мундиале в Бразилии, а Виктор ставил на Аргентину.
- Илья, какие у вас эмоции сейчас? Вы начинаете подготовку к новому сезону под руководством нового тренерского штаба…
- Я просто очень рад, что наконец-то в Питере правят балл русские тренеры, которые знают, что они делают. Что же касается ребят, то все очень довольны, что сезон начинается. Отдыхать хорошо, но работать еще лучше в нашем случае. Думаю, что сборы пройдут удачно, все ребята в очень хорошей форме, остается только сплотиться.
- Вы из-за травмы и операции не смогли принять участия в чемпионате мира. Как себя чувствуете в настоящий момент? Полностью восстановились?
- У меня всё в порядке. Я прошел адаптацию, делал специальные упражнения, поэтому сейчас на 100 процентов готов.
- Готовились, как обычно, со своим тренером по физподготовке?
- Я ничего не меняю уже на протяжении 12 лет. Да, мы занимались вместе с моим тренером по физподготовке.
- Сегодня вам предстоит сдавать тесты по физподготовке, поэтому, наверное, ночью не смотрели матч чемпионата мира по футболу между Бразилией и Голландией?
- Не знаю, к сожалению или к счастью, но футбол вчера смотрел (смеется). У меня сейчас акклиматизация, днем сплю, а ночью с перебоями получается. Конечно, я болел за бразильцев, хотел, чтобы дома они хотя бы бронзовые медали завоевали. Ну а в финале буду болеть за Германию.
- А как закончился матч за бронзу, 2:0? - поинтересовался в этот момент у Ковальчука главный тренер команды Вячеслав Быков.
- 3:0.
- Ничего себе!


…А Тихонов болел за Аргентину


- А я буду за Аргентину болеть, чтобы хоть какой-то интерес был спортивный, - видимо, услышав о футбольных пристрастиях Ковальчука, сказал Виктор Тихонов.
- Была информация, что вами снова интересуется «Финикс»…
- Я никакие варианты не рассматриваю, у меня контракт со СКА. Поэтому «Финикс» - всего лишь слухи. Надеюсь со СКА дойти до вершины.
- Как оцениваете свое состояние?
- На тестах увидим. Надеюсь, что хорошее. Чувствую себя отлично. Я не так много отдыхал, сразу начал работать.
- Медаль чемпиона мира вы, как известно, подарили деду. Виктор Васильевич, случайно, не напутствовал, чтобы без Кубка Гагарина в предстоящем сезоне не возвращался?
- Так жестко не сказал (смеется). Сейчас самое главное не расслабляться и спокойно готовиться к сезону.
- Уже прошло много времени после чемпионата мира. Что вам дала эта победа в Минске?
- Всегда приятно выиграть такой большой турнир. Тем более что у меня это первое золото чемпионата. Не сказал бы, что мое отношение к хоккею после этой победы поменялось, но мотивация точно повлияет на дальнейшую игру. Думаю, это был очень важный победный опыт. Теперь все ребята, которые были в сборной, тоже знают, как добиваться результата, и применят это знание в СКА.
Сергей ФЕДОРОВ.


План предсезонного сбора СКА


14.07 - 21.07. Проведение тренировочного сбора в Польше, Крыница.
23.07 - 24.07. Проведение тренировочных занятий в Санкт-Петербурге.
26.07. Товарищеский матч «Динамо» Мн - СКА в Минске.
28.07. Товарищеский матч СКА - «Атлант» в Хельсинки на «Хартвалл Арена».
29.07. Товарищеский матч СКА - «Северсталь» в Хельсинки на «Хартвалл Арена».
31.07 - 04.08. Проведение тренировочных занятий в Санкт-Петербурге.
05.08 - 10.08. Проведение тренировочного сбора в Швейцарии.
07.08. Товарищеский матч «Давос» - СКА, Цухвиль. 09.08. Товарищеский матч «Фрибург» - СКА, Фрибург.
12.08 - 13.08. Проведение тренировочных занятий в Санкт-Петербурге.
14.08 - 18.08. Участие в турнире «Кубок республики Башкортостан» в Уфе.
14.08. СКА - «Металлург» Мг. 16.08. СКА - «Атлант». 17.08. «Динамо» Р - СКА. 18.08. «Салават Юлаев» - СКА.
21.08 - 27.08. Тренировочный сбор в Санкт-Петербурге.
28.08 - 31.08. Участие в турнире имени Н.Г. Пучкова (Ледовый дворец).
Расписание турнира:  28.08. 15:30. ХК «Сочи» - «Йокерит». 19:30. СКА - «Северсталь». 29.08. 15:30. «Северсталь» - «Йокерит». 19:30. СКА - ХК «Сочи». 30.08. 15:00. «Северсталь» - ХК «Сочи». 31.08. «Йокерит» - СКА («Хартвалл Арена», игра начнется в 14:00 по местному времени).
02.09. Проведение тренировочных занятий, начало чемпионата КХЛ.


Реализация и транспортировка сыпучих грузов только у нас! Купить песок с доставкой можете на нашем сайте tulapesok.ru только для Вас! Мы гарантируем оперативность работы! Доступные цены!